Студопедия — Статистического наблюдения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистического наблюдения






К программно-методологическим вопросам относятся такие как:

- установление цели и задачи статистического наблюдения;

- определение объекта и единиц наблюдения;

- разработка программы статистического наблюдения;

- подготовка инструментария наблюдения;

- соблюдение основных принципов и правил проведения статистического наблюдения.

 

Объект наблюдения – совокупность единиц рассматриваемого явления, о которых должна быть собрана статистическая информация. Например, при обследовании обрабатывающих производств, объектом наблюдения являются обрабатывающие предприятия, при переписи населения – население.

Единица наблюдения – это составная часть объекта наблюдения, которая служит основой счета и обладает признаками, подлежащими регистрации при наблюдении.

Программа наблюдения – это перечень вопросов, по которым собираются сведения, либо перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации. Программа наблюдения оформляется в виде бланка (анкеты, формуляра), в который заносятся первичные сведения. Необходимым дополнением к бланку является инструкция по его заполнению.

К принципам и правилам проведения статистического наблюдения относятся:

- рациональное соединение форм, видов и способов статистического наблюдения;

- централизованное руководство наблюдением;

- одновремен6ность и периодичность проведения наблюдения;

- недопустимость ошибок в процессе наблюдения;

- тщательная проверка данных наблюдения.

Основу организационного обеспечения статистического наблюдения составляет организационный план.

При организации статистического наблюдения должен быть решен вопрос о времени наблюдения (время, которому отвечают данные наблюдения).

Под периодом (субъективным временем) проведения наблюдения понимают время от начала до окончания сбора сведений.

Критическим временем наблюдения называют конкретно определенную дату, на которую приходятся данные собранной информации.

Критическим моментом наблюдения называют конкретно определенное время, к которому приурочены сведения.

Значительное место в организационном плане наблюдения принадлежит проведению подготовительных работ. Наиболее существенный этап – составление списка учетных единиц. Например, торговых предприятий, предприятий ресторанного бизнеса и др.

К важным подготовительным работам также относятся:

- подбор и подготовка кадров, а также инструктаж аппарата учетно-экономических служб;

- подготовка статистического инструментария, его тиражирование;

- пропаганда статистических работ.

 

2.3 Формы, виды и способы наблюдения

Выделяют следующие организационные формы статистического наблюдения:

- статистическая отчетность;

- специально организованное наблюдение;

- регистры.

Статистическая отчетность - основная форма государственного статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы получают от предприятий, (учреждений, организаций) необходимые им сведения в виде установленных в законодательном порядке отчетных документов (статистических отчетов) за подписями лиц, ответственных за представление и достоверность сообщаемых сведений. Отчетность, как форма статистического наблюдения основана на первичном учете и является его обобщением. Первичный учет представляет собой регистрацию различных фактов, событий, производимую по мере их совершения, как правило, на особом документе, называемом первичным учетным документом. Статистическая отчетность утверждается органами государственной статистики и имеет:

· обязательный характер, т. е. все предприятия, учреждения, организации должны представлять ее в указанные сроки;

· юридическую силу, так как подтверждается подписью руководителя предприятия (учреждения, организации);

· документальную обоснованность, так как все данные базируются на документах первичного учета.

Статистическая отчетность делится:

· по способу представления - на почтовую и срочную (представляемую по телеграфу, телетайпу, радио, электронной почтой и т.п.);

· по периодичности - на периодическую (ежедневная, недельная, месячная, квартальная; годовая) и единовременную.

Специально организованное наблюдение проводится с целью сбора информации, отсутствующей в отчетности и подразделяется на переписи, единовременные наблюдения и выборочные обследования.

Перепись – это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков. Российская практическая статистика проводит переписи населения, материальных ресурсов, многолетних насаждений, неустановленного оборудования и др.

Характерными особенностями переписи являются: одновременность проведения ее на всей территории, которая должна быть охвачена обследованием; единство программы наблюдения; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени. Программа наблюдения, приемы и способы получения данных по возможности должны оставаться неизменными. Это позволяет обеспечить сопоставимость собираемой информации и получаемых в ходе разработки материалов переписи обобщающих показателей. Тогда можно не только определить численность и состав исследуемой совокупности, но и проанализировать ее количественное изменение в период между двумя обследованиями. Из всех переписей наиболее известны переписи населения, целью которых является установление численности и размещения населения по территории страны, характеристик его состава по полу, возрасту, занятиям и другим показателям.

Регистры – это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели.

Можно выделить следующие виды статистические наблюдения:

1) по времени регистрации фактов: непрерывное (текущее), прерывное (периодическое или единовременное).

- при текущем наблюдении изменения в отношении изучаемых явлений фиксируются по мере их наступления, например при регистрации рождений, смерти, состояния в браке. Такое наблюдение проводится с целью изучения динамики какого-либо явления.

- данные, отражающие изменения объекта, могут быть собраны в ходе нескольких обследований. Они обычно проводятся по схожей программе и инструментарию и называются периодическими. К такому виду наблюдения относятся, например, регистрация цен производителей по отдельным товарам.

- единовременное обследование дает сведения о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования. Повторная регистрация проводится спустя какое-то время (неопределенное заранее) или может не проводиться вообще.

2) по охвату единиц совокупности: сплошные и несплошные.

Задачей сплошного наблюдения является получение информации обо всех без исключения единицах изучаемого объекта статистического наблюдения.

Несплошное наблюдение изначально предполагает, что обследованию подлежит лишь часть единиц изучаемого объекта статистического наблюдения. При его проведении следует заранее определить, какая часть совокупности должна быть подвергнута наблюдению и каким образом следует отобрать те единицы, которые должны быть обследованы.

Существует несколько видов несплошного наблюдения: метод основного массива, выборочное, монографическое исследование и др.

Метод основного массива базируется на принципе отбора единиц наблюдения по их крупности, существенности.

Выборочный метод - обследование определенной части единиц генеральной совокупности, отобранных в случайном порядке.

Монографический метод предполагает обследование только одной единицы наблюдения, но это обследование является углубленным, а сам объект наблюдения - типичным для всей совокупности или ее части.

Цензовое наблюдение предписывает отбор единиц по некоторому оп­ределенному критерию (цензу).

Статистическая информация может быть получена различными способами, важнейшими из которых являются непосредственное наблюдение, документальный учет фактов и опрос.

Непосредственное наблюдение - наблюдение, при котором источником данных является непосредственный опрос, счет, измерение или обмер, осуществленный регистратором, который производит соответствующие записи в формуляре наблюдения. Например, перепись населения.

Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера.

Опрос – способ статистического наблюдения, при котором сведения о каждой единице наблюдения записывают со слов опрашиваемого (респондента).

В статистике применяются следующие виды опросов:

· устный (экспедиционный), при котором опрос и фиксирование ответов респондентов в формуляре наблюдения проводится специально подготовленными работниками (счетчиками, регистраторами, интервьюерами).

· саморегистрация, когда формуляры наблюдения заполняются самими респондентами, а счетчики раздают им бланки опросного листа, разъясняют правила их заполнения, а затем их собирают.

· корреспондентский, который заключается в том, что сведения в органы, ведущие наблюдение, сообщает штат добровольных корреспондентов.

· анкетный, предполагающий сбор информации в виде анкет..

· явочный, предусматривающий представление сведений в органы, ведущие наблюдение в явочном порядке, например при регистрации браков, рождений, разводов и т.д.

Наглядной иллюстрацией вышеизложенного является таблица 2.1:

 

 

Таблица 2.1 – Классификация форм, видов и способов наблюдения

Организационные формы статистического наблюдения Виды статистического наблюдения Способы статистического наблюдения
По времени регистрации фактов По охвату единиц совокупности
1.Статистическая отчетность 2.Специально организованное наблюдение - перепись - единовременное - выборочное 3. Регистры 1. Текущее или непрерывное 2. Прерывное - периодическое - единовременное 1.Сплошное 2. Несплошное выборочное - основного массива - монографическое - выборочное - цензовое 1. Непосредственное 2.Документальное 3.Опрос - экспедиционный - саморегистрация -корреспондентский - анкетный - явочный






Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия