Студопедия — Обзор прикладного программного обеспечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор прикладного программного обеспечения






К прикладному ПО относится совокупность программ и документации для решения задач в некоторой сфере деятельности. К наиболее известным разновидностям прикладного ПО относятся:

1. Текстовый редактор – программа для создания и обработки текстовых документов. Среди текстовых редакторов выделяют:

а) Редакторы текстов программ – текстовые редакторы для простейшего ввода и редактирования текста (Блокнот, Multi-Edit, Gedit).

б) Текстовые процессоры – текстовые редакторы для форматирования и сложной обработки текста, а также для добавления в текст таблиц, формул, рисунков и др. объектов (MS Word, OOO Writer, WordPad, Лексикон, WordPerfect).

в) Редакторы формул – текстовые редакторы, ориентированные на набор математических формул (MS Equation, OOO Math, MathType, LaTeX).

2. Табличный процессор (электронная таблица) – программа для создания и обработки электронных таблиц (MS Excel, OOO Calc, Lotus 1-2-3, VisiCalc).

3. Система управления базами данных (СУБД) – программное средство для создания и обработки баз данных. По использованию ресурсов СУБД бывают:

а) Локальные (MS Access, OOO Base, dBase, Paradox, FoxPro).

б) Клиент-серверные (Oracle, MS SQL Server, MySQL).

4. Графический редактор – программа для создания и обработки графических изображений. Среди графических редакторов выделяют:

а) Растровые (Paint, Adobe Photoshop, GIMP).

б) Векторные (Corel Draw, Adobe Illustrator, OOO Draw).

в) Трёхмерные (3DS Max, Maya, Blender).

5. Программа презентационной графики (программа создания презентаций) – программа для создания и обработки электронных презентаций (MS PowerPoint, OOO Impress).

6. Cистема автоматизированного проектирования (САПР) – программное средство для создания и обработки чертежей, а также для проектирования трёхмерных деталей и подготовки конструкторской документации (AutoCad, Компас, ArchiCad, SolidWorks).

7. Геоинформационная система (ГИС) – программное средство для оцифровки снимков местности и для создания на их основе географических карт (MapInfo, ArcView).

8. Система мультимедиа – программа, позволяющая обрабатывать видео, звук, рисунки, текст и др. виды информации (Windows Media Player).

9. Математическая система (система компьютерной алгебры) – программа для математической обработки числовых данных и для проведения аналитических преобразований (Mathcad, MatLab, Maple).

10. Экспертная система – программа, содержащая знания экспертов в некоторой сфере деятельности и выдающая советы по действиям в конкретных ситуациях (Project Expert).

11. Браузер – программа для просмотра Web-сайтов в сети Интернет и для просмотра других гипертекстовых документов (Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome).

12. Бухгалтерская программа – программа, позволяющая автоматизировать ведение бухгалтерской документации (1С Бухгалтерия).








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия