Студопедия — Психлогічні та фізіологічні механізму стресу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психлогічні та фізіологічні механізму стресу






26.Що таке «хвороби адаптації»?
Болезни адаптации —
это заболевания, в развитии которых ведущая роль принадлежит чрезмерному стрессу и так называемым стрессорным механизмам повреждения.
При большой интенсивности и длительности стресс из механизма адаптации может превратиться в механизм патогенеза.
К болезням адаптации относят:
а) психосоматические заболевания (ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);
б) болезни обмена веществ (сахарный диабет);
в) аллергические и воспалительные заболевания (бронхиальную астму, ревматизм).
Заболевания, вероятность возникновения и тяжесть протекания которых увеличиваются стрессом, Селье назвал «болезнями адаптации».

27.Профілактика психічного стресу
Как избежать разрушительного воздействия стресса. Со стрессом можно и нужно бороться. Борьба будет более успешной, если она начата своевременно. Вот некоторые самые общие правила борьбы со стрессом, рекомендуемые зарубежными психологами:
1. Измените свое отношение к жизни. Надо понять, что ваше здоровье, а следовательно, эмоциональное и физи­ческое благополучие зависят исключительно от вас самих. Никто не вправе решать за вас - быть или не быть вам счастливым. Вам решать, как этого достигнуть. Вы должны достигнуть такой степени эмоционального и физического благополучия, которая позволит вам полноценно прожить каждый день своей жизни. Ждать, что кто-то за вас это сделает, - пустая затея.
2.Всех людей можно разделить на оптимистов и пессимистов.Причиной стресса является не само событие, а его отражение в нашем сознании. Великий Шекспир считал, что нет событий плохих или хороших, таковыми мы их делаем в своем сознании. Единственный способ избавиться от пессимизма - перестроить собственное мышление.
3.Занятия физическими упражнениями – очень хороший способ снятия напряжения. Старайтесь вести активный образ жизни и поддерживать хорошую спортивную форму.
4. Старайтесь вести организованный образ жизни. Научитесь ранжировать свои дела по степени важности. Неряшливость, беспорядок, неорганизованность внешне кажутся пустяковыми недостатками, однако все эти отрицательные качества человеческой натуры - источник развития стресса. В первую очередь выполняйте наиболее важные и срочные дела, остальные потом. Не планируйте то, что вы реально не можете выполнить.
5. Если вы не умеете говорить «нет», надо научиться. Некоторые люди не умеют отказывать, хотя заведомо знают, что выполнение той или иной просьбы нереально из-за большой занятости. Заканчивается это неприятностью и развитием стресса.
6. Надо научиться видеть радость и испытывать счастье в самых обычных жизненных ситуациях. Эмоциональная окраска жизни зависит исключительно от нас самих. Можно и нужно радоваться каждому дню своей жизни, чистому небу, яркому солнцу, зеленой траве.
7. Максимализм не делает человека счастливым, постарайтесь избавиться от него. Некоторые люди хотят по­лучить все и сразу. Люди, которые ставят перед собой недостижимые цели, как правило, терпят фиаско. Нетерпимость к недостаткам других людей и к своим собственным вызывает стресс, делает человека раздражительным и агрессивным.
8. Постарайтесь увидеть себя, свои поступки как бы со стороны, глазами других людей. Если человек увлечен каким-либо интересным делом, которое поглощает его с головой, это, безусловно, заслуживает одобрения, к тому же создает эмоциональное благополучие. Вы оцениваете других людей, а они оценивают вас.
9. Учиться на прошлых ошибках, а жить «здесь и сейчас», т. е. настоящим и будущим. Углубление в прошлое мешает человеку жить настоящим и вызывает стресс, особенно когда человек пребывает в горестном состоянии отно­сительно упущенных возможностей в прошлом.
10.Огромное значение в преодолении стресса имеет правильное питание. Пища, приготовленная вкусно и в достаточном количестве, снимает напряжение и усталость и вызывает положительные эмоции. Помогают этому соблюдение постов и вегетарианство.
11.Одним из важнейших факторов противодействия стрессу является правильный режим жизни, в

частности режим сна. Продолжительность сна, удовлетворяющая физиологическим требованиям, составляет 7-8 часов в сутки. Это то время, которое необходимо для поддержания здоровья, восстановления утраченных сил.
12.Злоупотребление алкоголем усиливает стресс. Само по себе опьянение и последующее состояние - сильнейший стресс для организма. Более того, в состоянии опьянения человек совершает неконтролируемые поступки, которые после возвращения сознания способны ввергнуть его в тяжелый стресс. Помимо алкоголя стрессовым фактором может быть кофеин, который содержится не только в кофе, но также в шоколаде, в различных напитках-тониках. Кофеин вызывает повышенную активность, которая сопровождается целым рядом физиологических реакций, напоминающих стресс.

28.Невроз
Неврозы
— это функциональные расстройства нервной системы человека. Неврозы сопровождаются следующими симптомами: неустойчивостью настроения, утомляемостью, недовольством своими действиями и поступками окружающих. Как правило, люди, страдающие неврозами чувствуют беспричинный страх, раздражение, тревогу или тоску. К этим симптомам добавляются и физические недомогания — головные боли, головокружения, мышечные спазмы, дрожание конечностей.Основной метод лечения неврозов — психотерапия. Кроме этого применяются антидепрессанты, транквилизаторы и некоторые другие медикаменты, физиотерапия, иглоукалывание. Но обязательно, сначала невропатолог должен диагностировать вид невроза, и только потом, в зависимости от полученных результатов, подбирается необходимое лечение невроза.
Какие встречаются неврозы? Чаще всего встречается неврастения (астенический невроз), которая характеризуется сочетанием повышенной раздражительности с быстрой утомляемостью.
Основные причины неврозов:
-Сильные физические или умственные нагрузки, выражающиеся в постоянной работе, без возможности отдыха в течение длительного времени. Возникновение постоянного, т.е. хронического стресса, а также сильное душевное переживание, связанное с проблемами в личной жизни. Сочетание этих факторов дает двойной эффект развития невроза.
-Сильное истощение нервной системы из-за неспособности выполнить определенную задачу, или решить возникшую проблему. В этом случае может помочь клиника неврозов.
-Плотный рабочий график, без возможности отдыха, или неумение отдыхать.
-Врожденная склонность к быстрому утомлению, а затем и переутомлению.
-Злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами ведет к быстрому формированию невроза. Здесь снова необходима клиника неврозов, но только после избавления от зависимости.
Одним из сопутствующих нервозам болезней являются те которые сильно истощают организм, и в частности иммунную систему.
Симптомами неврастении является упадок сил, головные боли, которые обычно возникают во второй половине дня, расстройства сна, снижение работоспособности, неприятные ощущения в области желудочно-кишечного тракта, покалывание в сердце, шум в ушах.
Первопричина возникновения неврозов — в негативных эмоциях. Предрасполагающими факторами к развитию заболевания может быть неправильное воспитание, наследственность, личностные особенности, длительное психическое перенапряжение, конфликтная ситуация, эмоциональный стресс, психологическая травма, ослабленность организма, например, вследствие перенесенного ранее заболевания или физической травмы (к примеру, сотрясение мозга).
Что можно сделать для профилактики неврозов? Для начала просмотрите свой рацион питания. Лечебнгое питание при неврозах имеет большое значение. Нужно увеличить количество продуктов, богатых витаминами В и С, калием и магнием. Рекомендуются включать в повседневное меню листья зеленого салата, огурцы, орехи, мясо птицы, рыба, кефир, йогурт, настой шиповника, творог, зеленый чай, цитрусовые, томаты, шоколад.
Позаботьтесь о режиме труда и отдыха. Старайтесь по возможности избегать отрицательных эмоций. Улучшить настроение поможет исключение из рациона продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов. Они тяжелые для желудка и плохо влияют на нервную систему. Противопоказан слишком крепкий черный чай, кофе. Алкоголь вызывает привыкание и усугубляет депрессию. Не получится «утопить» в рюмке все проблемы.

29.Методи психологічної саморегуляції,психологічної корекції.
Психологи́ческая корре́кция (Психокорре́кция) —
один из видов психологической помощи (среди других — психологическое консультирование, психологический тренинг, психотерапия); деятельность, направленная на исправление особенностей психологического развития, не соответствующих оптимальной модели, с помощью специальных средств психологического воздействия; а также — деятельность, направленная на формирование у человека нужных психологических качеств для повышения его социализации и адаптации к изменяющимся жизненным условиям.
Психокоррекционные воздействия могут быть следующих видов: убеждение, внушение, подражание, подкрепление. Различают индивидуальную и групповую психокоррекцию. В индивидуальной психолог работает с клиентом один на один при отсутствии посторонних лиц. В групповой — работа происходит сразу с группой клиентов со схожими проблемами, эффект достигается за счёт взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия