Студопедия — Проектирование тестов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проектирование тестов






Тесты просчитываются вручную, значит, они должны быть достаточно просты для этого.
Тесты должны проверять каждую ветку алгоритма. По возможности, конечно. Так что количество и сложность тестов зависит от сложности программы.
Тесты составляются до кодирования и отладки: во время разработки алгоритма или даже составления математической модели.
Обычно для экономии времени сначала пропускают более простые тесты, а затем более сложные.


 

28.01 Порядок выполнения тестов

Тема актуальна для тестирования больших программ

Проектирование тестов больших программ пока в большей мере остается искусством и в меньшей мере является наукой. Чтобы построить разумную стратегию тестирования, надо разумно сочетать оба этих два крайних подхода и пользоваться математическими доказательствами.

Восходящее тестирование. Сначала автономно тестируются модули нижних уровней, которые не вызывают других модулей. При этом достигается такая же их высокая надежность, как и у встроенных в компилятор функций. Затем тестируются модули более высоких уровней вместе с уже проверенными модулями и т. д. по схеме иерархии.

При восходящем тестировании для каждого модуля необходима ведущая программа. Это монитор или драйвер, который подает тесты в соответствии со спецификациями тестов. Ряд фирм выпускает промышленные драйверы или мониторы тестов.

Нисходящее тестирование. При этом подходе изолированно тестируется головной модуль или группа модулей головного ядра. Программа собирается и тестируется сверху вниз. Недостающие модули заменяются заглушками.

Достоинства нисходящего тестирования: этот метод совмещает тестирование модуля с тестированием сопряжений и частично тестирует функции модуля. Когда уже начинает работать ввод/вывод модуля, удобно готовить тесты.

Недостатки нисходящего тестирования: модуль редко досконально тестируется сразу после его подключения. Для основательного тестирования требуются изощренные заглушки. Часто программисты откладывают тщательное тестирование и даже забывают о нем. Другой недостаток — желание начать программирование еще до конца проектирования. Если ядро уже запрограммировано, то возникает сопротивление всяким его изменениям, даже для улучшения структуры программы. В конечном итоге, именно рационализация структуры программы за счет проведения проектных итераций способствует достижению большей экономии, чем даст раннее программирование.

Модифицированный нисходящий метод. Согласно этому методу, каждый модуль автономно тестируется перед включением в программу, собираемую сверху вниз.

Метод большого скачка — каждый модуль тестируется автономно. По окончании автономного тестирования всех модулей модули просто интегрируются в готовую программную систему. Как правило, этот метод нежелателен. Однако если программа мала и хорошо спроектирована по сопряжениям, то метод большого скачка вполне приемлем.

Метод сандвича представляет собой компромисс между нисходящим и восходящим подходами. По этому методу реализация и тестирование ведутся одновременно сверху и снизу, и два этих процесса встречаются в заранее намеченной временной точке.

Модифицированный метод сандвича: нижние модули тестируются строго снизу вверх, а модули верхних модулей сначала тестируются автономно, а затем собираются нисходящим методом.

 


 

02.02 Сопровождение программ

Сопровождение программ — "ложка дегтя" для каждого программиста. Это всегда помеха при начале разработки какого-либо нового проекта, заставляющая отвлекаться от разработки проекта и возвращаться к старым программам и старым проблемам. Ничто не делает сопровождение настолько непривлекательным, как плохо документированный код, недостаточно полное начальное проектирование и отсутствие внешней документации.

Если большинство шагов разработки выполнено правильно, то сопровождение не будет вызывать серьезных проблем, а будет элементарной технической поддержкой и модификацией программного обеспечения.

ВЫВОДЫ

• Разработка программных систем — сложное мероприятие. Можно выделить следующие общие процессы по управлению разработкой ПО: составление плана-проспекта по разработке ПО — планирование и составление расписаний по разработке ПО; управление издержками по разработке ПО; текущий контроль и документирование деятельности коллектива по разработке ПО; подбор и оценка персонала коллектива разработчиков ПО.

• Обычно в организации одновременно разрабатывается несколько программных проектов. Для оптимального качества и скорости работы необходимо верно структурировать управление организацией.

• Каждая разработка проекта собирает вокруг себя команду специалистов (команду проекта), состоящую из конечного пользователя; разработчиков; начальника отдела; начальника отдела информационных систем; ответственного за гарантию качества; группы, ответственной за бета-тестирование.

• Необходимо соблюдать методологию управления проектом, которая делится на составляющие: предварительный анализ; четкую формулировку цели; составленные модели данных и словари; выходные формы; безопасность системы и данных; платформу и окружение; контингент будущих пользователей.

• Разница между понятиями "желание заказчика" и "конечный продукт" обычно очень велика. Мостом для их соединения должен быть первичный этап обследования проекта и составление технического задания на данный проект. Эта задача делится на три стадии: изучение требований заказчика, уточнение функциональной специфики задачи и техническое проектирование задачи. Если говорить о требованиях пользователя, то их необходимо соблюдать неукоснительно.

• Техническое проектирование — своего рода мост между функциональной спецификацией и фактической стадией кодирования. Это крайне важная стадия и халатно к ней относиться нельзя.

• Системное тестирование может состоять из трех отдельных фаз: системный тест или лабораторные испытания; опытная эксплуатация; приемочный тест.

• Сопровождение — нелюбимая программистами, но необходимая часть, дающая возможность для усовершенствования продукта.


 

04.02 Обеспечение надежности ПП. Основные термин и определения

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия