Студопедия — Боевые свойства отравляющих веществ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боевые свойства отравляющих веществ






ХО обладает рядом специфических особенностей, отличающих его от других видов оружия. Его боевые свойства характеризуются объемностью действия, стойкостью на местности и временем быстродействия ОВ на организм.

Объемное действие ОВ зависит от его способности к образованию токсичных аэрозолей. Стойкость ОВ - это способность сохранять свои поражающие свойства в очаге в течение определенного времени. Время быстродействия определяется продолжительностью периода скрытого действия, т. е. временем от момента контакта с ОВ до появления первых клинических признаков поражения.

Под боевыми свойствами ОВ понимают совокупность физических, физико-химических, химических и токсических свойств ОВ, определяющую их использование в составе ХО.

Физические, физико-химические и химические свойства отравляющих веществ

Физические и физико-химические свойства ОВ формируют представление о них как о реальных материальных веществах, позволяют сделать выводы о военном назначении ОВ, способах и средствах их применения, об их устойчивости и продолжительности действия, о возможности их обнаружении. Эти свойства в значительной степени определяют мероприятия по защите от ОВ, средства и способы их обеззараживания и уничтожения.

Для оценки боевых свойств ОВ наиболее важное значение имеют такие физико-химические свойства, как агрегатное состояние, плотность, давление насыщенного пара и максимальная концентрация, температуры кипения и плавления, растворимость в воде, возможность диспергирования.

Агрегатное состояние. По своему агрегатному состоянию большинство ОВ – жидкие вещества, которые легко превращаются в парообразное, капельно-жидкое состояние. Ряд ОВ являются твёрдыми кристаллическими веществами и применяются в аэрозольном состоянии при помощи генераторов аэрозолей механического или термического действия.

Плотностью (ρ) – называется масса однородного вещества в единице его объёма, выражается в г/см3 (кг/м3). Плотность жидких и твёрдых ОВ обусловливает время существования их аэрозолей и особенности распределение на местности и в атмосфере. Облака аэрозолей веществ, имеющих высокую плотность, быстрее оседают на землю (по сравнению с частицами ОВ, имеющими меньшую плотность), образуя зараженные участки местности и заражая поверхности различных объектов.

Часто используется понятие относительной плотности (безразмерная величина), которая представляет собой отношение массы вещества к массе равного объёма другого (стандартного) вещества. При определении относительной плотности газообразных и парообразных веществ в качестве стандарта обычно принимают сухой атмосферный воздух при нормальных физических условиях. Относительную плотность жидких веществ (d) обычно определяют по отношению к плотности дистиллированной воды при температуре 4°С и давлении 760 мм рт.ст. Если газообразные ОВ, пары жидких и твёрдых ОВ тяжелее воздуха, то концентрация ОВ в воздухе будет максимальной у поверхности земли, уменьшаясь по высоте. Жидкие ОВ, имеющие плотность выше, чем вода, при попадании в водоёмы будут опускаться на дно, что затрудняет их идентификацию в случае их плохой растворимости в воде.

Давлением насыщенного пара (p) называется давление пара, находящегося в равновесии с жидкостью или твёрдым телом при данной температуре. При неизменной температуре давление насыщенного пара величина постоянная, и измеряется в мм рт. ст. Давление насыщенного пара в значительной мере определяет средства и способы применения ОВ, стойкость их на местности и продолжительность действия, возможность обнаружения в воздухе средствами индикации. Так, если ОВ характеризуется низким давлением насыщенного пара, применение его с целью заражения атмосферы затруднено и возможно только после перевода в аэрозольное состояние.

Максимальной концентрацией (C max ) или летучестью называется количество твёрдого или жидкого вещества, которое при данной температуре может испариться (перейти в паробразное состояние) и заразить приземные слои атмосферы. Она измеряется в мг/л, зависит от температуры, давления насыщенного пара при этой температуре. В температурном интервале между 10 и 30° С, летучесть ОВ увеличивается примерно на 10% при повышении температуры воздуха примерно на 1 град.

Температура кипения (Т кип ) – это температура равновесного перехода жидкости в пар при постоянном внешнем давлении. Температура кипения изменяется обратно пропорционально давлению насыщенного пара и летучести: чем выше давление насыщенного пара вещества, тем ниже его температура кипения. ОВ с Ткип ниже 150°С условно относят к нестойким. Более высококипящие являются стойкими и длительно действующими.

Температурой плавления (Т пл. ) или температурой замерзания называется температура равновесного фазового перехода твёрдого вещества в жидкое состояние или обратно при постоянном внешнем давлении Температура плавления (замерзания) ОВ накладывает определённые ограничения на их применение. Твёрдые вещества могут найти применение в качестве ОВ только в том случае, если их температуры плавления позволяют перевод в аэрозольное состояние современными средствами. Если жидкие ОВ затвердевают при температурах ниже 15°С, то они малоэффективны в холодное время года.

Растворимостью называется способность веществ в смеси с одним или несколькими другими веществами образовывать однородные системы. Количественно растворимость характеризуется концентрацией насыщенного раствора. Растворимость выражают максимальным числом граммов вещества, которое можно растворить в 100 г растворителя при заданной температуре. Нередко растворимость выражают в процентах.

Отравляющие вещества, хорошо растворимые в воде, могут заражать водоёмы настолько, что вода становится непригодной не только для приготовления пищи и гигиенических потребностей, но и для технических нужд. Подобные ОВ вызывают заражение почвы на достаточную глубину.

Диспергированием называется возможность перевода ОВ в мелкие частицы (размером 10-3 –10-5см), которые способны заражать приземные слои атмосферы на достаточно больших площадях. Частным случаем дисперсных систем являются аэрозоли. Аэрозоль представляет собой более или менее уравновешенную взвесь ОВ в воздухе (дисперсионной средой является воздух, дисперсионной фазой - жидкость или твёрдое вещество).

Аэрозоли характеризуются, прежде всего, дисперсностью и концентрацией. Различают грубодисперсные (размеры твёрдых частиц или капель превышают 10мкм) и тонкодисперсные (с диаметром частиц менее 10 мкм) и пар. В зависимости от агрегатного состояния диспергируемого вещества аэрозоли подразделяются на дымы, мороси, туманы, пары, газы. Дым - это взвесь мелко диспергированных твердых частиц в воздухе. Он образуется путем термической возгонки или механического распыления сжатым воздухом кристаллических ОВ. Жидкие ОВ образуют в воздухе капельно-жидкие аэрозоли (10-2-102 мкм). Взвесь крупных капель (30-100 мкм) называется моросью, она представляет собой быстро оседающую часть аэрозоля. Медленно оседающий аэрозоль - это туман, образованный из капель, размер которых меньше 30 мкм. Существует несколько способов получения аэрозолей, среди которых основными являются дисперсионный и конденсационный. Дисперсионный способ заключается в механическом измельчении и распылении жидкостей или твёрдых тел и их растворов. Во всех случаях диспергирование приводит к образованию сравнительно грубодисперсных аэрозолей. Более тонкодисперсные аэрозоли получаются конденсационным способом, сущность которого состоит в быстром испарении ОВ с использованием термогенераторов или при горении пиротехнических составов. Выделяющиеся при этом пары ОВ конденсируются в воздухе с образованием однородных по дисперсности аэрозолей. Все аэрозоли рано или поздно оседают на землю. Скорость оседания зависит от размеров частиц, их плотности и степени однородности аэрозоля. ОВ с высокой плотностью, переведённые в грубодисперсный аэрозоль, оседают быстрее, чем тонкодисперсные частицы с небольшой плотностью. Дисперсность аэрозоля влияет на глубину проникновения ОВ в дыхательные пути. Частицы размером от 5 мкм до 20 мкм задерживаются в верхних отделах дыхательных путей; частицы с диаметром от 1 мкм до 5 мкм достигают лёгких.

Знание физико-химические свойства ОВ необходимо для оценки потенциальной опасности их поражающего действия при образовании облака пара или аэрозоля. В таблице 1.5. приведены основные характеристики ОВ иностранных армий. Б ольшинство ФОВ представляют собой низкозамерзающие и высококипящие жидкости. Это способствует их применению в любое время года, при любых температурах воздуха. Фосген и синильная кислота являются низкокипящими жидкостями, что обеспечивает почти полный и быстрый их перевод в парообразное состояние. Однако сравнительно высокая температура замерзания затрудняет применение боеприпасов с синильной кислотой при низких температурах воздуха. Иприт вследствие высокой температуры замерзания может применяться только в летних условиях. Для применения иприта зимой необходимо использовать низкозамерзающие рецептуры.

От химических свойств ОВ зависят реакционная способность вещества, токсичность. На химических свойствах основаны способы дегазация и индикация ОВ. Способность ОВ к гидролизу определяет длительность их поражающего действия на влажной почве, возможность и степень заражения воды в водоемах.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия