Студопедия — Антигуманная природа государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антигуманная природа государства






Гумплович отвергает классическую теорию договорно­го происхождения государства. В его понимании государ­ство — это не орган социального примирения враждую­щих группировок, не средство продвижения народов к всеобщему миру, а бездушная машина подавления боль­шинства господствующим меньшинством. Возникновение государств не избавило человечество от тотальной враж­ды, которая продолжала доминировать внутри государств в виде сословно-классовых и политических конфликтов, а также на международной арене в форме дипломатических столкновений между государствами и вспыхивающих вре­мя от времени широкомасштабных военных действий.

Взгляды Гумпловича позволяют квалифицировать его позицию как социал-дарвинистскую. Вместе с тем отдель­ные положения его концепции перекликаются с марксист­ской теорией социальных антагонизмов. Для него веду­щей причиной междупартийной, межклассовой и межго­сударственной борьбы выступают экономические интересы сторон, стремления людей к удовлетворению своих мате­риальных потребностей. Но антагонизмы интересов не яв­ляются атрибутом только лишь социально-экономической жизни общества. Гумплович универсализирует феномены борьбы и антагонизма, выводит их на уровень межрасово­го взаимодействия. Ни государственность, ни право, ни религия, ни мораль не способны обуздать инстинкт борь­бы, живущий в каждом человеческом существе и ищущий поводов проявиться на практике. Люди с изобретательно­стью, достойной лучшего применения, находят бесконеч­ное число возможностей и форм, позволяющих им про­явить свою воинственность, начиная с политических деба­тов и вплоть до преступлений и войн гражданского, межгосударственного и межэтнического характера. Изме­нить подобное положение дел современный человек не в состоянии, ибо это предполагало бы изменение его антро­пологической природы, что пока невозможно.


М. ШЕЛЕР:

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ '

Макс Шелер (1874-1928) — немецкий социолог, фи­лософ, крупный представитель феноменологического на­правления. Был профессором университетов Кельна и Франкфурта.

Основные труды: «Трансцендентальный и психоло­гический метод» (1900); «Гений войны и немецкая вой­на» (1915); «Война и строительство» (1916); «Фор­мализм в этике и материальная этика ценностей» в 2 т. (1913-1916); «О вечном в человеке» (1921); «Сущ­ность и формы симпатии» (1923); «Формы знания и общество» (1926); «Положение человека в космосе» (1928)и др.

Феноменологический метод, созданный Э. Гуссерлем (1859-1938), обнаружил свою общеметодологическую значимость для всех видов социогуманитарного зна­ния. Для феноменологической социологии наибольший интерес представляют не формы реального поведения людей, а чистые нормативные структуры, подчиняю­щие себе человеческое сознание и социальную деятель­ность. Из философов прошлого наиболее близки к та­кому подходу были Р. Декарт и И. Кант, которые стре­мились рассматривать любую предметность не саму по себе, а как данную через сознание и его формообразую­щие усилия.

Шелер полагал, что феноменология по своей сути враждебна сухому рационализму. Исходя из установки на духовное созерцание, она позволяет обнаруживать в человеческих переживаниях то, что скрыто от этого со­зерцания.

Если учитывать, что переживания возникают в точ­ках соприкосновения человека с реальностью, то фено­менологию в первую очередь интересуют именно эти «точ­ки». Но прежде всего ей важны априорные основания переживаний. Она сочувственно относится к предполо­жениям философов прошлого о существовании таких оснований. Шелер признавал, что априоризм феномено­логии с готовностью включил в себя то верное, что со­держится в априоризме Платона и Канта.

• 227 •


Для самого Шелера основной предмет феноменологии-! составляли априорные основания любых переживаний, в том числе тех, которые имеют ценностно-нормативный характер и прямо связаны с нравственностью и правом.

Поскольку все, что окружает человека в его социо­культурной жизни, представляет собой бесконечное раз­нообразие символов, то важнейшая из задач познава­тельных заключается в десимволизации мира, в про­никновении за поверхность символов, в приближении к их априорным первоосновам. Это возможно через длин­ную цепь отрицаний-очищений, пока перед философ­ским умозрением не предстанет чистая первооснова. По­этому феноменология позволяет меньше говорить, боль­ше молчать, но зато и больше видеть, обнаруживая те миры, представления о которых чаще всего вообще не­выразимы.

Социальная реальность плотно насыщена символа­ми, и задача феноменологии заключается в том, чтобы пробиться к кроющимся за этими символами априор­ным структурам, обнаружить в них то, что делает их причастными к общезначимым истинам и абсолюту все­общего блага. Априорные «самоданности» усматривают­ся интуицией, которая, устремляясь вглубь, к первоосно­вам, очищенным от словесных оболочек и рациональных схематизмов, находит там самоочевидные и неопровер­жимые ценностные полюса любви и ненависти. Все те реалии, что обнажаются в результате феноменологичес­кого очищения, свидетельствуют о существовании в мире основ некоего устойчивого порядка, с которыми невоз­можно не считаться и требованиям которых человек обя­зан подчиняться.

Ценности в качестве априорных сущностей, пребы­вающих вне времени и пространства, предписывают че­ловеку определенные модели мироотношения. Так, для Шелера особо важен тезис об априорности приоритетно­го положения любви над ненавистью, Бога над силами тьмы и разрушения. Любовь — это особая разновидность универсальной, всюду действующей силы. Этой силой является Бог — абсолютная ценность и главное априор­ное основание всех ценностей, которые объективно раз­делены на положительные и отрицательные. Шелер ут-

228'


верждает, что даже если бы никто никогда не оценивал убийство как зло, все равно оно оставалось бы злом. И если бы добро никем и никогда не считалось добром, все равно оно было бы добром. Такова априорная приро­да базовых ценностей социальной жизни, не зависящая, от внешних оценок людей.

Г. ЗИММЕЛЬ: СОЦИОЛОГИЯ ЦЕННОСТЕЙ

Георг Зиммель (1858-1918) — немецкий социолог, культуролог, философ. Выпускник, а затем преподава­тель университетов Берлина, Страсбурга. На его взгля­ды оказали влияние идеи Г. Кассирера и А. Бергсона.

Написал около 30 книг, среди которых: «Социальная дифференциация» (1890); «Введение в моральную нау­ку» (1893); «Философия денег» (1900); «Кант» (1904); «Социология» (1908); «Философская культура» (1911); «Рембрандт» (1916); «Созерцание жизни» (1918) и др.

Принцип понимания

Зиммеля нельзя отнести к социологам-позитивистам, поскольку в его теоретической позиции присутствовали элементы метафизической методологии. Он полагал, что над миром социального бытия людей существует мир идеальных ценностей, сфера чистых форм с ее собствен­ными законами. Социология должна исследовать эту сфе­ру, отделив ее от эмпирико-психологического мира че­ловеческих желаний, мотивов, интересов, что позволит ей выйти из-под власти расхожих стереотипов субъекти­визма и морализаторства.

Идеальные ценностные формы имеют иную природу, чем идеи Платона: они создаются усилиями человечес­кого духа и потому не обладают абсолютным совершен­ством, а несут на себе печать земных несовершенств. Они, как и все, что пребывает в социальном времени и пространстве, способны утрачивать свою продуктивную силу, коснеть и становиться препятствием на пути появ­ления новых ценностей. Между ними могут разворачи­ваться драматические конфликты, динамику которых можно сравнить с биением пульса всей культуры как единого целого. Задача социологии — следить за этой


«пульсацией», исследовать бытие культурных форм в контексте социальной реальности.

Зиммель разграничивал методологию познания на естественнонаучную и гуманитарную и считал, что со­циология занимает место между ними и это позволяет ей пользоваться эвристическими возможностями обеих методологий. Так, от естествознания она берет: 1) жи­вой интерес к фактам; 2) любовь к точности; 3) интерес к прослеживанию причинно-следственных связей.

От гуманитарных наук в нее вошли: 1) способность смотреть на социальные реалии как на ценности; 2) ис­пользование принципа понимания (а не только объясне­ния); 3) интерес не только к фактам, но к стоящим за ними человеческим индивидуальностям; 4) внимание не только к внешним поведенческим акциям, но и к их мотивам.

Особое место в социологии Зиммеля занимает прин­цип понимания, позволяющий разрушить барьеры бес­страстного объективизма и рационализма, отделяющие познающего субъекта от познаваемого объекта. Прин­цип понимания формирует живые связи между личнос­тью и миром: субъективность индивидуального «я» втор­гается в объекты, одухотворяя, «очеловечивая» их, а объектное начало входит в мир субъекта, наполняя пос­леднего ощущением единства и целостности мирозда­ния. В итоге появляется возможность освободиться от упрощенных схем в истолковании сути мира, социума, человека и процесса познания.

Социология конфликтов

Значительное внимание Зиммель уделил исследова­нию социальных конфликтов. Для него конфликты — это неотъемлемые атрибуты социальной жизни, ее прак­тических и духовных, ценностных и нормативных, идео­логических и политических, моральных и правовых проявлений. Одна из причин этого коренится в особен­ностях природы людей, в их психофизиологических ка­чествах: индивиды изначально предрасположены не только к сотрудничеству и организованности, но и к дезорганизации и деструктивным проявлениям, сопро­вождающимся столкновениями-конфликтами.


Далеко не всегда конфликты заслуживают негативной оценки, ибо отнюдь не все из них ведут к разрушению социальных структур и к вредоносным социальным изме­нениям. Зачастую они служат сохранению разномасштаб­ных социальных целостностей и тем самым выполняют конструктивные функции. Наиболее пригодны для этого не слишком острые и не слишком масштабные конфлик­ты. Те из них, что заявляют о себе в сравнительно «мяг­ких» социальных формах, способны осуществлять функ­ции упорядочения и интеграции по отношению к тем со­циальным системам, внутри которых они развертываются.

Острота и динамика конфликта напрямую зависит от эмоциональной вовлеченности его участников в суще­ство спорных вопросов. Чем выше накал эмоций и стра­стей, чем сплоченнее противостоящие друг другу груп­пы, чем больше существует оснований для каждой из них считать победу самоцелью, тем более бурным ока­зывается столкновение и тем более тяжелыми и разру­шительными могут оказаться его последствия.

Зиммель выявляет функции межсубъектных (в том числе социально-правовых) конфликтов по отношению к социальному целому. Вот некоторые из них в изобра­жении американского социолога Дж. Тернера (Структу­ра социологической теории. М., 1985):

1) чем меньше острота конфликта, чем больше соци­
альное целое базируется на функциональной взаимоза­
висимости, тем более вероятно, что конфликт имеет ин-
тегративные последствия для социального целого;

2) чем чаще конфликты и чем они менее остры, тем
лучше члены подчиненных групп могут избавиться от
враждебности, почувствовать себя хозяевами собствен­
ной судьбы и, следовательно, поддерживать интеграцию
системы;

3) чем менее остр конфликт и чем он чаще возобнов­
ляется, тем больше вероятность того, что будут созданы
соответствующие юридические нормы, регулирующие
лежащие в его основании противоречия;

4) чем сильнее вражда между группами в социаль­
ной иерархии, чем реже при этом открытые конфликты
между ними, тем сильнее их внутренняя сплоченность,
тем вероятнее, что они будут удерживать определенную


социальную дистанцию и тем самым содействовать соЦ хранению существующего социального порядка;

5) чем более продолжителен и менее остр конфликч
между группами, в различной степени обладающими вла-;
стью, тем более вероятно, что они отрегулируют свое|
отношение к власти;

6) чем острее и продолжительнее конфликт, тем бо-\
лее вероятно, что группы, прежде не связанные между ]
собой, образуют коалиции;

7) чем продолжительнее угроза острого конфликта
между субъектами, тем прочнее коалиции, в которые
вступает каждая из сторон, участвующая в конфликте.

Многие из теоретических положений Зиммеля оказа­лись продуктивными и впоследствии привлекали к себе внимание социологов новых поколений. В первую очередь это относится к тезису о положительной функциональнос­ти социальных конфликтов средней и малой остроты.

Для нормативной, морально-правовой социологии зна чительный интерес представляют разработанные Зимме-лем положения концепции трех типов нормативной регу­ляции — моральной, посредством обычаев и правовой.

В отличие от индивида, руководствующегося прин­ципами личной морали, малые группы ориентированы на соблюдение принятых среди них обычаев. Что же касается больших групп, то отношения внутри них и между ними подчиняются преимущественно нормам права. Если учитывать, что каждый человек входит как в малые, так и в большие группы, то его социаль­ное поведение регулируется одновременно и моральны­ми нормами, и обычаями, и правом.

Р. ШТАММЛЕР:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия