Студопедия — Поиск новых направлений социально-экономической политики. Россия на пути капиталистического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поиск новых направлений социально-экономической политики. Россия на пути капиталистического развития






Россия вступила в XIX в. абсолютной (самодержавной) монархией. Во главе пирамиды власти стоял император. Он издавал законы и следил за их исполнением, был верхов­ным судьей, распоряжался финансами. Однако нарастание элементов капиталистического раз­вития, разложение феодально-крепостнического строя пред­определили реформирование системы власти.

После вступления на престол Александра I (1801) на­чалась подготовка реформ государственного управления. С этой целью при императоре был создан "негласный коми­тет" (1801-1803), в состав которого вошли друзья юности Александра, представители молодого поколения родовитой знати — Павел Строганов, Виктор Кочубей, Адам Черторыйский и Николай Новосильцев.

В 1802 г. начались некоторые изменения в системе органи­зации власти. Взамен петровских коллегий были введены но­вые органы управления — министерства: иностранных дел (до 1832 г. сохранялась Иностранная коллегия), военных сухопут­ных сил, военных морских дел, финансов, коммерции, юсти­ции, внутренних дел, народного просвещения и др. Министры назначались императором и фактически были ответственны только перед ним. Созданная при Александре I министерская система с некоторыми изменениями просуществовала до 1917 г.

В подготовке реформ политической системы страны особое место занял проект М.М. Сперанского, который по поручению Александра I разработал фактически план бур­жуазных преобразований в стране. В своем проекте в 1802 г. М.М. Сперанский предлагал ввести принцип разделения Предложения Сперанского вступали в резкое противо­речие с интересами дворянской аристократии. Поэтому един­ственное предложение Сперанского, которое было принято Александром I, — это создание Государственного совета.

Государственный совет был учрежден в 1810 г. и про­существовал до февральской революции 1917 г. Он назна­чался императором из представителей высшей дворянской аристократии, имел законосовещательные функции, т.е. за­коны, издаваемые императором, должны были обсуждать­ся в Государственном совете. Однако это положение часто нарушалось: царь утверждал законопроекты, минуя Госу­дарственный совет. Вся полнота власти на местах в первой четверти XIX в. принадлежала губернаторам, которые назначались импе­ратором.

Реформы государственного аппарата, которые были осуществлены в начале царствования Александра I, не из­менили по существу самодержавного строя.

В 1815 г. была дарована Конституция Царству Поль­скому. Выступая в Варшаве на открытии первого польского сейма, Александр I заявил о возможности в будущем рас­пространить конституционные порядки на всю Россию.

Вместо реформ продолжалось укрепление крепостни­чества и самодержавия. После подавления восстания де­кабристов в декабре 1828 г. Николай I взял курс на еще большее укрепление абсолютизма. Были проведены рефор­мы в области цензуры, создано III отделение Собственной его Величества канцелярии политического сыска. В период правления Николая I усилилась бюрократи­зация всех сторон государственной жизни страны, государ­ственный аппарат приобрел огромные размеры и влияние, усилилась милитаризация всей жизни страны, ослабло зна­чение Государственного совета и Сената. О реформах по подготовке конституционных проектов было забыто на долгие годы.

В XIX век Россия вступила как самодержавное госу­дарство с феодально-крепостнической системой хозяйства. Если по численности населения, военной мощи Россия, без­условно, была первой державой Европы, то структура ее экономики была архаичной. Лишь 5 % помещичьих хозяйств применяли рациональные формы хозяйствования: много­польный севооборот, машины и т.д. И все же Россия XIX столетия приобретала новые черты.

Экономика России приобретала многоукладный характер, а социальные отношения стали более сложными и более про­тиворечивыми. Формируется новый класс — буржуазия. Это арендаторы земель, владельцы постоялых дворов, мельниц, строительных подрядов, мануфактур, купечество. Появи­лись признаки ослабления монополии дворянства на землю. В 1801 г. была разрешена свободная купля-продажа неза­селенной земли. В 1803 г. помещики получили право на ос­вобождение крестьян за выкуп. В 1818 г. крестьянам было разрешено строить фабрики и заводы.

Промышленное раз­витие страны в начале XIX в. было затруднено крепостничеством, так как предпринимательская деятельность ограничивалась помещичьей собственностью на землю и крестьян, а подне­вольный труд крепостных на промышленных предприяти­ях был непроизводительным, что сдерживало технический прогресс. Во многом развитию экономики препятствовало и пло­хое состояние дорог. Однако даже в этих условиях в начале XIX в. в России наблюдался рост промышленности. Число рабочих, а это но­вый для России класс, уже приближалось к 1 млн. человек.

В торговле преобладал внутренний оборот, но сам внут­ренний рынок был узок и тормозил промышленное произ­водство. Расширялась внутренняя торговля, особенно с национальными окраинами империи. Русские купцы осваи­вали новые территории — Камчатку, Чукотку, Сахалин, Ку­рильские и другие острова, Среднюю Азию.

Итак, хотя в России в начале XIX в. продолжал форми­роваться капиталистический уклад, она оставалась аграр­ной страной. Наиболее дальновидные политики России начинали понимать, что задержка в экономическом разви­тии и все возраставшее отставание страны от Запада не способствуют росту ее международного влияния и ослож­няют решение многих внутренних проблем.Необходимость модернизации становилась все ощутимее.

Именно с этим столкнулся Александр I в своих попыт­ках преобразования России. Он вступил на престол в 1801 г., был молод, честолюбив и не чужд либеральных идей. При нем помещикам в 1808 г. было запрещено торговать крес­тьянами на ярмарках, а в 1809 г. — ссылать крестьян на каторгу.

В этих целях в 1818-1819 гг. в России был образован сек­ретный комитет под руководством министра финансов графа Д.А. Гурьева. Меры, которые комитет закладывал в проект, а именно отход от общины, перевод сельского хозяйства на фер­мерский путь развития, были продиктованы либерально на­строенным министром, который прекрасно понимал катастрофическое состояние российской экономики.

В еще большей степени элементы рыночных отношений в экономике России присутствовали в проектах М.М.Сперанского и Н.С. Мордвинова, разделявших многие идеи Адама Смита. М.М. Сперанский будущее экономического развития России связывал с развитием коммерции, преобразованием финансовой системы и денежного обращения. Так, для ста­билизации денежной системы в стране по его предложению был приостановлен выпуск бумажных денег и введен сереб­ряный рубль. Сперанский большое значение придавал регу­лирующей роли государства в развитии отечественной про­мышленности и своими политическими реформами всемерно укреплял самодержавие. Ликвидацию крепостного права он не считал первостепенной задачей. Все это, несомненно, снижало эффективность его реформаторской деятельности.

Поиском возможного пути ликвидации социально-эко­номического отставания России от Запада был озабочен и другой горячий патриот своей страны Н.С. Мордвинов. Выход из экономической отсталости он видел в ускорении развития капитализма и поэтому большое значение придавал развитию частной соб­ственности, конкуренции, созданию многоотраслевой эко­номики, накоплению капитала как главного фактора эконо­мического роста. Он также предлагал интенсивно развивать банковскую систему, модифицировать таможенный тариф на основе протекционизма, повысить регулирующую роль государства в экономике.

К сожалению, ни один из этих проектов, имевших во многом буржуазную ориентацию, не был принят из-за сопротивления консервативных помещиков. Силы реформа­торов в России в начале XIX в. были немногочисленны и разрозненны.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия