Студопедия — Тема 7. Учет, анализ и контроль затрат на производство и исчисление себестоимости продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Учет, анализ и контроль затрат на производство и исчисление себестоимости продукции






Закрепить профессиональные навыки по организации учёта затрат и выполненных работ вспомогательных производств содержанию и эксплуатации машинно- тракторного парка.

Приобрести практические навыки по проведению инвентаризации незавершённого производства в ремонтной мастерской,составлению корреспонденции счетов и регистров синтетического и аналитического учета.

Овладеть умениями и навыками по учёту и распределению общепроизводственных затрат и расходов будущих периодов, списанию общехозяйственных затрат, составлению корреспонденций счетов и учетных регистров.

Ознакомиться с номенклатурой объектов и статей учёта затрат в основном производстве. Выяснить порядок учёта в организации распределяемых расходов (амортизации и затрат на ремонт основных средств отрасли растениеводства, подлежащих распределению, затрат по орошению и осушению, затрат по подъёму зяби и вывозке органических удобрений).

Приобрести профессиональные навыки по составлению бухгалтерских записей по учёту затрат и выхода продукции основного производства и учетных регистров.

Закрепить приобретённые знания по отражению брака в производстве на счетах бухгалтерского учета и составлению учетных регистров.

Ознакомиться с видами обслуживающих производств и хозяйств, имеющимися в организации, номенклатурой объектов и статей учёта затрат обслуживающих производств и хозяйств.

В зависимости от базы практики студенты обязаны выполнить следующий объём работ.

В организациях РО «Белагросервис», должны ознакомиться с технологией ремонта машин и оборудования заказчиков. Выяснить, какие виды производств имеются в данной организации и каков порядок организации в них учета.

Изучить действующие в организации инструктивные материалы по составу затрат и порядку включения их в себестоимость продукции, по учету и калькулированию. Проследить порядок составления заказа на ремонт, приемо-сдаточного акта, ведомости дефектовки и выдачи деталей со склада, акта приемки из ремонта машин.

Ознакомиться в организации с записями в журнале регистрации приемо-сдаточных актов, заказов за последний квартал. Изучить и овладеть навыками систематизации учетной информации в бухгалтерии (ведение накопительных, группировочных ведомостей материалов, заработной платы).

Овладеть практическими навыками проведения инвентаризации незавершенного производства и определения стоимости незавершенного производства и фактической себестоимости законченных ремонтных работ. Скопировать ведомость незавершенного производства.

Ознакомиться в бухгалтерии организации и овладеть практическими навыками составления бухгалтерских записей и регистров ведения учета хозяйственной деятельности других основных производств (технического обменного пункта, машинно-технологических станций, автомобильного транспорта, станций технического обслуживания энергонасыщенных тракторов, автомобилей, оборудования животноводческих ферм и комплексов крестьянских (фермерских) хозяйств и других предприятий АПК), вспомогательных и обслуживающих производств, расходов будущих периодов.

Изучить применяемый в организации порядок и приобрести навыки учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Скопировать ведомость распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Овладеть навыками и умениями составления ведомости учета затрат цехов основного (вспомогательного) производства, ведомости учета затрат по механизированным работам, ведомости незавершенного производства, калькуляционной ведомости, журнала-ордера № 10 и скопировать эти регистры.

В подрядных строительных организациях следует ознакомиться со структурой строительной организации, с содержанием договоров, заключенных с заказчиками и субподрядчиками на проведение строительных, монтажных и ремонтных работ.

Ознакомиться с особенностями строительного производства и их влиянием на организацию бухгалтерского учета. Изучить организацию учета затрат на производство строительно-монтажных работ (объекты учета затрат и исчисления себестоимости строительно-монтажных работ, состав затрат на строительное производство по статьям и элементам).

Освоить практические навыки учета и распределения расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов, накладных расходов, расходов на проведение некапитальных работ, на работу подсобных и вспомогательных производств, а также незавершенного производства.

Изучить порядок передачи товарной строительной продукции заказчикам и освоить практические навыки организации расчетов с заказчиками и субподрядчиками за выполненные работы.

Освоить практический навык составления бухгалтерских записей и журнала-ордера № 10-с и скопировать его. Также скопировать справку о стоимости выполненных работ и затрат (ф. с-3) и акт приемки выполненных строительно-монтажных работ (ф. с-2), получить практический навык их составления.

На перерабатывающих предприятиях (мясокомбинаты, молокозаводы, плодоовощеперерабатывающие предприятия, льнозаводы и др.) необходимо ознакомиться с инструктивными материалами по учету затрат и калькулированию себестоимости, ознакомиться с договорами, заключенными со сдатчиками сельскохозяйственной продукции на промышленную переработку и скопировать их.

Ознакомиться с организационной структурой и технологией производства, методами и объектами учета затрат на основное производство и исчисления себестоимости готовой продукции.

Освоить практические навыки документального оформления и учета закупок сельскохозяйственного сырья (скота – на мясокомбинатах), а также транспортно-заготовительных расходов на эти цели.

При прохождении производственной практики на мясокомбинате, изучить технологию переработки скота, овладеть практическими навыками учета скота и птицы на базах предубойного содержания, документального оформления движения продуктов убоя по цехам.

Овладеть практическими навыками организации учета: затрат по переработке и калькуляции себестоимости готовой продукции; потерь от брака и простоев, естественной убыли, незавершенного производства.

На каждом из указанных выше предприятий следует изучить и овладеть навыками организации учета во вспомогательных, подсобных и обслуживающих производствах и хозяйствах, учета и распределения расходов на организацию производства и управление.

Овладеть практическими умениями и навыками по составлению корреспонденции счетов и учетных регистров.

Овладеть практическими умениями и навыками текущего, оперативного анализа и контроля.

К отчету приложить: регистры синтетического и аналитического учета по счетам 20, 23, 25, 26, 28, 29, 97 за месяц.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия