Студопедия — Национально-государственные интересы и глобализация. Беларусь в системе международных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национально-государственные интересы и глобализация. Беларусь в системе международных отношений






Национально-государственные интересы представляют собой потребности развития нации, осознанные с позиций определенных социальных слоев и групп, находящихся у рычагов политической власти, потребности нации, связанные с обеспечением ее безопасности, созданием благоприятных политических, социально-экономических, духовно-культурных условий для ее функционирования и развития. Понятие «национально-государственные интересы» включает принципы государственного суверенитета, национальной безопасности, устойчивости развития, высокой социальной, экономической, политической и культурной защищенности населения. Решающим носителем и выразителем национально-государственных интересов является народ. Именно интересы народа лежат в основе всей структуры национально-государственных интересов.

Национально-государственные интересы нельзя скопировать или позаимствовать у других стран. Формирование национально-государственных интересов основывается на национальных традициях и исторически сложившемся укладе жизни народа. Национально-государственные интересы – это результат ценностного осмысления потребностей нации, в основе которых лежит национальная традиция взаимоотношения и взаимодействия различных социальных слоев и политических сил внутри страны и на международной арене. Национально-государственные интересы представляют собой фундаментальный принципобеспечения жизнедеятельности государства, следование которому позволяет не только сохранить нацию как целое, но и обеспечить ей перспективы развития.

Следует иметь в виду и то обстоятельство, что и сама государственная власть не может утвердить свой авторитет, если она не опирается на систему национально-государственных интересов, понятых, принятых и одобренных большинством народа. Только государственная власть, опирающаяся на общенациональные интересы, способна проводить консенсусную политику внутри страны и адекватно реагировать на глобальные угрозы, возникающие на международной арене.

Реализация национально-государственных интересов предполагает продуманную национальную политику, осуществляемую государством в национальной сфере. Разумеется, речь идет о национальной политике с гуманистическим содержанием и демократической направленностью.

Выстраивая национально-государственные интересы Беларуси, важно было учитывать два принципиальных момента.

Первый заключался в том, что национально-государственные интересы Беларуси нельзя строить на абсолютизации рынка, на тотальной приватизации, либерализации цен и разгосударствлении собственности безотносительно к интересам общества и личности, без учета интересов последующих поколений. Именно проведение рыночных реформ в таком направлении в 1991–1994 годах привело к падению отечественного промышленного и сельскохозяйственного производства, гиперинфляции, деградации науки и культуры, резкому снижению уровня и качества жизни большинства населения и усилению социально-политической напряженности в белорусском обществе. При таком реформировании терялся смысл самих национально-государственных интересов Беларуси.

Второй момент заключался в необходимости увязки национально-государственных интересов Беларуси с социально ориентированной экономикой, с ее опережающей модернизацией на основе новейших наукоемких технологий, наличием широкого ассортимента товаров массового потребления и социальной защищенности граждан. Такое понимание сущности национально-государственных интересов Беларуси предполагало консолидацию в рамках СНГ, взаимовыгодное вхождение Беларуси в мировой рынок. Только такой курс позволял вывести нашу республику из переживаемого системного кризиса, сделать стабильным и предсказуемым ее будущее, защитить свои национально-государственные интересы и занять достойное место в решении глобальных проблем современности.

В рамках такого курса государственные и общественно-политические структуры должны были решать следующие задачи:

– создавать благоприятные условия для сохранения и развития фундаментальных ценностей и традиций белорусского народа;

– выявлять возможные угрозы национально-государственным интересам, предупреждать появление кризисных ситуаций и конфликтов;

– защищать интересы как отдельных граждан, так и всего белорусского общества;

– формировать общественное мнение в духе признания политики национальной ответственности и расширения возможностей человеческого развития, добиваться межнационального и межконфессионального согласия;

– требовать четкой и слаженной деятельности органов власти и управления, искоренять служебную безответственность и некомпетентность государственных служащих;

– бороться с коррупцией, бюрократизмом, нелегальным бизнесом, организованной преступностью, терроризмом и другими глобальными угрозами современности;

– обеспечивать взаимодействие и учет интересов личности, общества и государства.

В условиях современного, быстро меняющегося мира, идет процесс расслоения стран именно по уровню технологического и экономического развития в связи с информационной революцией. В этом плане очень важно, чтобы Беларусь заняла свое достойное место в глобализирующемся мире, который будет не капиталистическим, а, скорее всего, интегрирует все предшествующие достижения локальных цивилизаций на новой технологической и социально-политической основе. Возможности Беларуси для инновационного развития довольно значительны как за счет географического положения и сохранившихся биоценозов и природных комплексов, так и за счет созданной еще в советское время производственной инфраструктуры и высокого интеллектуального потенциала.

Дальнейшую работу по продвижению национально-государственных интересов Беларуси в условиях глобализации следует осуществлять исходя из методологического принципа системно-функционального подхода, который предполагает анализ отдельных сфер человеческой жизнедеятельности и общества в целом как взаимозависимых элементов, каждый из которых действует как функция целого. Этот подход противостоит, с одной стороны, взглядам об обществе как механической сумме или конгломерате элементов, а с другой – представлениям об упрощенном органическом единстве, которое якобы не нуждается в государственном управлении и регулировании.

Национально-государственным интересам Республики Беларусь отвечает осуществляемый принцип государственного регулирования экономики, прежде всего стратегически важных отраслей и производств. В рамках реализации данного принципа важно провести преобразования в экономической структуре воспроизводства, найти оптимальное соотношение форм собственности, распределения, рыночного и внерыночного секторов. Подобная политика полностью вписывается в тенденции современного мирового развития. Вот что говорил еще в 1976 году по этому вопросу выдающийся американский социолог Д. Белл: «Прежде всего основная власть в области распределения принадлежит сегодня скорее сфере политики, чем экономики. В связи с этим возникает фундаментальный вопрос о границах государственной власти. Экономика ограничивает желания человека количеством имеющихся у него денег или кредитом, на который он может рассчитывать. Но что может ограничить амбиции политиков? Сегодня общественная собственность превышает по своим размерам частный капитал; современная политика поглотила две другие сферы. Важнейшим вопросом общественной собственности является вопрос консолидации бюджета – вопрос контролирования уровня государственных доходов и расходов, как механизма перераспределения богатства. Как много государство должно тратить и на чьи нужды – является главным политическим вопросом нашего времени».

При реализации национально-государственных интересов необходимо также учитывать то обстоятельство, что в условиях глобализации происходит снижение роли национальных государств в регулировании микрохозяйственных связей, уменьшаются возможности защитить себя от деструктивных сил рыночной стихии, экспансионистских действий более сильных конкурентов, массированных отливов иностранного капитала, разрушительных финансовых и экономических кризисов. Задача нашей страны в XXI веке – найти свое достойное место в условиях глобализации, используя для этого сильные стороны своего экономического, научно-технического и интеллектуального потенциала.

Национально-государственные интересы нельзя основать на сугубо частном интересе. Дело в том, что частный интерес стремится к привилегиям, а общий – к равенству. Сущность национально-государственных интересов как раз имеет своей предпосылкой общий интерес.

После распада СССР для Республики Беларусь, как суверенного государства, начался новый этап в международной жизни. С первых дней своей независимости она подтвердила с трибуны ООН (1991 г.) свое стремление, сформулированное в Декларации о суверенитете, стать безъядерной и нейтральной державой. Было заявлено, что основными принципами и приоритетами, отражающими жизненные интересы белорусского народа, являются:

– достижение реальной независимости, что означает формирование полноценных атрибутов суверенитета Республики Беларусь во внутренней и внешней политике;

– мобилизация международной поддержки в преодолении чернобыльской проблемы. Масштабы последствий этой глобальной катастрофы такие огромные и страшные, что без активной и многосторонней помощи международного сообщества Беларуси не разрешить ее. Белорусский народ не по своей вине оказался перед угрозой деградации и вымирания;

– включение Беларуси в общеевропейский процесс развития цивилизации с гарантиями безопасности, незыблемости границ и сотрудничества. Это дает возможность использовать мировые знания, опыт, ресурсы и делиться своими;

- создание условий для формирования рыночных отношений, как фактора дальнейшего экономического развития республики;

- обеспечение свободного взаимодействия культур на основе общечеловеческих ценностей, идеалов и традиций, на беспрепятственном передвижении людей с целью культурного обмена.

С самого начала своей деятельности Республика Беларусь, как суверенный субъект международных отношений, высказалась за безусловную верность принципам Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека. Она без колебаний присоединилась к факультативным протоколам Международного пакта о гражданских и политических правах, которые предусмотрены для тех случаев, когда нарушаются права личности. В конечном итоге официальными представителями белорусского государства были поставлены подписи под всеми международными демократическими документами. Все это создало необходимый авторитет нашему государству на международной арене. За короткий срок, до 1994 года ее признали 123 государства, а 97 из них установили дипломатические отношения. Республика Беларусь стала полномочным членом 60 международных организаций, а за период 1991-1995 годов было подписано более 600 двухсторонних межгосударственных договоров по вопросам внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Среди государств СНГ она первой подписала Парижскую хартию для новой Европы, вступила в Международный валютный фонд и Всемирный банк реконструкции и развития. В соответствии с принятыми обязательствами Беларусь стала избавляться от тактического и стратегического оружия массового уничтожения, превращая страну в безъядерную зону. В период 1992–1997 годов было вывезено в Россию все это оружие вместе со средствами доставки – новейшими ракетами «СС-25» и стратегическими бомбардировщиками «Ту-22м». Таким образом, Республика Беларусь, будучи ядерной державой, первой, и добровольно, отказалась от самого грозного, устрашающего средства международной политики. Одновременно с укреплением авторитета Беларуси в международных делах стали постоянно приобретать новый качественный характер экономические связи с зарубежными странами. Учитывая свой экономический потенциал и географическое положение, республика стала стремиться к постепенной интеграции в европейское и мировое хозяйство. Эта сфера международного экономического сотрудничества нашей страны была слабо освоена. Традиционным экономическим полем, сложившимся за много десятилетий в условиях сверхкооперированной советской экономики, были страны СНГ, а больше всего – Российская Федерация. Однако, разорванные в результате распада СССР кооперативные связи, а также невостребованность продукции ВПК, составляющего более половины промышленной мощи Советского Союза, привели к глубокому комплексному кризису. Для Республики Беларусь, которая была вроде «сборочного цеха» в гигантской промышленности СССР, наступили очень тяжелые времена. Страны СНГ не имели средств для покупки готовой продукции у Беларуси, т.е. товара, представляющего собою конечный продукт всей кооперативной цепи всесоюзного производства. Они также не могли уже производить и поставлять нам для сборки необходимые комплектующие узлы и детали. В свою очередь в Республике Беларусь быстро увеличивалось количество изношенных станков и оборудования, устарели технологии производства. Это порождало низкокачественную, неконкурентоспособную продукцию.

Стала остро необходимой модернизация производственных мощностей и приспособление их к рыночным условиям. Для всего этого нужны большие деньги – капиталовложения в виде инвестиций, которые можно было получить только от развитых, передовых стран мира. Именно только эти страны располагают новой, современной технологией и богатыми финансовыми возможностями.

Таким образом, необходимость интеграции Республики Беларусь в мировое сообщество к середине 90-х годов ХХ века приобрела вполне конкретное содержание и четкие контуры. А реализация этой жизненно важной, объективной необходимости стала первостепенным делом внешней политики нашего государства. На 2003 год Республика Беларусь имеет дипломатические отношения со 153 странами, в том числе в 45 из них работают Белорусские посольства и консульства.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия