Студопедия — Теория абсолютного и относительного преимущества. Абсолютное преимущество. Относительное преимущество. Теория Адама Смита и Давида Риккардо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория абсолютного и относительного преимущества. Абсолютное преимущество. Относительное преимущество. Теория Адама Смита и Давида Риккардо






 

Теория абсолютных преимуществ Адама Смита состоит в том, что реальное богатство страны состоит из товаров и услуг, доступных её гражданам. Если какая-либо страна может производить тот или иной товар больше и дешевле, чем другие страны, то она обладает абсолютным преимуществом. Одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие. Ресурсы страны перетекают в рентабельные отрасли, так как страна не может конкурировать в нерентабельных отраслях. Это приводит к повышению производительности страны, а также квалификации рабочей силы. Длительные периоды производства однородной продукции обеспечивают стимулирование выработки более эффективных методов работы. Естественные преимущества: климат; территория; ресурсы. Приобретённые преимущества: технология производства, то есть способность изготовить разнообразную продукцию.

 

Теория сравнительных преимуществ — это экономическая модель, сформулированная Давидом Риккардо в начале XIX века. Суть модели состоит в том, что специализация на производстве товара, имеющего максимальные сравнительные преимущества, выгодна и в случае отсутствия абсолютных преимуществ. Страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров). Специализация на определённых видах товаров выгодна для каждой из этих стран и приводит к росту общего объёма производства, происходит мотивация торговли даже в том случае, если одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной.

 


13. Модель Хекшера-Олина: теорема Хекшера-Олина, теорема о выравнивании цен факторов производства, теорема Столпера-Самуэльсона, теорема Рыбчинского

 

Теория Хекшера-Олина заключается в том, что страна экспортирует товар, для производства которого используется интенсивно относительно избыточный фактор производства, и импортирует товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства. Необходимые условия существования: 1) у стран-участниц международного обмена складывается тенденция к вывозу тех товаров и услуг, для изготовления которых используются преимущественно факторы производства, имеющиеся в избытке, и, наоборот, тенденция к ввозу той продукции, по которой имеется дефицит каких-либо факторов; 2) развитие международной торговли приводит к выравниванию «факторных» цен, то есть дохода, получаемого владельцем данного фактора; 3) существует возможность при достаточной международной мобильности факторов производства замены экспорта товаров перемещением самих факторов между странами.

 

В 1948 году американские экономисты Самуэлъсон и Столпер усовершенствовали теорию Хекшера-Олина, представив, что в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами. Авторы основывают свою концепцию на модели Рикардо с дополнениями Хекшера и Олина и рассматривают торговлю не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, позволяющее сократить разрыв в уровне развития между странами.

 

Теорема Рыбчинского заключается в утверждении, что, если величина одного из двух факторов производства растет, то для поддержания постоянства цен на товары и факторы необходимо увеличить производство той продукции, в которой интенсивно используется этот возросший фактор, и снизить производство остальной продукции, интенсивно использующей фиксированный фактор. Для того чтобы цены на товары оставались постоянными, неизменными должны быть цены на факторы производства. Цены на факторы производства могут оставаться постоянными только в том случае, когда отношение факторов, используемых в двух отраслях, остается постоянным. В случае роста одного фактора такое может иметь место только при увеличении производства в той отрасли, в которой интенсивно применяется этот фактор, и сокращении производства в другой отрасли, что приведет к высвобождению фиксированного фактора, который станет доступен для использования вместе с растущим фактором в расширяющейся отрасли.

 


14. Современные теории международной торговли: теория жизненного цикла товара, теория эффекта масштаба и др.

 

Под экономией на масштабе (положительным эффектом масштаба) понимается сокращение средних издержек по мере расширения масштаба производства: если пропорциональное увеличение всех применяемых факторов приводит к увеличению объема выпуска в большей степени, чем увеличилось количество применяемых факторов (например, использование факторов увеличивается в 2 раза, объем выпуска – в 3). Допустим, существует ряд отраслей, в которых преимущества экономии на масштабе не могут быть полностью использованы в результате ограниченности внутреннего рынка (или по другим причинам). Тогда специализация отдельных стран на производстве лишь какого-либо из товаров и торговля между странами приведет к существенному выигрышу для них.

 

Торговля, основанная на дифференциации продукта для современного производства характерена выпуском не однородной, а дифференцированной продукции. Дифференциация продукции отражает многообразие вкусов потребителей. Попытка производителя возможно полнее учесть разнообразие потребительских предпочтений привела бы к расширению модельного ряда и сокращению количества производимых экземпляров каждой из моделей, а это удорожает производство. Поэтому стране целесообразно ограничиться относительно небольшим количеством производимых моделей, импортируя другие варианты аналогичной продукции. Выигрыш потребителя от такой торговли будет выражаться в расширении выбора и более низких ценах в результате экономии на масштабе.

 

Концепция технологического разрыва, предполагает, что существенная часть торговли между развитыми странами основывается на внедрении новых продуктов и технологических процессов. Производители страны, в которой впервые осуществляются соответветствующие инновации, на какое-то время становятся монополистами на мировом рынке. В течение этого периода такие производители оказываются в весьма выгодном положении.

 

В модель жизненного цикла товара на первой стадии происходит внедрение нового продукта – этот продукт производится и потребляется только в стране-разработчике. На второй стадии товар по-прежнему производится только в стране-разработчике, но на него уже предъявляется спрос из-за рубежа. Следовательно, продукт начинает экспортироваться. Производители страны-разработчика остаются монополистами. На третьей стадии технология производства стандартизируется и становится доступной производителям других стран. Эти страны начинают собственное производство, в результате чего сокращается импорт. На четвертой стадии страны, перенявшие нововведение, начинают обгонять страну-разработчика по объемам продаж на мировом ранке. Производство в стране-разработчике постепенно сокращается. На пятой стадии страны, перенявшие нововведение, уже завоёвывают рынок страны-разработчика. Четвертая и пятая стадии получили название «фазы снижающегося продукта». Жизненый цикл некогда нового товара в стране-разработчике заканчивается. Производителям этой страны приходится вновь придумывать что-то новое, чтобы «остаться на плаву».

 


15. Общая характеристика торговой политики. Два противоположных подхода к развитию внешней торговли: протекционизм, либерализация внешней торговли

 

Внешнеторговая политика — составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов (налоги, субсидии, прямые ограничения импорта и экспорта, кредитования и т. п.). В контексте внешнеторговой политики государство законодательно устанавливает определённые правила внешней торговли, которым подчиняются как резиденты (экспортёры и импортёры), так и связанные с ними партнёры-нерезиденты. Исторически выделяется два противоположных вида внешнеторговой политики: протекционизм и свобода торговли.

 

Протекционизм — система ограничений импорта, когда вводятся высокие таможенные пошлины, запрещается ввоз определенных продуктов, используются другие меры, препятствующие конкуренции иностранных изделий с местными. Политика протекционизма поощряет развитие отечественного производства, способного заменить импортные товары. Однако протекционизм имеет оборотную сторону. Благодаря ему поддерживается завышенный уровень цен на продукты, защищенные высокими пошлинами. Ослабляются побудительные стимулы к техническому прогрессу в отраслях, огражденных от иностранной конкуренции. Усиливается нелегальный ввоз товаров без таможенного контроля. К тому же ответные меры стран — торговых партнеров могут нанести национальному хозяйству ущерб, превышающий его выигрыш от мер таможенной защиты.

 

Свобода торговли — внешнеторговая политика, при которой таможенные органы только регистрируют ввоз или вывоз товаров. Они не взимают импортные и экспортные пошлины, не применяют какие-либо количественные или иные ограничения на внешнеторговый оборот. Такую политику обычно проводят страны с высокой эффективностью национального хозяйства. В этом случае местные предприниматели не только выдерживают иностранную конкуренцию, но и преодолевают протекционистские таможенные барьеры, расширяя доступ своих товаров на мировой рынок. Как правило, правительства стремятся проводить гибкую внешнеторговую политику. Они избирательно используют методы протекционизма и сохраняют элементы свободной торговли, стремясь при этом обеспечить благоприятные условия в экономических связях с другими странами: с ними заключаются соглашения, содержащие пункты о взаимных обязательствах в области внешнеторговой политики.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия