Поскольку ученики еще не знакомы с химической символикой, формулами, уравнениями реакций, для записи химического опыта они используют специальные символы и знаки. Газообразное вещество можно обозначить в виде облачка, жидкость – кругом или овалом, твердое вещество – квадратом или ромбом, как показано на схемах 1 и 2.
Безусловно, подготовка к регулярному проведению химического эксперимента на занятиях химического кружка для школьников младшего возраста занимает много времени. Но эти затраты оправдываются неугасающим интересом детей к кружковым занятиям и стабильностью состава кружка. Наш опыт показывает, что, несмотря на имеющиеся в литературе сведения о неустойчивости интересов школьников младшего возраста и довольно быстрой потере интереса к содержанию деятельности кружков естественно-научного направления, основной состав членов кружка вполне возможно сохранить в течение года и более.
Тема: Типы химических реакций
Глухонец Татьяна Петровна
Учитель химии и биологии СШ№19, г. Астана
Цель – учащиеся будут различать типы химических реакций.
Задачи:
образовательные – ученики знакомятся с понятием типы химических реакций
Воспитательные – накопление знаний для более углубленного усвоения понятий
Развивающие - развитие внимательности и сообразительности.
Коррекционная - развивать умения работать в группе
Тип урока – комби.
ХОД УРОКА
№
| Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность уч-ся
|
| Оргмомент
Актуализация знаний
Работа над изучением нового материала
Закрепление
Подведение итогов
Рефлексия
Д\З
| Проверка посещаемости. Изложение цели урока.
Бодрячок «Молекулы и атомы. Простые и сложные вещества» (водород, кислород, вода)
-1 Бодрячок помог нам вспомнить, какие вещества являются сложными, а какие простыми.
Беседа по вопросам:
-2 Какие вещества называют сложными? (состоящие из атомов одного вида)
-3 Какие называются простыми? (состоящие из нескольких видов атомов двух или трех)
-4 Давайте обозначим простое вещество А, а сложное АВ.
-5 Вещества могут взаимодействовать друг с другом и при этом происходит химическая…
Учитель:
Химических реакций известно в мире много,
И каждая в отдельности важна, поверьте мне.
Реакции мы делим на типы очень строго.
Какие это типы? Поведаем мы вам.
-6Итак, сегодня мы приступаем к изучению важнейшего вопроса в химии - классификации химических реакций
(На доске изображаем схему)
Типы химических реакций:
Соединение
Разложение
Замещение
Обмен
Учитель предлагает схемы:
А + В = АВ
АВ = А + В
А + ВС = АС + В
АВ + СD = АD + СВ
-Как вы думаете, чем схемы отличаются?
-7 Что при этом происходит? (атомы не исчезают и не появляются, а происходит их перегруппировка)
Составление кластера на доске.
Прикрепляем схему к определенному типу реакции.
Как вы думаете, по какому принципу эти реакции классифицировали?
(Поколичеству исходных и полученных веществ).
Задание 1. К какому типу можно отнести предложенные реакции:
С + О2 = СО2
HgO = Hg + O2
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
Задание 2. «Угадай слово»
К какому типу химических реакций нужно отнести Ответ. «Синтез» /приложение 1/
Задание 3.
Карточки с заданиями раздаются учащимся
В-1
Укажите к какому типу реакций нужно отнести каждую из реакций
2НgO ®2 Hg + O2
2Zn + O2® 2 ZnO
CuSO4 + Fe ® Fe SO4 + Cu
B –2
Определите к какому типу относится каждая из реакций, расставьте коэффициенты:
2Аl +3 Cl2 ®2 Аl Cl3
Zn + 2HCl ® ZnCl2 + H2
2H2 O2 ® 2H2 O + O2
B-3
Укажите к какому типу реакций нужно отнести каждую из реакций, расставьте коэффициенты
Mg +2 HCl ® MgCl2 + H2
NH4 NO2 ®2 H2 O + N2
2Na + Cl2 ®2 NaCl
B-4
Укажите к какому типу реакций нужно отнести каждую из реакций, расставьте коэффициенты
2Al +3 S ® Al2S3
Fe + 2HCl ® FeCl 2+ H2
2H2 O ® 2H2 + O2
Сдаем работы
Итак, о чем мы сегодня говорили?
Какие типы нам известны?
По какому принципу различают такие типы?
Как назовем тип если:
- было одно сложное вещество, а получилось два?
- Было два вещества получилось одно?
- Было два сложных вещества, и получилось два других сложных вещества?
- Было простое и сложное, получилось другое простое и другое сложное?
Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово “реакция?”
(Слова должны начинаться с букв данного слова).
НАПРИМЕР:
Р - работа
Е - единение
А - анализ
К - красота
Ц - цвет
И - искры
Я - явление.
- Молодцы Понравился ли урок?
Все ли стало понятно?
Параграф в учебнике в. 3
| Двигаются по команде: водород, кислород, вода.
Отвечают на вопросы
Реакция
отвечают
Записывают в тетради
Указываем какие вещества в схемах сложные, какие простые.
Участвуют в составлении кластера на доске.
Отвечают
Индивидуально.
Обсуждают в паре
Отвечают
Предлагают ассоциации
|
Приложение 1.
Таблица «Угадай слово». Необходимо правильно определить тип химической реакции, найти соответствующую букву, из букв сложить слово. Которое означает еще одно название реакции соединения (табл.). «Синтез»
«Угадай слово»
Уравненияреакций
| Типы химических реакций
|
соединения
| разложения
| замещения
| обмена
|
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
| Б
| В
| С
| П
|
2Fe(OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O
| Г
| И
| К
| О
|
2Ca + O2 = 2CaO
| Н
| С
| Ф
| Ж
|
K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3KNO3
| Н
| У
| Р
| Т
|
2HgO = 2Hg + O2
| А
| Е
| П
| И
|
Br2 + 2KI = 2KBr + I2
| Ш
| О
| З
| Л
|