Студопедия — Понятие гипотезы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие гипотезы






Конкурс фотографий "Мгновение жизни";

Условия конкурса. От одного автора принимается не более 10 (десяти) фотографий/фотосерий. В описании фотограф указывает, какой аспект (номинация) темы, по его мнению, отражает присланная на конкурс работа.

Публичная демонстрация представленных на Конкурс работ осуществляется с обязательным упоминанием имени автора. В случае возникновения претензии со стороны лиц, фигурирующих на фотографиях, представленных участниками на Конкурс, ответственность несут авторы фоторабот.

Дедлайн конкурса: Работы необходимо предоставить Гафарову Виталию Альмировичу до 18 марта 2015 г. (по адресу: г. Сургут, ул. Артема 9, 2 корпус, каб. 216 распечатанные на формате А-4 и/или направить работы по электронному адресу [email protected]) в теме сообщения указать код «3ЭФ-2015» (без кавычек).

Номинации Конкурса. К участию в Конкурсе принимаются фотоработы по следующим номинациям:

1. Лики биосферы. Изображения, демонстрирующие изменения климата и ландшафта нашей планеты. Гармоническое и деструктивное влияние человека на биосферу Земли. Представители флоры (растения) и фауны (животные), различных природных явлений (времена года), пейзажи. Отражение красоты и многообразие окружающей нас природы, ее богатство, уникальность и очарование.

2. Путешествия по Миру. Снимки, созданные в период путешествий, отображающие: познание окружающего мира; историю, быт и традиции народов; виды спорта и отдыха. Участники конкурса могут представить изображения, используя различные средства и жанры фотоискусства: пейзажи (в том числе городские), жанровые сцены, фотоколлажи.

3. Экология и творчество. Фотографии, отображающие различные сферы театрального и киноискусства. Репортажи и жанровые сцены со съемочных площадок и репетиций спектаклей, фестивалей, творческих встреч, исторических событий и повседневной жизни, посвященных проблемам экологии.

Порядок подачи заявок и награждение победителей. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку (таблица 3) и отправить по электронному адресу [email protected].

Фотографии присылаются в электронном виде. Технические параметры присылаемых изображений: расширение JPEG, размер по большей стороне - 1920 pix, максимальный объем одного изображения - 2 Mb. Направляемые фотографии должны иметь название и сопровождаться комментариями, включая время и место съемки.

Итоги Конкурса будут опубликованы на сайте СурГПУ в разделе «Фотоконкурс».

Таблица 3

Заявка участника конкурса фотографий "Мгновение жизни";

ФИО (полностью)  
Возраст (лет)  
Город/поселок  
Учебное заведение/организация  
Факультет (для студентов)  
Курс (класс)  
Телефон  

Победители (1, 2 и 3 место) определятся по результатам оценки членов жюри.

Номинации присуждаются участникам, чьи фотографии были отобраны и определены жюри, как лучшие в номинациях.Номинация может быть присуждена в случае, если в конкурсе участвует фотография, которая, по мнению жюри, соответствует следующим критериям:

- фотография должна обладать художественной ценностью,

- фотография должна быть качественной (четкой, не быть очень темной или засвеченной),

- размер фотографии должен быть не менее 300 px по ширине и/или высоте.

Не допускаются к участию:

- фотографии, содержащие копирайт большого размера и различные большие надписи,

- фотографии, авторские права на которые принадлежат другому лицу,

- фотографии, не соответствующие правилам сайта.

Итоги конкурса будут объявлены членами жюри в дни работы экологической конференции.

Победитель в номинации фотография/фотосерия будет объявлен в день конференции. Выставка финалистов конкурса откроется в рамках Экологической конференции, посвященный 70-летию Г.И. Кушниковой (18 апреля 2015 года).

Члены жюри:

  1. Сизенев Павел Владимирович, инженер телестудии СурГПУ
  2. Цветкова Евгения Павловна, редактор газеты "Ступени" СурГПУ
  3. Кун Павел Аркадьевич, редактор сайта СурГПУ.

Содержание

Введение. 3

1. Понятие гипотезы.. 4

2. Виды социологических гипотез. 7

Заключение. 10

Список литературы.. 11


Введение

 

Цель настоящей работы заключается в рассмотрении понятия и видов социологических гипотез.

Определив проблему, социолог, прежде всего, пытается объяснить ее на основе имеющихся знаний и прежнего опыта. Точнее говоря, социолог пытается объяснить старыми знаниями и опытом то, что еще не полностью, но познано. Но для полного решения проблемы этого недостаточно. Тогда на основе имеющихся знаний — некоторые допущения, которые, по его мнению, полностью охватывают и объясняют явление, т. е. формирует гипотезы. Гипотезы в социологическом исследовании — научное предположение о структуре социальных объектов, о характере и сущности связей между социальными явлениями.

Основная функция гипотезы состоит в получении новых научных высказываниях, которые совершенствуют или обогащают имеющиеся знания. Отличается научная гипотеза тем, что новые высказывания можно назвать научными гипотезами в том случае, если они, во-первых, составляют научный вывод из доказанных положений (например, законов статистики или практически полученных данных наблюдения и т. п.); во-вторых, представляют высказывания, полученные путем научных заключений, с целью объяснения соответствующего явления; в-третьих, абстрагированы из эмпирических данных и подтверждены практикой либо соответствующей теорией, научная гипотеза и в том ее сила, может быть сформулирована только в результате предварительного анализа изучаемого объекта.

Роль гипотезы в социологии, как и в любом научном исследовании, чрезвычайно велика.

При написании работы использовались труды таких авторов, как: Тощенко Ж.Т., Чагин В.Н., Кареев Н.И., Осипов Г.В. и других.


Понятие гипотезы

 

Гипотеза — научное предположение, выдвигаемое для объяснения изучаемых явлений и процессов, которое надо подтвердить или опровергнуть.

Их предварительное выдвижение может предопределить внутреннюю логику всего процесса исследования. Гипотезы — это явно или неявно выраженные предположения о характере и причинах возникновения изучаемой проблемы [10, С.154].

Например, если в ходе анализа причин неуспеваемости в вузе выдвигаются предположения о 1) низком качестве преподавания ряда предметов, 2) отвлечении студентов от учебы на дополнительные заработки, 3) нетребовательности администрации к успеваемости и дисциплине, 4) просчетах в конкурсном приеме в вуз, то именно их и следует проверять в исследовании. Гипотезы должны быть точными, конкретными, ясными и касаться только предмета исследования. В зависимости от того, как сформулированы гипотезы, часто зависит то, какими будут методы исследования. Так, гипотеза о низком качестве преподавания требует проведения экспертного опроса, а гипотеза об отвлечении студентов на приработки — обычного опроса респондентов.

Для формулирования гипотезы надо располагать некоторой предварительной информацией, основанной на результатах прошлых исследований или данных экономики, статистики, психологии. Описательные, поисковые исследования могут не иметь гипотез, но аналитические, изучающие причинные связи, функциональные зависимости, как правило, всегда базируются на гипотезах о том, какие именно параметры связаны зависимостями, каковы характер, направленность и сила таких зависимостей. Пример рабочей гипотезы — уровень трудовой дисциплины больше зависит от воздействия мастера на организацию труда, чем от личного примера мастера в отношении трудовой дисциплины.

В зависимости от теоретического уровня интерпретируемых понятий гипотезы делятся на основные и выводные (гипотезы-следствия), т.е. они образуют иерархические цепочки, дублирующие теоретическую интерпретацию понятий. Пример основной гипотезы: «Степень согласованности удовлетворенности трудом с текучестью кадров будет в значительной степени определяться как имеющимися у той или иной социальной группы объективными и субъективными возможностями для реализации их отношения к труду и фактическом поведении (в частности, в актах увольнения и выборе нового места работы), так и адекватностью осознанного отношения к труду, потребностям — интересам и репрезентации данного отношения к вербальной удовлетворенности» [12, С.104].

Строго говоря, здесь не одна, а несколько гипотез о факторах, определяющих степень согласованности между удовлетворенностью трудом и текучестью кадров. Эти гипотезы раскрывают следующие вопросы: а) объективные возможности реализации отношения к труду в фактическом поведении (есть ли возможности найти новое место работы); б) субъективные возможности для такого поведения (знает ли о них работник и считает ли для себя приемлемым такое поведение); в) адекватно ли осознается работником связь между его отношением к труду и его личными потребностями и интересами; г) отражается ли в его ответах на вопросы анкеты его действительное отношение к труду. Эти гипотезы равнозначны, а в совокупности они описывают структуру связей между двумя нерешенными.

Гипотеза-следствие из основной гипотезы формулируется авторами как предположение о том, что поскольку состояние названных компонентов (субъективные и объективные причины смены места работы) различны у возрастных и квалификационных групп, то и теснота связи между удовлетворенностью трудом и текучестью кадров будет здесь различной.

Следующая гипотеза, основанная на предыдущей: более тесная связь между удовлетворенностью трудом и текучестью кадров будет у работников с небольшим стажем работы и низким уровнем квалификации.

Умение формировать гипотезы так же необходимо прикладному социологу, как и академическому исследователю. Это не праздные теоретические упражнения и не «игра в понятия», а разработка логических опор для сбора и анализа эмпирических данных. Если авторами исследования были сформулированы гипотезы, то эмпирические данные служат для их проверки: подтверждения или опровержения. Если гипотез не было на «входе» исследования, то на «выходе» социолог, как правило, беспомощно описывает в отчете процентные распределения ответов на вопросы анкеты и предлагает тривиальные практические рекомендации, очевидные на уровне здравого смысла.

В социологическом исследовании гипотеза – это научно обоснованное предположение о структуре социальных объектов, о характере элементов и связей, образующих эти объекты, о механизме их функционирования и развития. Научная гипотеза может быть сформулирована только в результате предварительного анализа изучаемого объекта.

Предварительный анализ объекта социологического исследования содержит ряд этапов:

- рассмотрение объекта исследования в качестве целостной системы;

- выявление составляющих элементов данной системы;

- описание функций элементов системы;

- описание взаимодействия элементов системы между собой и с системой в целом;

- рассмотрение условий функционирования всей системы [4, С.99].

Предварительный анализ объекта социологического исследования представляет собой средство построения гипотезы.

Процесс установления истинности или ложности гипотезы есть процесс ее эмпирического обоснования, проверки в ходе социологического исследования. В результате такого исследования гипотезы либо опровергаются, либо подтверждаются и становятся положениями теории, истинность которых уже доказана.

Научно обоснованная гипотеза в социологическом исследовании должна соответствовать ряду требований:

- гипотеза не должна содержать не утонченных понятий;

- гипотеза не должна содержать ценностных суждений;

- гипотеза не должна противоречить ранее установленным факторам данной науки;

- гипотеза не должна включать много ограничений и допущений;

- гипотеза должна быть проверяемой.

Итак, гипотеза – это логическое обоснованное предположение о структуре и характере связи социального объекта, о сущности связи, факторах, определяющих эти связи. С методологической точки зрения гипотеза помогает сформулировать круг факторов, необходимых для решения поставленной цели. Формулирование гипотезы происходит из следующих источников: на основе прежних научных исследований, на основе представлений о предмете исследования, на основе наблюдений, на основе здравого смысла. Трудности при построении гипотезы могут возникнуть при многообразии и сложности объекта исследования [7, С.112].

Для повышения подтверждаемости гипотезы следует руководствоваться следующим правилом: необходимо выдвигать возможно большее число взаимосвязанных гипотез и стремиться указать возможно большее число эмпирических показателей переменных изучаемого объекта.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия