Студопедия — Юридическая ответственность за экологические правонарушения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридическая ответственность за экологические правонарушения






Юридическая ответственность за экологические правонарушения представляет собой самостоятельный и, в то же время, комплексный институт экологического права, который объединяет в себе нормы гражданского, уголовного, административного и иного законодательства. Юридическая ответственность является следствием совершенного экологического правонарушения. Понятие его содержится в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды». Статья 81 определяет его как «виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека». За совершение экологического правонарушения могут наступить различные меры ответственности. Выделенные УК РФ в самостоятельную главу (гл. 26) ответственность за экологические преступления содержит следующие составы преступлений: нарушения ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, загрязнение вод, загрязнение атмосферы, нарушение правил охраны рыбных запасов, порча земли, незаконная охота, уничтожение или повреждение лесов.

Административная ответственность предусмотрена законом «Об охране окружающей природной среды» (ст. 84). Она может наступить за такие экологические правонарушения, как несоблюдение стандартов, норм и иных нормативов качества природной среды, невыполнение обязанностей по проведению государственной экологической экспертизы, нарушение требований при проектировании хозяйственных объектов, повреждение или уничтожение природных объектов и многие другие.

Административная ответственность предусмотрена в ст. 46-87 Кодекс об административных правонарушениях.

Особенность имущественной (материальной) ответственности за экологические правонарушения выражается, прежде всего, в таксовом порядке исчисления имущественного (материального) ущерба, причиненного, в частности, лесному хозяйству, охотничьему хозяйству или рыбному хозяйству. Таксы для исчисления ущерба утверждаются, как правило, Правительством РФ или соответствующими органами субъектов РФ. Данные таксы носят преимущественно штрафной характер (хотя по сути своей штрафом не являются), поскольку при их определении учитывается экологический вред, причиненный окружающей среде (климаторегулирующему, лечебно-оздоровительному факторам), затраты, связанные с ликвидацией последствий нанесенного ущерба. При отсутствии такс исчисления размера ущерба он рассчитывается по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды, с учетом понесенных убытков, потерь сельскохозяйственного, лесохозяйственного производства и упущенной выгоды.

Ущерб, причиненный ненадлежащим исполнением договорных обязательств, исчисляется в соответствии с нормами гражданского законодательства, гражданское право в равной мере охраняет право собственности на природные ресурсы (независимо от форм собственности). Нарушенное право собственника подлежит восстановлению в полном объеме.

Впервые нормами экологического законодательства определен порядок возмещения вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей природной среды. Статья 89 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» предусматривает, что вред, причиненный здоровью граждан в результате неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного действием предприятия, учреждений, организаций или отдельных граждан, подлежит возмещению в полном объеме.

При определении величины вреда, нанесенного здоровью граждан, учитываются степень утраты трудоспособности потерпевшего, необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья, затраты на уход за больными, иные расходы, в том числе упущенные профессиональные возможности, затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии, потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей и риском рождения детей с врожденной патологией.

При этом возмещение вреда здоровью граждан производится на основании решения суда по иску потерпевшего, членов его семьи, прокурора, уполномоченного на то органа государственного управления, общественных организаций в интересах потерпевшего.

Сумма денежных средств за причиненный вред здоровью граждан взыскивается с причинителя вреда, а при невозможности его установления – за счет средств соответствующего государственного экологического фонда.

Должностные лица и иные работники, по вине которых предприятие, учреждение, организация понесли расходы по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением, несут материальную ответственность по нормам трудового законодательства.

За неисполнение или ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей по организации рационального природопользования и охране природной среды, должностные работники и иные лица несут дисциплинарную ответственность. Субъектами таких дисциплинарных проступков выступают чаще всего специально уполномоченные должностные лица, в обязанности которых входит организация охраны и использования лесных участков, земельных угодий, водных объектов. К числу таких должностных лиц относиться, например, государственный инспектор лесной охраны, государственный инспектор водной охраны.

За экологические правонарушения в настоящее время нередко применяются нетрадиционные виды юридической ответственности (лишение права природопользования, приостановление права природопользования, изъятие нерационально использованного земельного участка, ограничение права природопользования, восстановление своими силами и средствами нарушенного природного участка или экологически полезных функции (свойств) природной среды). Поэтому применения данных санкций в особом процессуальном порядке принято называть специальной (или эколого-правовой) ответственностью.

Раздел 2: Практическая часть

Составление задач по экологическому праву и их решение

Уважаемые студенты групп П – 51 и П – 52, предлагаю Вам сделать контрольную работу следующим образом:

Шаг 1: Найти в судебной практике через СМИ или Интернет реальную ситуацию, связанную с вопросами экологического права:

Например: на Н-ском заводе произошло загрязнение производственных помещений вредными газами.

Шаг 2: Сформулировать проблему с юридической точки зрения, задать вопросы:

При рассмотрении судом уголовного дела в отношении инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций: как нарушение правил охраны окружающей природной среды или как нарушение правил охраны труда? Каким должно быть разъяснение по данному вопросу? Каковы юридические признаки, при наличии которых воздух, вода и почва будут охраняться с помощью законодательства об охране окружающей природной среды?

Шаг 3: Решить проблему, ответив на поставленные вопросы:

Уголовное дело в отношении инженера завода должно быть квалифицировано как нарушение правил охраны труда, так как согласно ст. 209 Трудового кодекса РФ охрана труда предполагается как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. В данном случае были нарушены условия труда работников. В ТК РФ определены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В данной задаче инженер завода будет нести ответственность за причиненный вред здоровью работникам предприятия.
Признаки, при наличии которых воздух, вода и почва будут охраняться законодательством об охране окружающей природной среды, заключаются в том, что они должны превышать специальные нормы в области охраны окружающей среды, государственные стандарты и иные нормативные документы в области охраны окружающей среды.
Нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки состояния окружающей среды в целях сохранения естественных экологических систем, генетического фонда растений, животных и других организмов.
К нормативам качества окружающей среды относятся:
*нормативы, установленные в соответствии с химическими показателями состояния
окружающей среды, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, включая радиоактивные вещества;
*нормативы, установленные в соответствии с физическими показателями состояния
окружающей среды, в том числе с показателями уровней радиоактивности и тепла;
*нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния
окружающей среды, в том числе видов и групп растений, животных и других организмов,
используемых как индикаторы качества окружающей среды, а также нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;
*иные нормативы качества окружающей среды.
В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц-природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:
*нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;
*нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;
*нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);
*нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;
*нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;
*нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в целях охраны окружающей среды.
За превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством.

Оформление задачи:

1. Ситуация: произошёл сброс загрязнённых веществ с фермы государственного сельскохозяйственного предприятия в окружающую среду.

2. Проблема: По факту сброса загрязненных стоков на рельеф местности от фермы государственного сельскохозяйственного предприятия органом государственного экологического контроля к административной ответственности был привлечен сторож фермы Сидоров в порядке статьи 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".
Правомерно ли привлечение данного лица к административной ответственности? Является ли он субъектом ответственности? Назовите виды ответственности за экологические правонарушения?

3. Решение: Привлечение сторожа к административной ответственности неправомерно, так как он не является субъектом данного экологического правонарушения, потому что в его трудовые функции входит только охрана фермы, а никак не распоряжение по сбросу загрязненных стоков.
Статья 75 ФЗ РФ "Об охране окружающей среды" предусматривает следующие виды ответственности за экологические правонарушения. За экологические правонарушения, то есть виновные, противоправные деяния, нарушающие природоохранительное законодательство и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека, должностные лица и граждане несут имущественную, дисциплинарную, административную либо уголовную, а предприятия, учреждения, организации - административную и гражданско-правовую ответственность.

4. Использованные источники.

Критерии выставления оценки:

Оценка Количество задач Качество составления задач Качество решения задач Полнота решения
«5»   Условие задачи реальное, автор видит проблему как экологическую, так и юридическую, грамотно ставит вопросы. В решении правильно и полностью указаны все нормативные документы, разъясняющие проблемную ситуацию. Тщательно проработаны все четыре пункта составления и решения задач
«4»   Условие задачи реальное, автор видит проблему как экологическую, так и юридическую, грамотно ставит вопросы. В решении правильно и полностью указаны все нормативные документы, разъясняющие проблемную ситуацию. Тщательно проработаны все четыре пункта составления и решения задач
«3»   Условие задачи реальное, автор видит проблему как экологическую, так и юридическую, грамотно ставит вопросы. В решении правильно и полностью указаны все нормативные документы, разъясняющие проблемную ситуацию. Тщательно проработаны все четыре пункта составления и решения задач
«2» 0 или… Или грубые ошибки при составлении задач Или грубые ошибки в решении задач Игнорирование запрашиваемых правил составления и решения задач

Примечание: Оценка может быть снижена на балл за мелкие многочисленные ошибки, если таковые окажутся!

Очень не хочется видеть одинаковые работы!

Всем – удачи!

Список использованной литературы

1. Бринчук М.М.Экологическое право: Учебник. М.:Юристъ, 1999

2. Ерофеев Б.В. Экологическое право: Учебник для вузов по спец. «Правоведение». М.: Высшая школа, 1992.

3. Ерофеев Б.В. Земельное право России: Учебник для высших юридических учебных заведений. М.: ООО «Профобразование», 2003.

4. Кузнецова Н.В. Экологическое право: Учебное пособие. – М.: Юриспруденция, 2000.

5. Петров В.В. Экологическое право России: Учебник для вузов – М.: Изд-во БЕК, 2005.

6. Реймерс Н.Ф. Экология (теория, законы, правила, принципы и гипотезы) – М.: Россия Молодая, 2007.

7. http://www.in1.com.ua/book/8528/index.html

Преподавание курса осуществляется в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта РФ.

 

 

Составитель: преподаватель общеобразовательных дисциплин

Светлана Вадимовна Фурина

 

2012 – 2013 учебный год







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1083. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия