Студопедия — НО не последовало провозглашение независимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НО не последовало провозглашение независимости






Политические элиты принято делить на 2 группы:

1) унитаристы (креольская элита Буэнос-Айреса)

-государство должно быть единым

-главный столичный регион Буэнос-Айреса – главное место

-вся полнота политической и экономической власти

2) федералисты (креольская знать периферийных райнов)

-федеративное устройство – гарантия экономического и политического процветания

-главная база – западная провинция Аргентины – Мендоса.

Споры очень затянули развитие.

В 1812 году в Буэнос-Айрес прибыл полковник Хосе де Сан-Мартин из Испании.

Родился в небольшом городке Япею на территории современной аргентинской провинции Корриентес в семье состоятельных землевладельцев. Когда Хосе было 6 лет, его семья переехала в Испанию.

В период оккупации Испании войсками Наполеона (1808—1812 годы) Хосе де Сан-Мартин командовал одним из партизанских отрядов на юге страны и проявил себя как блестящий военачальник, отличающийся личным мужеством.

В 1812 году вернулся на родину, вместе с Карлосом М. Альвеаром создал патриотическое общество «Ложа Лаутаро» с целью борьбы против испанского господства; приступил к формированию освободительной армии.

К 1811 году стал убежденным республиканцем, разочаровался в перспективах построения республиканского строя.

Цель: реализовать свои республиканские идеалы.

Не хватало кадровых офицеров, и Хосе поручили формирование первой конной армии – президентская армия современной Аргентины.

В 1814 Сан-Мартин стал командующим Северной армии аргентинских патриотов, боровшихся против испанской колонизации в Мендосе.

После крушения наполеоновской Франции, Испания пыталась восстановить свои владения, был нанесен удар по Чили. Хосе начинает подготовку военной операции против Ла-Платы

Летом 1816 года в провинции Тукуман собрались представители.

9 июля была принята декларация независимости южноамериканских провинций от Испании (День независимости Аргентины)

В 1816 после провозглашения независимости Объединённых провинций Ла-Платы (с 1826 носят название Аргентина) Хосе стал главнокомандующим Андской армией и совершил переход через Анды в Чили. Способствовал обретению Чили независимости, разбив войска испанцев в битвах при Чакабуко в феврале 1817 и Майпу в апреле 1818.

К концу второго десятилетия 19 века сильная власть Испании сохранилась на территории Перу. (основные рудники: золото и серебро)

Перуанские креолы не хотели менять систему отношений с Испанией.

борьба за освобождение Перу, где сосредоточилась сильная испанская армия, была особенно упорной и кровопролитной. Получая огромные доходы от эксплуатации серебряных рудников и в меньшей степени страдая от притеснений колониальной администрации в силу удаленности территории страны, перуанские креолы в течение длительного времени оставались в стороне от освободительной борьбы.

В 1821 года аргентино-чилийские войска вторглись на территорию Перу.

В 1821 г. после освобождения войсками Сан-Мартина города Лима была провозглашена независимость Перу, но значительная часть страны оставалась еще в руках испанцев. В борьбе против испанских войск помимо перуанцев участвовали но-вогранадские, аргентинские, чилийские и эквадорские отряды. С 1823 г. действия освободительной армии возглавил Симон Боливар. В ходе борьбы им были изданы декреты об отмене подушной подати с индейцев, об уравнении их в правах с остальным населением, о возвращении земель индейским общинам. Это обусловило поддержку революционной армии широкими слоями населения. В то же время креольская верхушка занимала выжидательную позицию, временами склоняясь к компромиссу с испанцами.

В 1821 —1824 гг. освободительная война на Южноамериканском континенте вступила в свою заключительную фазу

 

 


 

14. Борьба за независимость Мексики. Восстание М. Идальго и Х. Морелоса.
Империя полковника А. Итурбидзе и ее крах. Провозглашение республики
.

Большим своеобразием отличалась Война за независимость в Мексике (1810—1815).

Здесь освободительное движение с самого начала приняло характер массового крестьянского восстания, начавшегося под руководством сельского священника Мигеля Идальго.

Цель:Захват земель мексиканских помещиков.

Мигель Идальго родился в штате Гуанахуато. Национальный герой Мексики, руководитель народного восстания 1810—11, переросшего в войну за независимость Мексики от Испании. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей французских энциклопедистов, И. продолжал выступать за независимость страны и улучшение экономического и правового положения индейского населения. 16 сентября 1810 в г. Долорес И. обратился к народу с призывом подняться на освободительную войну («Клич Долорес») и во главе революционной армии, состоявшей главным образом из крестьян-индейцев, рабочих рудников, пеонов, выступил против испанцев. В ноябре было создано в г. Гвадалахара правительство во главе с И. правительство провозгласило отмену рабства, опубликовало закон о возвращении индейцам общинных земель и о снижении налогов. В январе 1811 революционная армия потерпела поражение. В марте того же года И. был захвачен в плен, предан суду и расстрелян.

Народные массы выступали не только против испанского колониального гнета, но и против креольских помещиков: происходил массовый захват креольских латифундий, возвращение земель индейцам. Напуганные размахом движения креолы во многих районах поддерживали испанцев. Нанеся ряд крупных поражений испанской регулярной армии, повстанцы заняли несколько крупных городов и подошли к Мехико. Однако взять столицу им не удалось. После того как Идальго был взят в плен и расстрелян, движение возглавил его сподвижник Хосе Морелос.

Хосе Молорес (идея отторжения Мексики от Испании)

1765-1815 гг. генералиссимус Мексики.

6 ноября 1813 г. Торжественный акт декларации независимости.

22 октября 1814 г. Конституционный указ о свободе Мексики

В 1813 г. была провозглашена независимость Мексики, в 1814 г. принята республиканская конституция, автором которой был Морелос.

В 1815 г. Хосе терпит поражение и испанцам удалось разгромить восставших, Морелос был казнен. В Мексике был временно восстановлен колониальный режим.

В 1820 г. после освобождения других районов континента вновь активизировалась борьба в Мексике. Однако крестьянское движение было подавлено; борьбу возглавили теперь умеренные креолы-сепаратисты во главе с Итурбиде.

После изгнания испанцев в 1821 г. он, опираясь на реакционные круги, провозгласил себя императором.

В 1821году опубликовал программу Игуалы:

-независимость Мексики

-равенство испанцев и креолов

-сохранение привилегий католической церкви

Только в 1824 г. после свержения Итурбиде Мексика была провозглашена независимой федеративной
республикой.

Первым президентом стал Гуадалупе Виктория.


15. Венский конгресс 1814-1815 гг. и создание «Священного союза»

Все гос-ва стремились к созданию системы, обеспечивающей мир и гарантии против возврата к власти Наполеона 1, а также передел территорий Европы и колоний в интересах стран-победительниц.

Венский конгресс (сентябрь 1814 — июнь 1815) - конгресс европейских государств и суверенных феодальных владык.

Установление принципов:

1)принцип легитимизации (т.е. законности, конфликты нужно разрешать с позиции законности)

2)принцип равновесия(безопасности) (обеспечение невозможности начинать военные действия, т.е.создание военно-политического барьера)

3)принцип сохранения баланса сил (хотя он уже колебался так как победители над Наполеоном перессорились из-за территорий и послевоенного устройства)

9 июня 1815 г. был подписан главный документ — Заключительный акт Венского конгресса, состоявший из 121 статьи. Это был самый обширный договор из всех международных соглашений, которые заключались до сих пор.

Итог. Исходя из этих принципов Франция:

-была лишена всех завоеваний и возвращена к довоенным границам 1792 г

-введена в режим реставрации Бурбонов в лице Людовика 18

-выплата контрибуций легла на плечи французских налогоплательщиков

 

Решая свои территориальные проблемы антифранцузская коалиция установила:

Австрия: устанавливала свою власть над Северной Италией и получала преобладающее влияние в Германском союзе

Пруссия: получала Северную Саксонию, левый берег Рейна, большую часть Вестфалии, шведскую Померанию и остров Рюген

Россия: присоединения царства Польского Великое, княжества Финляндии и Бессарбии. В результате Российская Империя начала превращаться в европейскую великую державу.

Великобритания: приобрела колонию на юге Африки + о.Мальта, о.Тринидат и Табаго,Гвиану, о.Цейлон. Велибритания стала реально контролировать все важнейшие пути. Закрепила статус величайшей мировой державы.

Голландия и Бельгия образовывали Нидерландское королевство. Швеция получала территорию Норвегии.

Швейцария расширяла свои земли и получала стратегически важные альпийские перевалы; Италия оказалась раздробленной на ряд отдельных государств; восстанавливалось Сардинское королевство, которому возвращались Савойя и Ницца и придавалась Генуя

Вопреки стремлениям немцев и итальянцев к объединению была сохранена раздробленность Германии и Италии. Ненемецкое население многонациональной Австрийской империи (венгры, славяне, итальянцы) оказалось в неравном положении с немецким и подвергалось национальному угнетению.

Венский конгресс рассматривал актуальные вопросы и создал деклрацию о запрете работорговли, но не запрещал торговлю крестьянами в россии

Декларация не повлияла на работорговлю в США,т.к. США не принимли в нем участие.

Выработана «конвенция о свободе судоходства» на р.Рейн и р.Дунай.Речная торговля-свободная.

ВК разработал дипломатический этикет: ранги, статусы, посольства и консульства, старшинство в дипломатии и понятие дуайен(глава дипломатического корпуса, старший по дипломатическому классу и по времени аккредитования в данной странедипломатический представитель)







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия