Студопедия — Состав простого суждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав простого суждения






Все Р+ есть S+

 

Противопоставление предикату: для частноутвердительных суждений нельзя проводить вывод путем противопоставления предикату, так как после превращения исходного суждения получается частноотрицательное суждение, для которого не применяется операция обращения.

 

 

Задание 15. В приведенном ниже силлогизме установите посылки и заключение, найдите больший, меньший и средний термины, запишите силлогизм в правильной последовательности.

Каждый честный человек выполняет свои обязанности. Этот человек – бесчестный. Этот человек не выполняет свои обещания.

Ответ:

Каждый честный человек (Р) выполняет свои обязанности.(М) Этот человек(S) – бесчестный(P). Этот человек(S) не выполняет свои обещания.(М)

Посылки: 1.Каждый честный человек выполняет свои обязанности;

2.Этот человек не выполняет свои обещания

Вывод: Этот человек – бесчестный

Средний термин (М) – выполняет свои обязанности;

Больший термин (S)– человек;

Меньший термин (P) – честный.

Каждый честный человек выполняет свои обязанности. Этот человек не выполняет свои обещания. Значит этот человек – бесчестный.

Все Р есть М

Этот S не есть М

Этот S не есть Р

Данное суждение соответствует второй фигуре.

Вторая фигура - разновидность простого силлогизма, в которой средний термин занимает место предиката в обеих посылках.

 

 

Задание 16. Определите, что пропущено в энтимеме: заключение или посылка (большая или меньшая)?

Всем специалистам важно уметь применять логику в своей практической деятельности, а этот человек – специалист.

Ответ: Энтимемой, или сокращенным категорическим силлогизмом, называется силлогизм, в котором пропущена одна из посылок или заключение. Пропущен заключение (значит этот человек должен уметь применять логику в своей практической деятельности).

 

Задание 17. Является ли правильным следующее разделительно-категорическое умозаключение?

«Воспитание … дается нам или природой, или людьми, или вещами… из этих трех различных видов воспитания воспитание со стороны природы вовсе не зависит от нас, а воспитание со стороны людей - вот единственное, в котором мы сами – господа…» (Ж.-Ж. Руссо).

Ответ: р азделительно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок — разделительное, а другая посылка и заключение — категорические суждения. Данное разделительно-категорическое умозаключение является правильным.

Задание 18. Укажите, какой метод индукции применен в данном рассуждении:

«Когда заболел сапожник, один человек предложил ему лекарство, Лекарство помогло. После этого заболел портной, Ему было предложено тоже лекарство. Портной умер. На основании этого был сделан вывод, что от этого лекарства сапожники выздоравливают, а портные умирают» (Минто).

Ответ: В данном рассуждении использован метод различия - метод, основанный на сравнении двух случаев, в одном из которых исследуемое явление наступает, а в другом - не наступает и при этом первый случай отличается от второго только одним обстоятельством; вероятно, именно это обстоятельство является причиной исследуемого явления.

 

Задание 19. Укажите, требование какого формально-логического закона нарушено в приведенном отрывке.

«Баринов говорил, что, когда к нему пришел раненый Петров, он был дома. А согласно показаниям Петрова, Баринова тогда дома не было, и он пришел откуда-то позже».

Ответ: в приведенном отрывке нарушен законом достаточного основания.

Задание 20. Правильно ли приведенное ниже доказательство, и если нет, то укажите характер ошибки:

Так как это человек был на месте преступления примерно в то же время, когда оно было совершено, и отпечатки его пальцев есть на орудии преступления, то значит, он и совершил это преступление.

Ответ: приведенное ниже доказательство не правильно.

Тезис должен быть сформулирован логически определенно, ясно и точно. В данном случае не называется какой-то конкретный человек, имя фамилия. Говорится, что «этот человек был на месте преступления», но необходимо уточнить, доказано ли это или это только предположение (правдоподобное суждение).

 

Состав простого суждения

Простое (атрибутивное) суждение — это суждение о принадлежности предметам свойств, а также суждения об отсутствии у предметов каких-либо свойств. В атрибутивном суждении могут быть выделены термины суждения — субъект, предикат, связка, квантор.

  • Субъект суждения — это мысль о каком-то предмете, понятие о предмете суждения (логическое подлежащее).
  • Предикат суждения — мысль об известной части содержания предмета, которое рассматривается в суждении (логическое сказуемое).
  • Логическая связка — мысль об отношении между предметом и выделенной частью его содержания (иногда только подразумевается).
  • Квантор — указывает, относится ли суждение ко всему объёму понятия, выражающего субъект, или только к его части: «некоторые», «все» и т. п.

Состав сложного суждения В зависимости от способа образования различают конъюнктивные, дизъюнктивные, импликационные, эквивалентные и отрицательные суждения.

Дизъюнктивные суждения образуются с помощью разделительных (дизъюнктивных) логических связок (аналогичных союзу «или»). Подобно простым разделительным суждениям, они бывают:

  • нестрогими,строгими

Импликационные суждения образуются с помощью импликации, (эквивалентно союзу «если …, то»).

Конъюнктивные суждения образуются с помощью логических связок сочетания (эквивалентно запятой или союзам «и», «а», «но», «да», «хотя», «который», «зато» и другим).

Эквивалентные суждения указывают на тождественность частей суждения друг другу (проводят между ними знак равенства). Помимо определений, поясняющих какой-либо термин, могут быть представлены суждениями, соединенными союзами «если только», «необходимо», «достаточно»

Отрицательные суждения строятся с помощью связок отрицания «не». (при внутреннем отрицании типа «машина не роскошь»),

 

 

Непосредственные умозаключения

 

Непосредственные умозаключения - такие, в которых заключение выводится из одной посылки. Например, из суждения «Все адвокаты - юристы» можно получить новое суждение «Некоторые юристы - адвокаты». Непосредственные умозаключения дают нам возможность выявить знание о таких сторонах предметов, которое уже содержалось в исходном суждении, но не было явно выражено и явно осознано. В этих условиях мы делаем неявное - явным, неосознанное - осознанным.

К непосредственным умозаключениям относятся: превращение, обращение, противопоставление предикату, умозаключение по «логическому квадрату».

Превращение - такое умозаключение, в котором исходное суждение преобразуется в новое суждение, противоположное по качеству, и с предикатом, противоречащим предикату исходного суждения.

Чтобы превратить суждение, надо изменить его связку на противоположную, а предикат - на противоречащее понятие.

Обращение - такое непосредственное умозаключение, в котором происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения.

Обращение подчиняется правилу распределенности терминов: если термин не распределен в посылке, то он не должен быть не распределен и в заключении.

Противопоставление предикату - это последовательное применение операций превращения и обращения - преобразование суждения в новое суждение, в котором субъектом становится понятие, противоречащее предикату, а предикатом - субъект исходного суждения; меняется качество суждения.

Например, из суждения «Все адвокаты - юристы» можно, противопоставляя предикат, получить «Ни один не-юрист не является адвокатом»

Умозаключение по «логическому квадрату». «Логический квадрат» - это схема, выражающая истинностные отношения между простыми суждениями, имеющими один и тот же субъект и предикат.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2971. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия