Студопедия — Глава 2. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности






Оригинал:

На девятом поле располагается пять видов счастья:

Первое - это здоровое долголетие. Второе - благосостояние. Третье называется покоем и миром. Четвёртое - стремлением к совершенствованию моральных качеств. Пятое же - это способность, принимая волю Небес, до конца прожить отпущенные тебе годы.

Интерпретация:

Девятое поле описывает структуру целеполагания для правителя, и пять видов счастья - это характеристики гармонически развитой личности, гармоничной семьи, гармоничного состояния рода, страны, человечества, мира.

Шесть предельных состояний:

Первое - это несчастливая судьба, которая ведёт к безвременной кончине. Второе - это болезнь. Третье - отчаяние. Четвёртое - бедность. Пятое - порочность. Шестое - слабость.

Интерпретация:

В свою очередь, шесть предельных состояний - это те состояния, которых человек стремится избегать, понимая, что именно они отнимают у него возможность жить счастливой мирной жизнью. То есть преждевременная смерть как противоположность долголетию, болезнь, отчаяние, которое соответствует неверию в судьбу, бедность, порочность, слабость - это те факторы, которые нарушают гармонию, препятствуют счастливой жизни.

Дорогие читатели, вашему вниманию были предложены выдержки из книги "Закон гармонии на Пути правителя"

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

НАРОДНОГО СОВЕТА

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Вносится депутатом

Народного Совета

Донецкой Народной Республики

А.Е.Пургиным (удост № 001)

Проект

О принятии Закона Донецкой Народной Республики о безопасности

(Проект №П-17пр.)

Народный Совет Донецкой Народной Республики

п о с т а н о в л я е т:

1. Принять Закон Донецкой Народной Республики о безопасности в первом чтении в целом.

 

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его принятия.

 

Председатель Народного Совета

Донецкой Народной Республики А.Е.Пургин

 

 

Донецк

«___» декабря 2014 года

Закон Донецкой Народной Республики

«О безопасности»

Проект

Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

 

 

Глава 1. Общие положения

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республикой (далее - безопасность, национальная безопасность), полномочия и функции органов государственной власти, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности Донецкой Народной Республики (далее - Совет Безопасности).

 

Статья 2. Основные принципы обеспечения безопасности

 

Безопасность является основным критерием, обеспечивающим гарантии личных, естественных и неотчуждаемых прав и свобод личности, а также национальные интересы государства и общества в экономической, политической, экологической, социально-демографической и иных сферах.

Основными принципами обеспечения безопасности являются:

1) соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) системность и комплексность применения органами государственной власти Донецкой Народной Республики, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности;

4) приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности;

5) взаимодействие органов государственной власти и других государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности.

 

Статья 3. Содержание деятельности по обеспечению безопасности

 

Деятельность по обеспечению безопасности включает в себя:

1) прогнозирование, выявление, анализ и оценку угроз безопасности;

2) определение основных направлений государственной политики и стратегическое планирование в области обеспечения безопасности;

3) правовое регулирование в области обеспечения безопасности;

4) разработку и применение комплекса оперативных и долговременных мер по выявлению, предупреждению и устранению угроз безопасности, локализации и нейтрализации последствий их проявления;

5) применение специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности;

6) разработку, производство и внедрение современных видов вооружения, военной и специальной техники, а также техники двойного и гражданского назначения в целях обеспечения безопасности;

7) организацию научной деятельности в области обеспечения безопасности;

8) координацию деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности;

9) финансирование расходов на обеспечение безопасности, контроль за целевым расходованием выделенных средств;

10) международное сотрудничество в целях обеспечения безопасности;

11) осуществление других мероприятий в области обеспечения безопасности в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

 

Статья 4. Государственная политика в области обеспечения безопасности

 

1. Государственная политика в области обеспечения безопасности является частью внутренней и внешней политики Донецкой Народной Республики и представляет собой совокупность скоординированных и объединенных единым замыслом политических, организационных, социально-экономических, военных, правовых, информационных, специальных и иных мер.

2. Основные направления государственной политики в области обеспечения безопасности определяет Глава Донецкой Народной Республики.

3. Государственная политика в области обеспечения безопасности реализуется органами государственной власти, органами местного самоуправления на основе стратегии национальной безопасности Донецкой Народной Республики, иных нормативных правовых актах, разрабатываемых Советом Безопасности и утверждаемых Главой Донецкой Народной Республики.

4. Граждане и общественные объединения участвуют в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности.

 

Статья 5. Правовая основа обеспечения безопасности

 

Правовую основу обеспечения безопасности составляют конституционные законы Донецкой Народной Республики, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Донецкой Народной Республики, настоящий закон, другие законы и иные нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции в области безопасности.

 

Статья 6. Координация деятельности по обеспечению безопасности

 

Координацию деятельности по обеспечению безопасности осуществляют Глава Донецкой Народной Республики и формируемый и возглавляемый им Совет Безопасности, а также в пределах своей компетенции Совет Министров Донецкой Народной Республики, органы государственной власти, органы местного самоуправления.

 

Статья 7. Международное сотрудничество в области обеспечения безопасности

 

1. Международное сотрудничество Донецкой Народной Республики в области обеспечения безопасности осуществляется на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Донецкой Народной Республики.

2. Основными целями международного сотрудничества в области обеспечения безопасности являются:

1) защита суверенитета и территориальной целостности Донецкой Народной Республики;

2) защита прав и законных интересов граждан Донецкой Народной Республики за рубежом;

3) укрепление отношений со стратегическими партнерами Донецкой Народной Республики;

4) участие в деятельности международных организаций, занимающихся проблемами обеспечения безопасности;

5) развитие двусторонних и многосторонних отношений в целях выполнения задач обеспечения безопасности;

6) содействие урегулированию конфликтов, включая участие в миротворческой деятельности.

 

 

Глава 2. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности

Статья 8. Полномочия Главы Донецкой Народной Республики в области обеспечения безопасности

 

Глава Донецкой Народной Республики:

1) определяет основные направления государственной политики в области обеспечения безопасности;

2) утверждает стратегию национальной безопасности Донецкой Народной Республики, иные нормативные правовые акты в области обеспечения безопасности;

3) формирует и возглавляет Совет Безопасности;

4) устанавливает компетенцию органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности, руководство деятельностью которых он осуществляет;

5) в порядке, установленном законом Донецкой Народной Республики "О чрезвычайном положении", вводит на территории Донецкой Народной Республики или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение, осуществляет полномочия в области обеспечения режима чрезвычайного положения;

6) принимает в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики:

а) решение о применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности;

б) меры по защите граждан от преступных и иных противоправных действий, по противодействию терроризму и экстремизму;

7) решает в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики вопросы, связанные с обеспечением защиты:

а) информации и государственной тайны;

б) населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

8) осуществляет иные полномочия в области обеспечения безопасности, возложенные на него конституционным законодательством Донецкой Народной Республики и другими законами.

 

Статья 9. Полномочия Совета Министров Донецкой Народной Республики в области обеспечения безопасности

 

Совет Министров Донецкой Народной Республики:

1) участвует в определении основных направлений государственной политики в области обеспечения безопасности;

2) формирует целевые программы в области обеспечения безопасности и обеспечивает их реализацию;

3) устанавливает компетенцию органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности, руководство деятельностью которых оно осуществляет;

4) организует обеспечение органов исполнительной власти, органов местного самоуправления средствами и ресурсами, необходимыми для выполнения задач в области обеспечения безопасности;

5) осуществляет иные полномочия в области обеспечения безопасности, возложенные на него конституционными законами Донецкой Народной Республики и нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики.

 

Статья 10. Полномочия органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности

 

Органы исполнительной власти выполняют задачи в области обеспечения безопасности в соответствии с конституционными законами Донецкой Народной Республики и другими законами, нормативными правовыми актами Главы Донецкой Народной Республики и нормативными правовыми актами Совета Министров Донецкой Народной Республики.

 

Статья 11. Функции органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности и органы государственной власти

 

Органы местного самоуправления и органы государственной власти Донецкой Народной Республики в пределах своей компетенции обеспечивают исполнение законодательства Донецкой Народной Республики в области обеспечения безопасности.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия