Студопедия — Определение места повреждения трубопровода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение места повреждения трубопровода






Места повреждений трубопроводов устанавливают за влажностью и проседанием почвы, направлению и интенсивности струй воды, выходящих.

Если вода на поверхность не выступает, место повреждения устанавливают за затоплением подвалов зданий и подземных сооружений, убыванию свободных напоров, увеличением расхода воды в канализационных коллекторах, прилегающих к месту предполагаемого повреждения водопроводной сети. При этом отключают участка сети в местах выбивания воды и наблюдают за прекращением поступления воды или повышением давления в соседних неотключенных участках сети.

Можно также уточнить места повреждения прослушиванием на шум створчатых задвижек трубопроводов. Самые течи на загородных трассах в летних условиях можно определить по ярко-зеленой окраской травы.

На трассах сетей с усовершенствованными асфальтобетонными мостовыми покрытиями место раскопки котлована определяют пробным шурфованием или пробивкой отверстий по трассе трубопровода между ближайшими колодцами.

Рассмотрим наиболее распространенные способы определения раскопки котлована в случае скрытых утечек.

Пробивка отверстий в почве щупом. Щуп  металлический стержень диаметром 18 - 25 мм, длиной 2,5 - 4 м, один конец которого заострен, а другой заканчивается кольцом для извлечения щупа. Пробивая в уличном покрытии отверстия над осью трубы в местах предполагаемого повреждения, щуп углубляют в почву до трубы, определяемая по "металлическим" звуком удара щупа. Место течи определяют по степени влажности почвы и змоченистю стержня щупа по высоте.

Место течи можно определить иногда на слух, приложив ухо к ручке щупа.

Разработана конструкция щупа, состоящий из газовой трубки диаметром 10 - 13 мм с металлическим стержнем, который входит в нее, несколько меньшего диаметра. В нижнем конце трубки есть четыре отверстия (по одному на сторону) и глухой заостренный наконечник, который закрывает сечение трубки и служит для пробивания почвы. Нижний конец стержня тупой, а верхний загнутый в виде кольца, за который стержень извлекают из трубки.

Работа с этим щупом заключается в следующем: щуп устанавливают в вертикальное положение и забивают в землю над поврежденной трубой; затем поднимают стержень щупа с трубки, вследствие чего в ней создается небольшое разрежение; отверстия трубки очищают от грунта, а вода, поступающая к ним с места повреждения, поднимается трубкой.

Перекрывания участка трубопровода пневматическим баллоном. Этот метод, разработанный В. П. Поповым, широко применяется на Московском водопроводе.

Перекрывая пневматическим резиновым баллоном исследуемый участок, наблюдают за падением уровня воды в смотровых стояках, которые предварительно устанавливают в смежных колодцах на пожарных гидрантов.

Перемещая баллон к стойке, можно достаточно точно определить место повреждения в трубопроводе. Комплект прибора состоит из резинового баллона со шлангом длиной около 100 м, троса для протягивания баллона, катушки для троса и шланга, ручного насоса для подкачки воздуха в баллон, смотровых стояков, направляющие ролики и соединительного узла с манометром.

Строение прибора и способ его использования изложены в [16], где описаны также метод определения места повреждения, который применяется миськводопроводом Архангельская (этот метод разработан Панкевич).

Если указанными методами определить место повреждения труб не удается, используют метод закладки разведывательных прямоугольных канав (шурфов), которые размещают по трассе трубопровода перпендикулярно оси труб на всю глубину заложения; но в этом случае нужно раскрывать уличное покрытие в нескольких местах. Размер шурфов зависит от диаметра и глубины заложения труб.

Исключение сетей. По прибытии на место повреждения бригадир (или лицо, исполняющее функции бригадира) должен выяснить, нужно отключать поврежденный участок сети.

Если положение угрожающее (большое выбивания воды, затопления и подмывания здания или сооружения, угроза размывания пути, нарушение движения транспорта и т.п.), поврежденный участок сети немедленно отключают. Убедившись, что задвижки закрыты правильно, и вода перестала выливаться, бригадир сообщает дежурного диспетчера о производственном отключения.

Условия исключения линии:

• закрывая линию, нужно подсчитать количество оборотов задвижек, таким образом контролируется полнота закрывания;

• необходимо пользоваться ключами для закрывания задвижек, чтобы не спускаться в колодец и не тратить времени на их вентиляцию и откачку воды. Для механизации управления задвижками на трубопроводах больших диаметров аварийные автомашины рекомендуется оборудовать специальными устройствами - автоприводамы, которые монтируют на раме автомашины под кузовом или перед радиатором. Редуктор автопривода вращается от карданного вала автомашины. Для вращения задвижку соединяют с редуктором привода разборной штангой, верхнюю (квадратную) часть которой вставляют в гнездо редуктора, а нижняя, что заканчивается вилкой, захватывает маховик задвижки. Для работы автоприводом автомашину подводят к люку колодца, вставляют штангу и включают двигатель автомашины. Маховики задвижек в таком случае должны размещаться под люком колодца; если это трудно сделать, в перекрытии колодцев устанавливают специальные люки над маховиками задвижек;

• при наличии в месте выливания воды нескольких водопроводных линий и невозможности внешним осмотром установить, какое из них повреждены, нужно проконтролировать все линии попеременным отключением, начиная с линий меньшего диаметра: сначала отключить дворовую линию или домовой ввод, затем (если вода продолжает выбиваться) - разводящей сети и последней магистраль или водопровод; определив поврежденный участок сети, восстановить нормальную работу исключенных поврежденных сетей;

• отключая водоводы, магистральные сети и тупиковые линии, задвижки начинать закрывать со стороны потока воды и большого давления, уменьшает потери воды и облегчает закрытие задвижек, уменьшая односторонний давление на диски;

• для предотвращения гидравлическим ударам задвижки следует закрывать постепенно (примерно в течение 10 - 15 мин.), Особенно замедляя закрывания на последних оборотах маховика и пользуясь обводными задвижками (на байпасах);

• нужно составлять эскиз отключенной линии с указанием закрытых задвижек, чтобы при последующем пуске линии не оставлять их закрытыми; открывая задвижки, отметить, какие из них были открытыми, подписать эскиз и передать его диспетчеру.

Отключив поврежденную сеть, бригада обязана немедленно:

- Принять меры по ликвидации последствий затопления, если оно происходило, откачать и отвести воду из затопленных подвалов, территорий и т.п.;

- Установить предупредительные знаки и специальное освещение ночью в местах, опасных для движения транспорта и пешеходов. Если проезд повреждено по всей ширине, закрыть его с помощью милиции и автоинспекции;

- Начать работы по устранению повреждений, завезти крепежные материалы, щиты для ограждения места работы, устройства для водовидливання и освещения;

- При наличии на выключенной участке сети большого количества домовых присоединений принять возможные меры к сокращению длины выключенной участки сети и количества отключенных домовых присоединений (установить заглушки между фланцами, пробки и др.);

- Организовать временное водоснабжение населения отключенных домов автоцистернами или несколькими стендер с водоразборными кранами, установленными на ближайших гидрантах.

В случае незначительного выливания воды из поврежденной сети бригада должна принять меры по организации ремонта без отключения линии (под напором) или периодически закрывать и пускать воду, предупреждая абонентов о необходимости запастись водой на период отключения.

Работы по периодическим отключением целесообразно выполнять ночью, заканчивая их не позднее 6 - 7:00 утра.

Раскопки траншей с разборкой уличного покрытия и креплением стенок траншеи - следующий этап работ по ликвидации повреждения. Для вскрытия бетонного покрытия или мерзлого грунта применяют компрессор. В местах, где нет других подземных коммуникаций, можно использовать также баровую установку, смонтированную на тракторе С-80.

В установке использовано узлы от врубовой машины КМП-3: редуктор, звездочка, режущий цепь, состоящая из трех кулачков, в которых закрепляются резцы с твердоплавкою напайкой (со срабатыванием их заменяющих).

При резке мерзлого грунта установка считается со скоростью 40 м / ч, если глубина резания до 2 м. Разрезанные глыбы мерзлого грунта легко вынимаются экскаватором, резко сокращает время ликвидации повреждений. Установку можно использовать для резки асфальтового покрытия в месте планируемого раскопки.

При вскрытии усовершенствованных покрытий вынутый грунт нужно вывозить, а траншею засыпать песком.

Раскопки выполняют, стараясь не повредить проложенные в траншее подземные коммуникации - газопровод, водосток, телефонные и электрокабели и тому подобное.

При раскапывании в почвах, насыщенных грунтовыми водами, устанавливают деревянные или металлические шпунты. Место раскопки ограждающих переносными щитами, устанавливают сигнальные знаки и освещение.

При раскопки обеспечивают откачку воды диафрагмовыми ручными и механическими насосами с нужной подачей. Загрязненную гравийно-глинистую воду из котлованов рекомендуется откачивать центробежных насосами ГНОМ-16-15 и ГНОМ-25-20.

ГНОМ - условное обозначение электронасоса (грязевой насос осушительный моноблочный), первая цифра означает подачу насоса в кубических метрах в час (м3 / ч), вторая - напор в метрах водяного столба (м. Вод. Ст.), Что соответствует подаче насоса. Оба типа насосов предназначены для откачки загрязненной воды плотностью до 1,25 г / см3 и температурой до 35 ° С, которая содержит до 10% (по массе) механических примесей с размером частиц до 5 мм.

Насос для работы опускают непосредственно в котлован, откуда загрязненная вода, откачивается, созданным напором рукавами выбрасывается за пределы котлована. Насосы этой конструкции длительно работающих в глубоких и загрязненных котлованах.

Габаритные размеры насосов: ГНОМ-16-15 - 208 × 278 × 450 мм (последний размер - высота), масса - 25 кг; ГНОМ-25-20 - 280 × 400 × 570 мм, масса - 50 кг.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия