Студопедия — Оборонительные бои Красной Армии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборонительные бои Красной Армии






-Смоленское сражение (10 июл – 10 сент 1941)

Смоленское сражение – одна из самых крупномасштабных оборонительно-наступательных операций армии Советского Союза против армии Германии в период Великой Отечественной войны. Операция проводилась на территории Смоленска и ближайших городов. Смоленское сражение, несмотря на свое название – это не единичное столкновение между двумя армиями, а целый комплекс из крупных и небольших битв на территории Западного фронта. Немаловажно также отметить, что Смоленское сражение проходило не только на территории Смоленска, но затрагивало также многие другие города. Первое нападение случилось 10 июля 1941 года, когда немецкая армия начала наступать на правом крыле и в центре Западного фронта. Группа наступавших состояла из 13 пехотных, 9 танковых и 7 моторизированных дивизий, что было в несколько раз больше, чем смогла на тот момент предоставить советская армия. Нападение завершилось полным прорывом советской обороны, что позволило немецким войскам уверенно двинуться в сторону Могилева. Могилев также был захвачен в кратчайшие сроки, а следом за ним Орша, часть Смоленска, Ельни и Кричев. Советская армия не только несла потери и проигрывала операцию, но также потеряла ряд дивизий, которые оказались в немецком окружении. 21 июля советская армия получила подкрепление и могла участвовать в боях практически на равных. В это же время командование сообщило о начале контрнаступления – советские войска совершили неожиданное нападение на немецкую ставку, завязался ожесточенный бой. К сожалению, разгромить немецкую армию в этот раз не удалось, однако советским солдатам удалось существенно сломить немецкое сопротивление и фактически заставить армию Гитлера отступить. С этого момента немцы из атакующих превратились в обороняющихся, а инициатива была в руках командования армией СССР. Несколько советских армий были реорганизованы для создания более мощного фронта. 8 августа картина снова изменилась. Немцы опять перешли в наступление в районе Центрального и Брянского фронтов. Это было необходимо для того, чтобы обезопасить немецкую армию от советской угрозы и обеспечить возможность для более широкого и открытого наступления. Немцам удалось добиться отступления советской армии, однако позже выяснилось, что это был лишь стратегический ход, который позволил СССР подтянуть новые силы в отдаленных районах. 17 августа СССР снова начало наступление на немецкие войска, которое закончилось огромными потерями для последних. В течение всей компании расстановка сил то и дело менялась, а инициатива переходила из рук СССР в руки Германии, однако немецкая армия с каждым днем несла все большие потери, в то время, как советские войска были в более выгодном положении. В результате, 8 сентября 1941 года СССР удалось полностью ликвидировать фашистскую угрозу на этом направлении и обезопасить пути к Смоленску и, соответственно, Москве с Запада.

-оборона Одессы (5 авг – 16 окт 1941)

В начале августа советская армия на Южном фронте провела ряд успешных оборонительных операций, однако неудачи на Юго-Западном направлении вынудили советское командование принять указ об отступлении на восток, чтобы избежать возможного окружения германскими войсками. Также был приказ начать оборону Одессы и держать город до последнего.Несмотря на то, что обороняющиеся не могли получить полноценное подкрепление от фронта, на защиту города встал Черноморский флот, который не только помогал городу обороняться от румынской армии, но и по морю осуществлял поставки всего необходимого – пищи, воды и оружия. 19 августа было принято решение организовать Одесский оборонительный район, командующим которого был назначен контр-адмирал Жуков – командующий Черноморского флота, вставшего на защиту города. Оборонительный район был разбит на несколько маленьких территориальных отделений – Фонтанка, Кубанка, Коваленка, Отрадовка, Первомайск, Беляевка, Маяки, Каролино-Бугаз – которые необходимо было охранять особо тщательно. Были поставлены задачи построить в этих районах оборонительные сооружения, тыловые рубежи, чтобы подготовить всю территорию к обороне непосредственно Одессы. Также было принято решение привлечь к обороне города все население, способное держать в руках оружие. Командование Черноморского флота не только обеспечивало город продовольствием и защищало с моря, оно также предоставило ряд оборонительных отрядов, сформированных из моряков, которые к концу августа слились с местными оборонительными отрядами жителей Одессы.14 сентября командование Одесского оборонительного района направило запрос в ставку с просьбой срочно поддержать и оказать помощь, так как в городе была катастрофическая нехватка сил. Спустя два дня, 17 сентября, подкрепление, состоящее из более чем 12 000 человек прибыло в город, затем советская армия пополнилась еще несколькими отрядами. Прибывшие силы значительно укрепили советскую армию, которая теперь начала готовиться к контрудару, который не заставил себя ждать. 24 сентября положение на фронте стабилизировалось – была прекращена осада города, прекратились обстрелы, и советская армия начала тщательную подготовку к длительной обороне Одессы в зимний период. Однако планы быстро изменились, так как советское командование приняло решение эвакуировать войска из Одессы и направить их в район Крымского полуострова. 16 октября советские войска покинули Одессу вместе со всей боевой техникой.

-оборона Севастополя (12 сент – 9 июл 1941/1942)

25 октября немецкие войска прорвали оборону советской армии на Ишуньских позициях и прорвались в Крым – 7 дивизий и два румынских отряда должны были в кратчайшее время занять полуостров. Советское командование, видя напор немцев, приняло решение отступать в сторону Керчи, позднее эта часть армии отправилась на Кубань. Меньшая же часть советских войск стала отступать в сторону Севастополя через горные перевалы Крыма, а затем по побережью. Обе части армии преследовались немецкими войсками, а отдельный отряд из 2х немецких дивизий напрямую направился в сторону Севастополя с целью захватить город. В итоге, к ноябрю 1941 года в Севастополе находилось порядка 20 тысяч советских войск. С 5 ноября начались столкновения между советскими войскам и немецкими на подступах к городу.

1)11 ноября несколько немецких дивизий атаковали советские войска на подходах к городу, бои продолжалась вплоть до 21 ноября. Немцам удалось продвинуться на несколько километров в южном и восточном направлениях, и линия фронта установилась в 12 километрах от Севастополя. В это же время бои утихли и обе стороны занялись укреплением своих армий, советская получила подкрепление виде солдат и боеприпасов. Между тем, пока советское командование в Севастополе занималось укреплением обороны, немецкие войска продолжали захват Крыма, и в результате к 16 ноября весь полуостров, кроме Севастополя, был оккупирован немцами. Оставшиеся силы фашистов переформировались и направились в сторону города, чтобы сломить последний оплот советской обороны.

2) Изначально очередная атака города планировалась на 27 ноября, однако из-за задержки наступление началось лишь 17 декабря 1941 года. В ходе ожесточенного сражения, немцам снова удалось подавить советское сопротивление и существенно продвинуться вглубь на этот раз в северном направлении. 19 декабря адмирал Жуков направил в ставку письмо о том, что фронт без поддержки не продержится даже до 20 числа, однако вопреки прогнозам, солдаты смогли сдерживать немцев до 21 декабря, когда в Севастополь прибыло подкрепление. В итоге, за две недели боев немцам удалось продвинуться к городу в среднем на 10 километров. Наступление прекратилось 31 декабря из-за больших потерь, которые несла немецкая армия в ходе боев с советскими оборонительными отрядами.

3) 18 мая, после того, как немцам удалось разбить советскую армию на востоке Крыма, командование снова сосредоточилось на Севастополе – был запланирован штурм Севастополя, для чего немцы пригнали к границам большое количество тяжелой артиллерии. 2 июня артиллерия и авиация немцев начали наносить тяжелые удары по советским войскам в Севастополе. 7 июня несколько немецких дивизий перешли в наступление с суши, а румынская армия отвлекала советских солдат боями на востоке. К 17 июня был фактически захвачен север обороны Севастополя, также немцы существенно продвинулись в южном направлении. Несмотря на то, что в это время к советским войскам активно присылали пополнении из ставки, это не помогло и 29 июня 1942 года немцы вошли в Севастополь. 1 июля Севастополь полностью был занят немцами, а остатки советских войск ушли в Херсонес, где еще некоторое время продолжались бои. Ожидавшие эвакуации советские солдаты так и не дождались ее и были взяты в плен.

-героическая оборона Ленинграда

Германские войска предприняли мощное наступление, и 30 августа 1941 г. город оказался в тисках. 8 сентября немцы перерезали железную дорогу Москва-Ленинград, взяли Шлиссельбург и окружили Ленинград с суши. Начались кровопролитные бои на Пулковских высотах и южных окраинах города. 9 сентября в Ленинград прибыл Г.К.Жуков. Отстранив от командования Ворошилова, он отменил все приготовления к сдаче города. Было приказано защищать Ленинград до последнего человека. Опасаясь больших потерь при штурме, Гитлер приказал начать долговременную осаду. Он сказал: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить, и тогда город рухнет, как переспелый плод». Начались постоянные бомбежки и артобстрелы. Была подтянута тяжелая осадная артиллерия, фашисты начали методично разрушать город. За время блокады немцы обрушили на Ленинград 100 тыс. бомб и 150 тыс. снарядов.

-причины неудач начального периода войны

1. Прежде всего, на СССР была обрушена мощь сверхподготовленной к войне страны. Пришедший к власти фашистский режим направил все усилия на развитие военного производства. За период с 1934 по 1940 г. оно увеличилось в 22 раза, а численность вооруженных сил Германии возросла в 35 раз. В 1941 г. на гитлеровскую Германию работала промышленность практически всей Европы, ей поставляли сырье нейтральные страны. К весне 1941 г. вооруженные силы Германии обслуживались почти 5 тыс. предприятий на оккупированных территориях. Ее промышленный потенциал в 1,5—2 раза превосходил промышленную базу СССР.
2. Немцы превосходили численностью людских ресурсов. Используя для работы в военной промышленности население стран-сателлитов, гитлеровцы поставили под ружье большую часть немецкого населения. В 1941 г. Гитлер бросил против СССР основные силы, оставив в Западной Европе лишь оккупационные войска. В июне 1941 г. армия вторжения насчитывала 5,5 млн человек против 3 млн советских войск западных пограничных округов.
3. Фашистская Германия обладала богатым боевым опытом, накопленным за два года войны.
4. Высокая техническая оснащенность немецкой армии делала ее мобильной и маневренной.
5. В отличие от вермахта Красная Армия накануне войны находилась в процессе реорганизации и перевооружения, который не был завершен. Современных видов вооружения в Красной Армии недоставало, что делало войска малоподвижными и снижало их боеспособность. Тем не менее к лету 1941 г. Красная Армия в целом даже имела численное превосходство над вермахтом в танках и самолетах. Не уступала она и в артиллерии.
Исходя из этого, причины поражения нашей армии в начальный период войны следует искать не столько в соотношении сил и средств, сколько в умении распорядиться ими.
6. Боеспособность армии в значительной мере была снижена сталинскими репрессиями. По подсчетам, проведенным генералом А. И. Тодорским, сталинские репрессии унесли: из пяти маршалов — трех (А. И. Егорова, М. Н. Тухачевского, В. К. Блюхера); из пяти командармов — трех; из десяти командармов 2-го ранга — всех; из 57 комкоров — 50; из 186 комдивов — 154; из 456 полковников — 401. Столь больших потерь высшего и старшего командного состава и в такой короткий срок наша армия не несла даже во время войны.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия