Студопедия — Первичный, синтетический и аналитический учет готовой продукции животноводства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первичный, синтетический и аналитический учет готовой продукции животноводства






12. Учёт животных на выращивании и откорме.

В процессе выращивания молодняка животных и откорма скота в стаде животных постоянно происходят изменения. Важное значение имеет своевременный учет полученного приплода. На получение приплода телят, поросят, ягнят, жеребят, новых семей пчел, зверей, кроликов и др. оформляется Акт на оприходование приплода животных, который составляется в двух экземплярах заведующим фермой, зоотехником или бригадиром в день получения приплода. Оприходование выведенных птенцов цыплят, индюшат применяется Акт на вывод и сортировку суточного молодняка птицы.

Животные, приобретенные со стороны (от СПК, межхозяйственных предприятий, племобъединений), приходуются на основании товарно-транспортных накладных и счетов-фактур.. Если скот племенной, то обязательно должно быть приложено Племенное свидетельство.

Закупку молодняка животных у населения для доращивания и откорма оформляют Актом на передачу (продажу) и закупку скота и птицы по договорам с гражданами, который составляется в трех экземплярах, подписывается всеми членами комиссии, лицом, сдавшим животных, и утверждается руководителем сельскохозяйственного предприятия. Один экземпляр акта вручается лицу, сдавшему животных.

Во всех случаях перевода телят, поросят, ягнят, жеребят, птицы, кроликов, зверей и других животных и птицы из одной учетной возрастной группы в другую (включая и перевод животных в основное стадо), а также отсадки молодняка зверей и кроликов составляется Акт на перевод животных. Акты составляются зоотехником или бригадиром в день перевода животных и птицы, отсадки зверей и кроликов, подписываются работниками, принявшими животных и птицу на дальнейшее обслуживание.

Для отражения результатов взвешивания применяется Ведомость взвешивания животных. Ведомость составляет руководитель подразделения, в которой указывается вид животных, их инвентарные номера количеств голов. масса животных на дату взвешивания и прирост живой массы.

Для определения прироста живой массы за отчетный период по группе скота с учетом поступивших и выбывших животных составляют Ведомость определения прироста живой массы.

На каждый случай забоя, вынужденной прирезки, падежа, гибели от стихийных бедствий, побега животных и птицы составляется Акт на выбытие животных и птицы. В Акте должны быть подробно указаны причины и обстоятельства выбытия животных и птицы, а также возможное использование продукции (в пищу, на корм скоту, подлежащая уничтожению и т.д.).

При реализации скота выписывают ТТН-1 (скот), к ней прилагается ветеринарное свидетельство.

Все изменения в стаде, зафиксированные в первичных документах отражают в Книге учета движения животных и птицы, которую ведут по половозрастным группам.

Ежемесячно в Книге учета движения животных и птицы выводят итоги, которые переносят в Отчет о движении скота и птицы на ферме, в котором указывают по каждой учетной группе наличие скота, его массу, движение за месяц и остаток на конец месяца.

Синтетический учет животных на выращивании и откорме ведется на основном, инвентарном, активном счете 11 «Животные на выращивании и откорме».

По дебету счета отражается сальдо и поступление животных. По кредиту – выбытие.

Сальдо означает стоимость животных на определенную дату.

Движение животных отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д-т К-т

11 20/2 Оприходован приплод животных, прирост животных.

11 23 Оприходован приплод рабочего скота.

11 60,76 Оприходованы животные, купленные у поставщиков.

11 98 Оприходованы животные, полученные безвозмездно.

11 90 Оприходованы излишки животных, выявленные при инвентаризации

11 23 Списаны услуги автотранспорта на доставку купленных животных

11 11 Внутреннее перемещение.

90 11 Реализация животных.

20/3 11 Забиты животные в своем хозяйстве.

08 11 Переведены животные в основное стадо

94 11 Недостача животных и падёж.

76 11 Предъявлена претензия поставщику на сумму недостачи животных и

завышения цен

Учетным регистром по счету 11 является Журнал-ордер14-АПК. В журнале-ордере 14-АПК заносят Кредитовые обороты по счету 11, которые в дальнейшем переносятся в Главную книгу.

 

 

13. Первичный, синтетический и аналитический учет труда и его оплаты работникам растениеводства.

Для расчетов с персоналом по заработной плате и связанных с ней расчетов предусмотрен счет: 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда”.

На счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда обобщается информация о расчетах с работниками организации по оплате труда, а также по выплате им дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации. Начисленные работникам организации суммы отражаются по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда». Удержанные и выплаченные суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Для учёта затрат труда выполненных работ и начисление оплаты труда работникам растениеводства используются следующие первичные документы:

«Книжка бригадира по учёту труда и выполненных работ». Комбинированный документ состоит из 2-х разделов: в 1-ом «Лист учёта выполненных работ» производится начисление оплаты труда по группам культур, культурам, видам работ. Все работы подлежат кодированию. По каждому коду работ делаются записи о количестве отработанных человеко-часов бригадой, объём выполненных за день, сумма заработка по фактически выполненным работам, количество отработанных дней с использованием ЖТС (живой тяговой силы). Во 2-ом разделе «Табель учёта рабочего времени и подсчёта заработка на конно-ручных работах». Здесь учёт ведётся по каждому работнику. Делают записи: фактически отработанные человеко-часы за каждый день месяца, код выполненных работ, объём выполненных работ, оценка качества работ, сумма заработка, сумма доплаты.

Оплата труда по осуществляется по сдельным расценкам. Общая сумма начисленной оплаты труда по первому и второму разделу должна быть равна. Данные из книжки бригадира переносят в Производственный отчёт по растениеводству, а на основании 2-ого раздела составляют Расчётно-платёжную ведомость.

В растениеводстве некоторые работы выполняют с использованием машинно-тракторного парка. Для учёта труда выполненных работ трактористов-машинистов, комбайнёров, механизаторов используют «Учётный лист тракториста-машинист а». Его используют на каждого работника в течении 10 дней. В нём указывают дату, вид выполненных работ, объём работ, количество нормо - смен, отработанных часов, суммы основной и дополнительной оплаты, расход горючего по норме и фактически.

Для учёта на тракторных работах – «Учётный лист трактора». В нём отражают количество отработанных часов, пробег всего, и в т. ч. с грузом, количество перевезённых тонн, расход горючего по норме и фактически, суммы основной и дополнительной оплаты.

Количество выполненных тонно-километров = (масса перевезённого груза* пробег с грузом) / количество ездок с грузом.

При начислении оплаты труда работникам растениеводства Д-т 20-1 К-т 70

Регистры синтетического и аналитического учета:

- производственный отчёт по растениеводству

- расчетно-платежной ведомость

- сводная ведомость по расчетам с работниками ф. 59-АПК

- журнал-ордер 10-АПК

- главная книга

 

14. Первичный, синтетический и аналитический учет труда и его оплаты работникам животноводства.

Для расчетов с персоналом по заработной плате и связанных с ней расчетов предусмотрен счет: 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда”.

На счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда обобщается информация о расчетах с работниками организации по оплате труда, а также по выплате им дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации. Начисленные работникам организации суммы отражаются по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда». Удержанные и выплаченные суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Для учёта оплаты труда в животноводстве используют «Табель учёта рабочего времени и начисления заработка работникам животноводства». Его составляет зав. фермой. Заработная плата работника зависит от качества и количества полученной продукции, поэтому для учёта выработки и подсчёта заработка используют данные первичных документов. На основании «Акта на оприходование приплода» начисляется заработок дояркам и скотникам за полученный приплод. «Ведомость взвешивая животных» служит основанием для определения прироста живой массы, за который начисляется заработок телятницам, скотникам. На основании «Карточки учёта надоя молока» начисляется заработок дояркам, за полученный надой. Молоко переводится в базисную жирность = полученный надой * % жирности полученного молока / базисный % жирности (3,6).

В табеле производят по каждому работнику, указывают должность, отработанное время, расценку за единицу, сумму оплаты труда. Расценка за 1 ед. продукции = Годовой Тарифный Фонд оплаты труда с учётом доплаты / количество полученной продукции. При расчёте расценок за молоко и приплод годовой тарифный фонд распределяется на 90% и 10% соответственно.

При начислении оплаты труда работникам животноводства Д-т 20-2 К-т 70

Регистры синтетического и аналитического учета:

- производственный отчёт по растениеводству

- расчетно-платежной ведомость

- сводная ведомость по расчетам с работниками ф. 59-АПК

- журнал-ордер 10-АПК

- главная книга

15. Порядок начисления оплаты труда за очередной отпуск

 

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

Трудовые – основной отпуск 24 календарных дня и дополнительный – согласно коллективному договору. К дополнительным относят: за работу с вредными условиями, за ненормируемый рабочий день, за продолжительный стаж работы, поощрительные дни отпуска.

Социальные – по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением, по уважительным причинам личного и семейного характера,

Расчёт отпуска осуществляется за 12 месяцев, предшествующих отпуску. В случае повышения тарифной ставки заработок корректируется на повышающие коэффициенты.

Среднедневная ЗП = ЗП за 12 мес. / 12/ 29,7

Отпускные = Среднедневная ЗП * количество дней отпуска.

Отпуска оформляются приказом, который подписывается руководителем предприятия. Оплату за время отпуска начисляют в Расчетном листке на выплату за дни отпуска.

При начислении отпускных работникам организации д-т 07, 08, 20, 23, 25, 26 к-т 70

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия