Студопедия — Смысл цветов в моде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смысл цветов в моде






И объясняется это тем, что существует не менее миллиона цветовых оттенков. И еще тем, что мода была, есть и будет всегда социальным явлением. Ибо лишь мода может объединить идеальные планы возможных партнеров. С метафизических позиций семантика цвета в моде может играть следующие роли:

Белый цвет. Смысловая функция белого цвета производна от света. От мистического просветления. Когда он выступает как чистейший желтый (т. е. имеет такое же отношение к желтому, как черный к синему морских глубин), он означает интуицию женственности вообще. В утверждающем и духовном же аспекте — материнскую интуицию иррационального познания.

С другой стороны, семантика белого цвета имеет и отрицательное свойство (мертвенную бледность), которая может быть символом смерти и символом такой сферы интеллекта как сознание, омертвляющего все и вся. Эта семантическая белизна служит и символом прошлого и в этом случае является источником множества ритуалов и обычаев.

Так, М. Элиаде упоминает танцы лунного света, исполняемые женщинами с набеленными лицами в пережиточных обществах. Этот принцип энергетического дуализма противоположностей заложен во многих символах белого цвета в одежде.

Леонардо же отмечает следующее: если будешь изображать белое тело, окруженное большим количеством воздуха, то обращай внимание на цвета противостоящих ему предметов, потому что белое не имеет в себе никакого цвета, но частично окрашивается и переходит в цвет, ему противостоящий.

Если увидишь в открытой местности женщину, одетую в белое, то та ее сторона, которая будет видна солнцу, будет настолько светлого цвета, что на нее будет даже несколько больно смотреть, как на солнце. А та ее сторона, согласно Леонардо, которая будет видима воздуху, освещенному солнечными лучами, в него вплетенными и его пронизывающими, покажется отливающей в синий цвет— вследствие того, что воздух сам по себе синий.

Серый — цвет семантической пассивности во внешнем мире, нередкого конформизма для сохранения оптимального гомеостаза внутренних цветов и лучшей адаптации к цветам внешней среды; в моде серый — цвет скромности и благородства. В конце ХХ века этот цвет оказался весьма популярным у деловых женщин. Однако в то время как семантика серого цвета позволяла им преуспевать в бизнесе, незаметность серого цвета часто отрицательно сказывалась на интимных отношениях и завязывании новых связей в силу максимальной равновесности (гомеостатики) серого цвета.

Черный цвет — выражение семантического максимализма (все поглощать и ничего не отражать). Поскольку черный этим свойством олицетворяет грехопадение, то он нередко превращается в энергетический символ неправедной критики и судебного произвола. И противостоять ему в этом случае может лишь его же семантика.

Как писал Леонардо, черные одежды делают обнаженные места у людей более рельефными на вид, чем белые одежды, и это происходит согласно третьему положению его девятой книги, которое гласит: «Поверхность всякого непрозрачного тела причастна цвету противолежащего ему предмета».

Кроме того, черные одежды заставляют тело человека казаться белее, чем в действительности, белые — казаться темным, — цветным, а в красных одеждах оно выглядит бледным.,

Красному цвету прежде всего свойственны такие семантические свойства как мужественная способность противостоять сглазу и колдовству. От нечистой силы и дурного глаза помогают красные нити, пасхальные яйца, ткани, кораллы, цветы и растения.

В традиционном Китае детям к кисти руки привязывали что-нибудь красное, приучая смотреть на этот цвет, как на лучшее предохранительное средство от злых духов. Во многих странах женщины обвязывают кисти рук красной нитью, чтобы они не болели и никто не сглазил. Однако сфера действия красного цвета ограничена тем, что он стимулирует только физическое тело, ускоряя движение крови и т. п.

Розовый цвет выражает мягкость энергетического воздействия и вполне приемлем для раннего возраста развития человека. Как семантический символ в моде, розовый цвет чаще всего передает некоторый инфантилизм и мягкость характера.

Оранжевый цвет также обладает уникальными семантическими качествами: он способен усилить приток жизненной энергии, укрепить волю и интеллект для большей активизации собственных действий во внешнем мире.

Желтый считается проявлением женственного начала нашего интеллекта и жизнеутверждающего оптимизма. Как выяснили психологи, желтый цвет влияет на интеллект стабилизирующе, укрепляюще, разгоняет меланхолию, внушает оптимизм и веру. В одежде солнечно-желтый цвет ориентирует на будущее, дает отдых и способствует положительным эмоциям всех сфер интеллекта.

Зеленый цвет является семантическим мостом между двумя группами цветов — теплыми (красными, оранжевыми и желтыми, резонансно связанными с бессознанием) и холодными (голубым, синим и фиолетовым, связанным с подсознанием). Осознание себя в этом противоречии теплых и холодных цветов и дает энергетика зеленого цвета. Самосознанием же как правило обладает мужественная сфера интеллекта. Поэтому желающие стать более организованными и одновременно более мужественными (в гендерном плане) могут использовать этот цвет в своей одежде и в ближайшем окружении.

Голубой. Как показано выше, его семантика на подсознательном уровне в большей степени способствует развитию функций женского подсознания в нормальных, и мужского — в экстремальных условиях. Так, в белье голубой существенно снижает мускульное напряжение, давление крови, и создает болеутоляющий эффект. Этим цветом в белье имеет смысл создавать ощущение покоя и доброжелательности, умения ладить с людьми тем многим мужчинам-чиновникам, которых обычно называют “бездушными”. Поскольку в русском языке «голубой» наделен эмоциональным характером вовзвышенных чувств, то его семантика может использоваться для создания нравственно высоких качеств личности.

Синий в силу обоеполого характера его энергетики хорошо действует при удовлетворении потребности в мирном и расслабленном покое без какого-либо эмоционального эффекта. Его использование в одежде (в равной мере для мужчин и женщин) является хорошим средством для восстановления сил после глубоких переживаний.

Фиолетовый — цвет семантики творцов, то есть лиц, которым обычно приходится иметь дело с таинственным, иррациональным в создании нового человека. Поэтому фиолетовые тона одежд нередко связаны с семантикой внушения и могут навевать мечты и фантазии, свойственные скорее мужчинам. В тоже время творческая энергетика этого цвета может создать определенные условия для раскрытия женской креативности и духовности.

Пурпурный сочетает семантику крайних цветов спектра и обычно обеспечивает благоприятное действие на старшее поколение. Стимулирующая энергетика красного в том или ином сочетании с тоническим покоем синего создает оптимальную равновесность всех сфер интеллекта. Как уже говорилось, в зависимости от оттенка позволяет воздействовать как на фанатизм мужчин, так и на женский фатализм жизненно важных установок.

 

 


 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия