Студопедия — СВОДКА И ГРУППИРОВКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОДКА И ГРУППИРОВКА






СВОДКА И ГРУППИРОВКА

 

Сводка представляет собой комплекс последовательных действий по обобщению конкретных единичных данных, обра­зующих совокупность в целях выявления типических черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом. При этом все несущественное должно быть опущено, все суще­ственное и основное — выделено и зафиксировано. Поэтому сводка должна проводиться на основе всестороннего теоретического анализа изучаемого явления.

Правильная, научная организация сводки, основанная на предварительном глубоком теоретическом анализе, позволяет выявить сложившиеся или складывающиеся закономерности, обнаружить взаимосвязи, измерить влияние различных фак­торов на результат и учесть все это в практической работе, при составлении текущих и перспективных планов.

Следовательно, задача сводки — охарактеризовать исследуе­мый предмет с помощью систем статистических показателей, выявить и измерить таким путем его существенные черты и особенности.

Эта задача решается на трех этапах. Сначала осуществ­ляется систематизация, группировка материалов, собранных при наблюдении. Это дает основу для решения задач иссле­дования.

Далее, на втором этапе уточняется предусмотренная планом система показателей, с помощью которых количе­ственно характеризуются свойства и особенности изучаемого предмета. Это трудный и ответственный этап, который требует от исследователя глубоких знаний в области теории и прак­тики статистики. Так, например, показатель производительно­сти труда (выработки) на предприятии может быть рассчи­тан в различных вариантах и при этом будет иметь разную количественную оценку. Поэтому в соответствии с целью и за­дачами исследования нужно решить вопрос, какой из показа­телей выработки отвечает поставленным условиям и должен быть рассчитан по данным наблюдения. Эти вопросы может правильно решить только хорошо подготовленный специалист.

Третий этап сводки — исчисление запроектированной системы показателей и их обобщение. При этом выверяются и подго­тавливаются к обработке (ручной или машинной), исходные статистические данные, проводятся подсчеты и вычисления, а затем исчисленные показатели для наглядности и удобства представляются в таблицах, статистических рядах, графиках. Далее к таблицам и графикам составляются текстовые пояс­нения, дополняющие их определенными сведениями, разраба­тываются аналитические тексты, отражающие общие итоги, выявленные закономерности, характерные черты и связи изу­чаемого явления.

Перечисленные этапы сводки еще до начала ее проведения отражаются в специально составляемой программе. В самом общем виде программа статистической сводки содержит пере­чень групп, на которые требуется расчленить совокупность, их границы по установленным признакам группировки; систему показателей, характеризующих совокупность, и методику их расчета.

Статистическая группировка – первый и важный этап статистической сводки, позволяющей выделить из массы первичного статистического материала, представляющего собой ряды цифр, однородные группы единиц, обладающие общим сходством в качественном и количественном отношениях. В зависимости от того, как произведена группировка, какими принципами руководствовался исследователь, разбивая совокупность на группы, можно сделать различные выводы, иногда крайне противоположные.

Принципы применения метода группировки:

1. Всесторонний, глубокий анализ сущности и природы изучаемого явления;

2. Установить к какому типу, в какую частную совокупность нужно отнести группируемые единицы общей совокупности, возможно на основании правильного, четкого определения существенных признаков, по которым должна проводиться группировка;

3. Объективное, обоснованное установление границ групп при условии, что образованные группы должны объединять однородные элементы совокупности, а сами группы (одна по отношению к другой) должны существенно различаться.

Группировка – расчленение общей совокупности единиц по одному или нескольким существенным признакам на однородные группы, различающиеся между собой в качественном и количественном отношении и позволяющие выделить социально-экономические типы, изучить структуру совокупности или проанализировать связи между отдельными признаками.

В процессе статистиче­ского исследования метод статистических группировок применяется при решении многих задач. Как само­стоятельный метод иссле­дования группировка по­зволяет решить три основные задачи:

- выделить социально-эко­номические типы;

- изучить структуру однотипной совокупности;

- обнаружить существующие связи и зависимости между при­знаками исследуемого явления.

В соответствии с этими зада­чами группировки подразделяются на три вида: типологические, структурные и аналитические.

В зависимости от степени сложности изучаемого массового явления и от задач анализа группировки могут производиться по одному или нескольким признакам. Если группы образу­ются по одному признаку, группировка называется простой. Примерами простых группировок могут служить: распределе­ние промышленно-производственного персонала завода по категориям работающих; распределение промышленных пред­приятий отрасли по степени выполнения плана; распределение населения по возрастным группам, а семей по их размеру.

В экономических исследованиях часто применяются груп­пировки на основе двух или большего числа признаков, взя­тых в комбинации друг с другом. Группы, образованные по одному признаку, делятся на подгруппы по второму, а послед­ние— на подгруппы по третьему признаку и т. д. Такая груп­пировка называется комбинационной. Еслигруппировку семей по размеру дополнить группи­ровкой по признаку принадлежности членов семей к одной или разным общественным группам, получим пример комби­национной группировки.

Комбинационные группировки применяются при изучении сложного социально-экономического явления. Обязательное условие их применения — достаточно большое число наблюде­ний.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

 

После того как данные наблюдения собраны и даже сгруппированы, их трудно воспринимать и анализировать без определенной, наглядной систематизации. Одним из важнейших средств систематизации и обобщения результатов сводки и обработки статистических материалов является статистическая таблица. Сведенные в таблицу данные приобретают компакт­ность, наглядность, доходчивость, и статистик получает воз­можность делать на основании их те или иные выводы. Этим объясняется широкое применение табличной формы изложе­ния статистических данных в практике экономической работы. Статистические формы отчетности — это, как правило, таб­лицы.

Отличительная черта статистической таблицы состоит в том, что она дает сводную количественную характеристику исследуемой совокупности. Все одноименные показатели рас­полагаются в таблице в одной и той же строке либо в графе, затем по общим элементам объединяются в разделы, имею­щие общий заголовок. Материал приобретает не только удоб­ную для обозрения форму, но и позволяет определить значе­ние каждого признака, их совпадение, последовательность, различие, взаимосвязь. Появляется возможность сравнения, сопоставления и анализа числовых характеристик явления, т. е. возможность сделать научные выводы.

Таким образом, статистическая таблица представляет со­бой наиболее рациональную форму изложения результата сводки и обработки статистических материалов, позволяющую решить конкретные задачи количественного анализа исследу­емого явления.

Статистические таблицы внешне представляют определен­ного рода пересечения вертикальных граф и горизонтальных строк, которые образуют клетки, предназначенные для вписы­вания в них статистических данных.

Каждая графа (колонка, столбец) в верхней ее части обя­зательно имеет пояснение в виде краткого заголовка. Наиме­нования строк помещаются в левой части таблицы. При на­несении только строк и граф без их наименований и статисти­ческих данных получается графленая сетка, которая имену­ется скелетом таблицы. Если скелет таблицы заполнить наи­менованиями строк и граф, то получится макет таблицы.

Каждая таблица имеет общее подробное название, которое раскрывает читателю ее содержание и назначение, указывает, к какому месту и времени они относятся.

Статистическую таблицу можно рассматривать как форму логического предложения, имеющего статистическое подлежа­щее и сказуемое. Подлежащее таблицы представляет ту статистическую сово­купность, о которой идет речь в таблице, т. е. перечень от­дельных или всех единиц совокупности либо их групп. Чаще всего подлежащее помещается в левой части таблицы и со­держит перечень строк. Сказуемое таблицы — это цифровая характеристика изучаемой совокупности (подлежащего таблицы), представленная перечнем различных признаков в соот­ветствующих графах таблицы.

Если в подлежащем содер­жится простой перечень каких-либо объектов или территори­альных единиц, таблица называется простой. Простые таблицы имеют самое широкое применение в статистической практике. Характеристика предприятий отрасли по технико-экономиче­ским показателям за отчетный квартал, полугодие, год приво­дится в простой перечневой таблице, в подлежащем которой перечисляются все предприятия отрасли. Подлежащее простой таблицы может содержать пе­речень территорий, например областей, республик, экономиче­ских районов.

Групповые таблицы в отличие от простых содержат в под­лежащем не простой перечень единиц объекта наблюдения, а их группировку по одному существенному признаку. Про­стейшим видом групповой таблицы являются таблицы, в кото­рых представлены ряды распределения. Груп­повая таблица может быть более сложной, если в сказуемом приводится не только число единиц в каждой группе, но и ряд других важных показателей, количественно и качественно характеризующих группы подлежащего. Такие таблицы часто используются в целях сопоставления обобщающих показателей по группам, что позволяет сделать опреде­ленные практические выводы.

Комбинационными называются статистические таблицы, в подлежащем которых группы единиц, образованные по од­ному признаку, подразделяются на подгруппы по одному или нескольким другим признакам. В отличие от простых и груп­повых таблиц комбинационные позволяют проследить зави­симость показателей сказуемого от нескольких признаков, ко­торые легли в основу комбинационной группировки в подле­жащем.

Построение статистических таблиц начинается с разра­ботки макета будущей таблицы. Это основной и ответствен­ный этап, требующий определенных знаний в области изучае­мой проблемы, четкого представления целей и задач исследо­вания в целом и назначения конкретно разрабатываемой таблицы.

Макет таблицы, включает следующие элементы: общий за­головок таблицы, ее скелет, полное наименование подлежа­щего и всех его составляющих (перечень единиц, групп, под­групп), наименование всех граф сказуемого, итоговые строки и графы. После построения макета таблицы следует техниче­ская операция — разнесение статистических данных в соответ­ствующие клетки и подсчет итогов. Не следует увлекаться слишком громоздкими макетами таблиц, их будет сложно за­полнять данными, они потеряют обозримость, возникнут слож­ности при анализе.

Показатели сказуемого могут давать количественную оценку изучаемого объекта на какой-либо один момент вре­мени или за определенный промежуток вре­мени. Такие таблицы называются статическими. Если же показатели сказуемого характеризуют изменение объекта во времени, то таблицы называются динамическими.

Оформление таблиц не должно быть произвольным. Суще­ствуют определенные правила, которыми необходимо руковод­ствоваться при оформлении таблиц.

Каждая таблица должна иметь название (заголовок), ко­торое в лаконичной форме должно раскрывать ее содержание. В названии четко и ясно следует указать границы статистиче­ской совокупности, период или момент времени, к которому относятся данные. Если единица измерения для всех данных таблицы одинакова, ее целесообразно вынести в общий заго­ловок. При сопоставлении данных сказуемого по всем элемен­там подлежащего с одним и тем же годом в заголовке таб­лицы указать год сопоставления, например по сравнению с 1913 г. или по сравнению с 1980 г. В общем заголовке дол­жны быть сделаны оговорки о полноте приводимых данных и их характере (плановые, фактические, расчетные).

Кроме общего заголовка таблицы, ее графы и строки тоже должны иметь свое название. Слова в заголовках подлежа­щего и сказуемого желательно писать полностью и ставить единицы измерения, если они неодинаковые. Если каждая строка имеет свою особую единицу измерения, то для их обо­значения целесообразно отводить специальную графу.

Графам таблицы, если их много, желательно давать нуме­рацию. Это облегчает пользование таблицей и, кроме того, дает возможность показать способ расчета некоторых показа­телей. Первая графа, если она предназначена для подлежащего, обозначается буквой «А», графы сказуемого нумеруются арабскими цифрами.

Обязательным атрибутом статистической таблицы явля­ются итоговые строки и графы. Без итогов ряд таблиц нельзя признать законченными. В сложных таблицах следует разли­чать «итого» и «всего». «Итого» — это характеристика, отно­сящаяся к определенной части совокупности, а «всего» — это итог в целом для всей изучаемой совокупности.

В статистической таблице каждая клетка должна быть за­полнена. Однако в ряде случаев числа в клетках могут отсут­ствовать. Причины отсутствия должны быть определенным образом показаны в таблице. Если сведения о данном факте отсутствуют, но сам факт имеет место, рекомендуется ставить три точки (…). В случае если отсутствует само явление, ста­вится тире (—). Если клетка не подлежит заполнению, ставится знак X. Число 0,0 ставится в тех случаях, когда изучае­мое явление наблюдается, но в очень малых размерах и со­ставляет менее половины последней значащей цифры в усло­виях принятой точности.

Числа в табличных клетках могут сопровождаться опреде­ленными знаками. Так, если число получено на основании ус­ловных расчетов, т. е. является не совсем точным, его реко­мендуется брать в скобки. Сомнительные числа должны со­провождаться вопросительным знаком, а предварительные — знаком *.

В ряде случаев статистические таблицы сопровождаются сносками и примечаниями. Сноски относятся либо к отдель­ным строчкам, либо к графам, иногда и к отдельным клеткам. Сносками пользуются для того, чтобы указать на ограничен­ные обстоятельства, которые надо принять во внимание при чтении таблицы. Примечания, которые относятся ко всей таб­лице, обычно даются сразу же после таблицы. Они дают по­яснения методам расчета показателей, указывают источники получения данных, определенные ограничения, принятые при составлении таблицы.

Грамотное, корректное оформление таблиц требует обяза­тельного соблюдения всех отмеченных правил, они вносят еди­нообразие в разработку статистических таблиц и облегчают их чтение.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия