Студопедия — Требования к учебно-методическому комплексу элективного курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к учебно-методическому комплексу элективного курса






УМК элективного курса должен включать в себя следующие ос­новные элементы.

1. Программа курса

1.1. Аннотация (название, основное содержание, для кого предназ­начен курс). Важно, чтобы аннотация была краткой и в то же время давала потребителю весьма полное представление о курсе: в чём привлекатель­ность курса для учащихся, для учителей, родителей, школьного сообщества в целом.

1.2. Место курса в образовательном процессе. Важно показать, каково место курса в соотношении как с общеобразовательными, так и с базовыми профильными предметами: какие межпредметные связи реализуются при изучении ЭК, какие общеучебные и профильные умения и навыки при этом развиваются, каким образом создаются условия для активиза­ции познавательного интереса учащихся, профессионального самоопределения, как
введение курса в учебный план конкрет­ной школы поможет выявить и решить
проблемы школьного сообщества (разви­тие школьного самоуправления; органи­зация досуга учащихся; усиление взаимо­действия семьи и школы, а также школы, местной администрации, общественности; учёт регионального компонента; улуч­шение имиджа и повышение конкурентоспособности школы)

1.3. Цели и задачи изучения курса желательно сформулировать в терминах, понятных потребителю, — учителю и учащимся. Цель курса — для чего он изуча­ется, какие потребности субъектов обра­зовательного процесса удовлетворяет?

Желательно продумать цели всех субъек­тов образовательного процесса: учащих­ся, учителей, школьного сообщества, об­щества в целом, ориентируясь на необхо­димость развития образования «как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответ­ственности между субъектами образова­тельной политики и повышения роли всех
участников образовательного процесса — обучающегося, педагога, родителя, обра­зовательного учреждения».

В соответствии с целями формули­руются задачи изучения курса — что не­обходимо для достижения целей? Над чем конкретно предстоит работать учите­лю и учащимся при изучении курса?

1.4. Основные компоненты содержа­ния курса. Этот раздел программы отражает содержание теоретических и практичес­ких занятий, а также суть самостоятель­ной работы учащихся: основные знания (факты, понятия, представления, идеи, принципы), умения и навыки, методы и ви­ды деятельности, опыт их освоения. Важно указать, какие разделы и из каких школь­ных курсов должны быть предварительно освоены.

Следует показать, как это содержа­ние способствует внутрипрофильной спе­циализации обучения и формированию профильных умений и навыков, для каких профессий (областей деятельности) полез­ны формируемые умения и навыки.

Желательно указать, в каких матери­алах реализуется содержание курса (учеб­ное пособие, рабочая тетрадь для учащих­ся, методическое пособие для учителя, хрестоматия, электронные/мультимедий­ные пособия, Интернет-ресурсы и т.п.).

1.5. Методы и формы обучения долж­ны определяться требованиями профилиза-ции обучения, учёта индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, раз­вития и саморазвития личности. Основные приоритеты методики изучения ЭК таковы:

междисциплинарная интеграция, содей­ствующая становлению целостного миро­воззрения;

обучение на основе опыта и сотрудни­чества;

учёт индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, различий в сти­лях познания — индивидуальных способах обработки информации об окружающем мире (аудиальный, визуальный, кинестети­ческий);

интерактивность (работа в малых груп­пах, ролевые игры, имитационное модели­рование, тренинги, метод проектов);

личностно-деятельностный и субъект-субъектный подход (большее внимание к личности учащегося, а не к целям учите­ля, равноправное их взаимодействие); фасилитация.

Ведущее место в обучении следует отвести методам поискового и исследова­тельского характера, стимулирующим по­знавательную активность учащихся. Значительной должна быть доля самостоятельной работы с различ­ными источниками учебной информации. При этом главная функция учителя — лидерство, основанное на совместной дея­тельности, направленной к тому, чтобы достичь общую образо­вательную цель. Такой подход позволяет создать психологичес­кий климат, в основе которого — доверительность, взаимопо­мощь, сотрудничество. Учитель, таким образом, становится «проводником» в мир знаний: экспертом и консультантом — при изучении теоретического материала и выполнении самосто­ятельных заданий, ведущим — в имитационной игре и тренинге, координатором и консультантом — при выполнении учебного проекта.

При определении форм организации учебных занятий следу­ет исходить, прежде всего, из специфических целей курса. По­скольку не исключено, что ЭК будут изучать один и более учащих­ся, необходимо предусмотреть варианты как коллективных, так и индивидуально-групповых форм. Если же содержание курса мо­жет быть освоено только в групповых или коллективных формах, то следует уточнить минимальную численность учебной группы.

Важно предусмотреть использование таких методов и форм обучения, которые давали бы учащимся представление об услови­ях и процессах будущей профессиональной деятельности в соот­ветствии с выбранным профилем обучения, то есть в какой-то сте­пени моделировали бы их.

Основные требования к содержанию и методике изуче­ния ЭК в том, чтобы они обеспечивали:

  • актуальную личностно и социально значимую тематику;
  • поддержку базовых курсов, а также возможность углубленной
    профилизации и выбора индивидуальной траектории обучения;
  • опору на такие методы и формы организации обучения, которые
    отвечали бы образовательным потребностям учителя и учащихся и были адекватны будущей профессиональной деятельности уча­щихся.

Кроме того, важно, чтобы учащиеся были включены в прак­тическую деятельность, соответствующую профилю обучения. а также обеспечивалось формирование и развитие у них обще-учебных, интеллектуальных и организационных способностей и навыков.

1.6. Результаты изучения курса. Ожидаемый результат изу­чения ЭК — это ответ на вопрос: какие знания, умения, опыт, не­обходимые для построения индивидуальной образовательной тра­ектории в школе и успешной профессиональной карьеры по её окончании, будут получены, какие виды деятельности будут освое­ны, какие ценности будут предложены для усвоения?

Результаты обучения могут быть сформулированы как в тер­минах «учащийся должен знать (иметь представление, приводить примеры), уметь, иметь опыт», так и в терминах компетентностей. В последнем случае, в соответствии с тремя основными вида­ми учебных компетентностей — работа в группе, работа с инфор­мацией, решение проблем, — можно описать уровень достижений учащихся в каждой из указанных областей деятельности по окончании изу­чения курса.

1.7. Тематический план, в котором отражается основное содержание всех раз­делов/тем курса с указанием бюджета времени на их изучение. Отдельно выделя­ются практические и лабораторные рабо­ты, экскурсии, учебные проекты и т.п.

1.8. Дополнительные обучающие ма­териалы: литература для учителя и для
учащихся (основная и дополнительная), электронные издания (компакт-диски, обу­чающие компьютерные программы), Интер­нет-ресурсы.

2. Учебное пособие для учащихся

Основное содержание курса может быть представлено как в виде традиционного учебника, так и в других формах (видео­курс, интерактивная компьютерная про­грамма, Интернет-ресурсы и т. п.). Изло­жение учебного материала не должно ори­ентировать учителя на чтение лекции, т.е. его основная функция — предоставить учащемуся информацию для занятий в классе (тексты, материалы для обсужде­ния, вопросы для дискуссий), самостоя­тельной работы по освоению курса, для выполнения домашних заданий, подго­товки творческих проектов.

Содержание пособия должно учить школьников самостоятельно ставить и ре­шать проблемы. При этом желательно ис­пользовать проблемный стиль изложения, когда перед учащимися сначала излагает­ся мотивирующая проблема, а затем пре­доставляются сведения о путях её реше­ния, а не готовый результат. Само реше­ние при этом важно ясно сформулировать и сопоставить с поставленной ранее про­блемой. Имеет значение и справочно-методический аппарат пособия: схемы кур­са и его разделов, рубрикация, словарь, контрольные, проблемные и творческие вопросы и задания, задания к иллюстраци­ям, шрифтовые выделения (термины, смысловые акценты, примеры, интересные факты и т.п.).

Оптимальная форма пособия по элективному курсу — самоучитель. Здесь важно учесть перспективы «послешкольной» жизни учебной книги: в каком качест­ве она может быть полезна школьнику по окончании школы (словарь, справочник, книга для чтения).

3. Методические рекомендации/ Разработки занятий

Этот элемент учебно-методического ком­плекта должен способствовать качествен­ной подготовке и проведению занятий учителем и учащимися. Методические ре­комендации могут быть объединены с пособием: в такой книге и учитель, и ученик найдут необходимые для себя материалы. Такой вариант учебной книги более привлекателен и для издательств, ибо издание отдельного методического по­собия для учителя целесообразно только при большом тираже учебника.

4. Хрестоматия / Аннотированный список литературы

Подготовка хрестоматии необходима в том случае, когда курс основан на изучении труднодоступных оригинальных текстов. Если же рекомендуемая литература до­ступна, лучше подготовить аннотирован­ный список литературы с указанием, при изучении каких тем следует использо­вать тот или иной источник.

5. Рабочая тетрадь / Задания для самостоятельной работы учащихся

Основная функция рабочей тетради — не столько организовать воспроизведение ма­териала учебника, но предложить ученику стать активным участником происходящих вокруг него жизненных событий. Иными словами, рабочая тетрадь — это задачник и практикум. Задания рабочей тетради должны обеспечивать объяснение материа­ла курса, его осмысление и применение в практике.

Содержание образования как фундамент базовой культуры личности. Компетентностный подход к конструированию содержания образования. Государственный образовательный стандарт.

Содержание образования как фундамент базовой культуры личности.

Важная социальная функция обучения – формирование личности, соответствующей социальным требованиям. Процесс образования происходит на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культуры человечества.

Под содержанием образования следует понимать:

1) систему научных знаний, практических умений и навыков;

2) систему мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которые необходимо приобрести учащимся в процессе обучения;

3) часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему.

Выделяются основные направления содержания воспитания и образования:

1) физическое воспитание и образование;

2) эстетическое воспитание;

3) трудовое воспитание;

4) умственное воспитание;

5) нравственное воспитание.

Составные части каждого направления содержания воспитания:

1) знания;

2) навыки;

3) умения;

4) способности.

Знание в педагогике можно определить как понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить и применять основные факты науки и теоретические обобщения. Любое знание может быть выражено:

1) в понятиях;

2) в категориях;

3) в принципах;

4) в законах и закономерностях;

5) в идеях;

6) в символах;

7) в концепциях;

8) в теориях.

Навыки состоят из приемов контроля и приемов регулирования. Они рассматриваются как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.

Умение – это владение способами применения усвоенных знаний на практике. Оно включает в себя знания и навыки, а его формирование зависит от способностей человека.

Способности – это развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности, которые выступают, с одной стороны, как результат ее активной учебно-познавательной деятельности, а с другой – обусловливают высокую степень легкости, быстроты и успешности овладения и выполнения этой деятельности.

Содержание образования на всех этапах должно быть направлено на осуществление основных целей воспитания:

1) формировать всестороннее и гармоничное развитие личности;

2) обеспечивать умственное развитие;

3) обеспечивать техническую и трудовую подготовку;

4) обеспечивать физическое, нравственное и эстетическое воспитание.

Существует несколько основных правил для содержания образования, а именно:

1) содержание образования строится на строго научной основе;

2) содержание образования включает только твердо установленные в науке факты и теоретические положения;

3) учебный материал соответствует современному состоянию науки, способствует формированию жизненной позиции;

4) содержание образования по каждому учебному предмету соответствует логике и системе той или иной науки;

5) содержание образования основывается на взаимосвязи между отдельными учебными предметами;

6) образование в школе сочетается с техническим и трудовым обучением, способствует профессиональной ориентации учащихся;

7) образование учитывает формирование волевых усилий в преодолении трудностей в овладении знаниями;

8) содержание образования соответствует возрастным возможностям учащихся.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия