Студопедия — Педагогического опыта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогического опыта






 

Изучите следующий материал.

Педагогический опыт – оперативная форма разрешения назревших в практике противоречий, быстрого реагирования на общественные запросы, на изменяющуюся ситуацию воспитания. Опыт, рожденный в гуще жизни, при соблюдении ряда условий, успешно приживается в новых условиях.

По мнению Я.С. Турбовского, «передовой педагогический опыт - это средство целенаправленного совершенствования учебно-воспитательного процесса, удовлетворявшее актуальные потребности практики обучения и воспитания».

Понятие «передовой» подразумевает, что определенный результат обязательно должен сравниваться с реальной практикой. Поэтому, чтобы признать опыт работы одного из своих воспитателей передовым, лучшим по сравнению с другими результатами, руководитель должен быть знаком с соответствующими научными разработками, достижениями практиков в своем районе, городе, области. И наоборот, зная достижения педагогической науки и практики, руководитель только в этом случае способен квалифицированно помочь воспитателю в поиске путей совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Передовой характер опыта определяется по следующим критериям:

• высокая результативность;

• научная обоснованность;

• творческая новизна;

• актуальность;

• сокращение затрат времени на достижение высоких результатов.

Педагогический опыт – это источник новых идей, подходов и технологий. Он построен на разрешении проблем, возникающих в педагогической практике, проблем, с которыми сталкивается практически каждый воспитатель, поэтому педагогический опыт может выполнять задачи совершенствования и преобразования практики. Опыт помогает воспитателю использовать новые подходы к работе с детьми. В то же время он пробуждает инициативу, творчество, способствует совершенствованию профессионального мастерства.

Педагогический опыт зарождается в массовой практике и является в какой-то степени ее итогом. Для любого педагога, изучающего опыт своих коллег, важен не только сам результат, но и методы, приемы, при помощи которых результат достигнут. Это позволяет соизмерить свои возможности и принять решение о внедрении опыта в работу. Педагогический опыт воспитателей, которые работают эффективнее, интереснее, результативнее, качественнее, всегда востребован. И задача методических служб всех уровней заключается в тиражировании уникального педагогического опыта.

Выработаны некоторые подходы к методике работы с педагогическим опытом.

1. Систематически проводить действительный анализ имеющегося опыта, направленный на выявление ведущих идей, замысла и технологии педагогического процесса.

2. Преодолевать валовый подход к его выявлению (ищем все «ценное») и организовывать проблемный поиск опыта по актуальным вопросам.

3. Сопоставлять опыт, накопленный в разных местах, на основе сравнения и анализа результативности.

4. Осуществлять адресное распространение педагогического опыта(избирательное,

соответствующее реальным запросам). Адресное распространение и использование передового опыта должно исходить из реальных потребностей педагогического коллектива,

его заинтересованности в преодолении трудностей, в подтягивании отстающих участков работы.

В действительности качественно представить свой педагогический опыт, дающий наиболее высокие результаты в воспитании и обучении, не так просто, и поэтому ряду педагогов необходима регулярная методическая помощь по анализу, обобщению и представлению своего педагогического опыта.

Выявить прогрессивный педагогический опыт можно следующим образом:

• наблюдением за работой инициативных, творческих педагогов, прежде всего в своем ДОО;

• посещением лучших дошкольных организаций своего района, округа, города;

• участием в районных, окружных, городских семинарах, совещаниях по проблемам образования;

• изучением материалов, предлагаемых на курсах повышения квалификации работников образования;

• участием в работе комиссий по аттестации педагогов дошкольных организаций;

• знакомством с материалами конкурсов, например на звание «Лучший сад года»;

• изучением научно-методической литературы, периодических изданий;

• изучением рекомендаций Министерства образования РФ, региональных,государственных, муниципальных органов управления образованием.

 

Рекомендации по обобщению опыта:

1.Внимательно следите за научно-методической литературой, ведите библиографию литературы по интересующему вас вопросу.

2.Сохраняйте и накапливайте материалы, отражающие опыт вашей работы: планы, конспекты, дидактические пособия, темы сочинений учащихся, их вопросы, ответы, свои наблюдения за духовным развитием школьников. Отмечайте при этом ваши сомнения, неудачи.

3.Постарайтесь учесть успехи и недостатки в вашей работе и в работе ваших товарищей. Целесообразно взять тему, которую вы считаете наиболее важной и нужной и оформить её как можно конкретнее.

4.Определите форму обобщения: доклад, статья, систематизация методических материалов (карточки, схемы, упражнения).

5.Краткий план темы (3-4 основных вопроса), составление тезисов. Поместите в план факты, которые можно использовать как основание для выводов. Определите основную идею и логику изложения темы.

6.Написание доклада. Создание черновика.

7.Оцените свой практический опыт. Определите недостатки, трудности, ошибки.

8.Материал излагайте кратко, просто, логично, стройно, без повторов.

9.Оформите приложения (схемы, карты, таблицы и др.).

10.Помните, что вы выполняете общественную обязанность, способствуете улучшению процесса образования детей.

Целостное описание опыта:

1.Тема.

2.Сведения об авторе: ФИО, образование, педстаж.

3.Сущность опыта:

–проблема массовой практики, решаемая автором;

- основная идея опыта и средства её реализации;

- опора на современные педагогические теории;

- заимствование новаторских систем или их элементов;

- творческие находки автора;

- параметрические характеристики опыта.

4. Продуктивность (какими становятся учащиеся, чем они отличаются).

5. Условия функционирования опыта (тип ОО, нагрузка педагога, кружковая работа, материальная база, профессиональный уровень педагога).

6. Доступность (возможность воспроизведения в других условиях).

7. Педагогическая технология:

Система работы педагога, последовательность действий при осуществлении образовательного процесса, используемые формы урочной и внеурочной работы, преобладающие виды учебной деятельности, приёмы стимулирования, организации, контроля, алгоритмы решения конкретных педагогических ситуаций, фрагменты педагогической практики для подтверждения вышесказанного.

8. Перспективы применения опыта в массовой практике.

 

Критерии актуального педагогического опыта (АПО):

1. Актуальность (соответствие потребностям ОО, социальному заказу, тенденциям общественного развития, городской, региональной, и федеральной образовательной политике).

2. Новизна:

- в комбинации элементов известных методик

- в рационализации, усовершенствовании отдельных сторон педагогического труда

- в преобразовании образовательной системы: разработка новых средств и правил их применения, постановка и решение новых педагогических задач.

3. Высокая результативность:

- в личностном развитии воспитанников;

- в совершенствовании методической работы и управленческой деятельности.

4. Оптимальность (достижение более высоких результатов при экономной затрате сил и времени.

5. Стабильность:

- подтверждение эффективности опыта при некотором изменении условий

- достижение устойчивых положительных результатов в течение трёх лет.

6. Научность (соответствие основополагающим положениям педагогики, психологии, методики).

7. Возможность использования опыта в массовой практике, возможность творческого применения опыта.

Решение о внесении актуального педагогического опыта в школьный банк принимает методический совет. Представляются: описание опыта, приложения, рецензия, профессиональная карта учителя. Материалы по АПО являются авторскими.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия