Студопедия — Теократическая идея
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теократическая идея






Поскольку к началу XX в. человеческий дух впал в состояние тяжелейшего тотального кризиса, утратил тра­диционную веру в высшие абсолюты, оказался в тупике, то необходимы колоссальные усилия мысли и воли, что­бы пробудить в сознании современного человека забы­тую идею существования вечных первоначал бытия, дов-


леющих над людьми и миропорядком, наилучшие воз­можности для подобного пробуждения могло бы дать теократическое государство, где все люди равны перед Богом и вместе с тем каждый онтологически аристокра­тичен, являясь высшим творением, созданным по обра­зу и подобию Божьему.

Поскольку человек — дитя двух миров, метафизи­ческого и природно-социального, то его бытие подчиня­ется как законам нравственности, идущим от Бога, так и законам права, утвержденным государством. Когда люди не понимают, почему человеком управляют две авторитетные инстанции, из которых одна разрешает то, что запрещает другая, это порождает шаткость нрав­ственно-правовых воззрений. Подобные шатания устра­нимы лишь в условиях теократического государства, где светская власть постоянно соотносит свои действия с высшими религиозными заповедями и где религия, нрав­ственность и право существуют в неразрывном единстве.

В человеческом существе взаимодействуют два прин­ципа социальности. Первый — это начало солидарности или сознание принадлежности отдельного «я» к едино­му «мы», общему языку, быту, экономике, нравствен­ности. Второй представляет собой начало личной свобо­ды, рвущееся из сокровенных глубин индивидуальнос­ти. Как обладатель свободной воли, человек не может быть превращен в подобие бездушной вещи, поэтому там, где государственный строй делает ставку на подав­ление свободной воли личности, он не в состоянии со­храняться бесконечно долго и рано или поздно рушится.

Феномен деспотического «сверхпорядка»

Для Франка понятие деспотизма — категория поли­тическая, социологическая и морально-правовая. С пози­ций морали и права деспотизм — это возможность и при­вилегия неограниченного господства для одних и обязан­ность беспрекословного повиновения для других. Некогда античное сознание было убеждено в законности естествен­ного неравенства людей — взрослых и детей, мужчин и женщин, эллинов и варваров, свободных и рабов. Эта убежденность требовала, чтобы одни повелевали, а дру­гие повиновались. Позднее христианство опровергло эту

• 355 •


точку зрения, выступив за равенство всех и за недопусти­мость любых форм деспотической власти одних людей над другими. В новое время появился взгляд, согласно которому неограниченное господство допустимо в виде опеки над определенными категориями людей ради их же блага. Его сторонники утверждают, что во имя дос­тижения отдаленных благих целей народам необходимо иметь разумных наставников, которые вели бы массы по пути прогресса. Этот патерналистский аргумент, впер­вые появившийся еще у Платона, был в XIX в. подхва­чен О. Контом, а затем К. Марксом. Именно он стал служить наиболее распространенным обоснованием до­пустимости деспотизма властей и бесправия масс. На нем была построена идеология тоталитарного «сверхпо­рядка» с ее недоверием к стихийному характеру непос­редственной жизни. Он питал уверенность лидеров в причастности к высшему знанию ими истинных целей и верных путей к ним, а также сообщал им убежденность в их праве вести всех за собой. Если слепец движется к пропасти, необходимо заставить его изменить направле­ние словами, а если он не внемлет, то и действиями. Так и слепую толпу следует вести за зрячими лидерами. В основе идеи социального «сверхпорядка» оказался дог­мат непогрешимости лидеров-вождей, выполняющий роль идейно-психологической предпосылки деспотического господства.

Когда Руссо обосновывал необходимость демократи­ческого деспотизма, он опирался на утверждение о том, что «общая воля» лидирующего большинства всегда бли­же к истине. Вдобавок к указанным доводам существу­ют и религиозно-этические обоснования деспотизма. Если любовь к Всевышнему, предполагающую неравенство человека и Бога, перенести на землю, то возникнет отно­шение деспотического господства и рабского служения. Не случайно деспоты часто присваивали себе роль зем­ного бога. А между тем старая библейская мудрость из­давна предостерегала об опасности отождествления зем­ного с божественным. Поскольку божество не связано никакими земными, нравственными законами, то и дес­пот, возомнивший себя божеством, начинает считать себя свободным от этих законов.


П. Н. МИЛЮКОВ:

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

КАК ЦЕЛЬ ВСЕМИРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО

ДВИЖЕНИЯ

Павел Николаевич Милюков (1859-1943) — русский социолог, историк культуры, политический деятель. Окончил Московский университет; после прочтения обя­зательной публичной лекции на тему «Юридическая школа русской историографии» был оставлен при ка­федре В. О. Ключевского для подготовки к профессор­скому званию. Подготовил диссертацию «Государствен­ное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого» (1892). Был депутатом Госу­дарственной Думы, одним из создателей партии каде­тов, министром иностранных дел во Временном прави­тельстве. Эмигрировал из России в 1920 г.

Основные сочинения: «Разложение славянофильства. Данилевский. Леонтьев. Вл. Соловьев» (1893); «Очерки по истории русской культуры» (1896—1903); «Интелли­генция и историческая традиция» (1910); «История вто­рой русской революции» (1921—1924); «Эмиграция на перепутье» (1926); «Россия на переломе» (1927); «Рес­публика или монархия» (1929)и др.

Методология

Милюков считал, что наибольшей методологической ценностью обладают социологические принципы, разра­ботанные О. Контом, Г. Спенсером, Дж. Миллем, позво­ляющие выявить закономерности в смене исторических стадий общественных организмов. Его привлекал метод единства социологической индукции и социологической дедукции, берущий свое начало у Ф. Бэкона и Р. Декар­та и позволявший на конкретном фактическом материа­ле демонстрировать действие исторических закономер­ностей.

Милюков предпринял попытку обобщить теоретичес­кие достижения представителей российской юридичес­кой школы («государственной школы»), обратив внима­ние на такие исходные методологические принципы их социально-исторического видения социально-правовой реальности, как процессуально-динамическое понимание

• 357 •


социальной жизни, умение рассматривать ее в динамш исторического развития и изображение социальной ис-' тории как смены одних политических и правовых форм другими. Милюков отметил важную особенность эволю­ции методологических позиций государственной шко­лы, состоявшую в постепенном переходе на позиции по­зитивизма.

История

Всемирная история — процесс взаимодействия мно­гих национальных организмов, в каждом из которых идут собственные изменения в виде развития культурных тра­диций и снятия противоположностей материального и духовного в новых формах культуры и цивилизованнос­ти. Россия в своем развитии-включена в общий истори­ческий поток социальной эволюции и вынуждена дви­гаться по стопам Европы, чтобы миновать те фазы, через которые европейские народы и государства уже успели прочли. Это обязательное условие социального созревания ее национального организма, включающего такие элементы, как государственность, сословный строй, церковь и веру, школу, образование, искусство, литературу.

Политическим идеалом Милюкова являлось право­вое государство. России еще предстояло пройти значи­тельный исторический путь для его достижения. Гипер­трофия автократической государственности и фактичес­кое отсутствие гражданского общества препятствовали реализации этого идеала.

П. И. НОВГОРОДЦЕВ:

СОЦИАЛЬНАЯ ДИАЛЕКТИКА

ДОЛЖНОГО И СУЩЕГО

Павел Иванович Новгородцев (1866-1924) — русский социальный философ. Окончил юридический факультет Московского университета. С 1904 г. ординарный про­фессор кафедры энциклопедии права и истории права Московского университета. В период с 1906 по 1918 г. ректор Московского высшего коммерческого института. Был членом партии кадетов, избирался в ее ЦК. В 1920 г. эмигрировал из России. В Пражском университете осно-


нал русский юридический факультет. Основные сочине­ния: магистерская диссертация «Историческая школа юристов, ее происхождение и судьба» (1897); доктор­ская диссертация «Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве: два типических построения в области фи­лософии и права» (1902); «О задачах современной фило­софии права», «Кризис современного правосознания» (1909); «Оправе на существование», «Политические идеа­лы древнего и нового мира» (два выпуска 1910, 1913); «Лекции по истории философии права. Учения нового времени XVI-XVIII и XIX веков» (1912).

Согласно Новгородцеву, социальная среда имеет кос­ную, инертную природу и выполяет по отношению к личности охранительную функцию. Для личности воз­действие среды тягостно и принудительно, поэтому она всегда стремится уйти из-под ее гнета, преодолеть уста­новленные социальные ограничения и вырваться в про­странство свободы, на простор социального творчества. Издавна многие мыслители мечтали о взаимопроникаю­щем единении начал социальной солидарности и инди­видуальной инициативы, но полная их гармония всегда будет оставаться идеалом.

Новгородцев ратовал за необходимость возрождения естественно-правовой философии и за применение мето­дологических принципов учений Канта и Гегеля к ана­лизу социально-правовых проблем. Рассматривал разум как автономное духовное начало, способное служить ис­точником нравственного и правового долженствования, средством противодействия кризисным, нигилистичес­ким тенденциям в общественной практике.

Нравственные и естественно-правовые нормы спо­собны, в силу их абстрактно-отвлеченнного характера, служить в самые смутные времена, когда торжествует релятивизм, в качестве критериев, позволяющих оце­нивать степень правомерности и справедливости раз­личных социально-политических акций. Эту же роль играют идеалы, метафизическая природа которых от­крывает широкую историческую перспективу и позво­ляет им выступать ориентирами, которым не грозят переоценки социальных ценностей, происходящие в революционные эпохи.

• 359 •


С. Н. БУЛГАКОВ:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия