Студопедия — См.: Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РСФСР и определений судебных коллегий. 1964-1972. М., 1973. С. 122
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

См.: Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РСФСР и определений судебных коллегий. 1964-1972. М., 1973. С. 122







Раздел пятый. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

В УК условное осуждение не включено в систему наказаний, но вме­сте с тем оно помещено в гл. 10 «Назначение наказания» вместо гл. 12 «Освобождение от наказания». Такого рода непоследовательность пре­пятствует определению действительной природы условного осуждения.

Некоторыми авторами условное осуждение рассматривается как осо­бый порядок отбывания наказания, при котором приговор не приво­дится в исполнение1. Эта точка зрения является разновидностью отне­сения условного осуждения к наказанию. Она базируется на неудачной редакции ст. 38 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союз­ных республик 1958 г., указывавшей, что при установлении нецелесооб­разности отбывания осужденным лишения свободы или исправитель­ных работ суд может применить условное осуждение: «...в этом случае суд постановляет не приводить приговор в исполнение...».

Прежде всего отметим, что приговор при условном осуждении приводится в исполнение. Согласно приговору осужденный, если он находился под стражей, освобождается из-под стражи уже в зале суда. Если бы приговор не приводился в исполнение, то неясно, поче­му условно осужденный считается судимым во время испытательного срока, на основе чего последний исчисляется. При условном осужде­нии возможно назначение реально исполняемого дополнительного наказания. Если приговор не приводится в исполнение, то невозмож­на реализация дополнительного наказания.

При совершении условно осужденным во время испытательного сро­ка нового умышленного тяжкого или особо тяжкого преступленрш суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров (ч. 5 ст. 74 УК). Можно привести и иные доводы, подтвер­ждающие, что при условном осуждении приговор исполняется. Вместе с тем, о каком особом порядке исполнения наказания при условном осуждении может идти речь, если оно не реализуется?

Ряд юристов считают, что условное осуждение является отсрочкой приведения наказания в исполнение2. Отсрочка применения наказания предполагает, что наказание по истечении определенного срока будет приведено в исполнение, именно в этом суть отсрочки. Она применя­ется в тех случаях, когда немедленное исполнение наказания связано с какими-либо значительными, неблагоприятными для осужденного или его семьи, или другими исключительными обстоятельствами. Отсрочка уголовного наказания — категория уголовного процесса (ст. 398 УПК). Условное же осуждение имеет иную задачу — добиться целей уголовной ответственности без реального исполнения наказания.

1 См., напр.: Ефимов МЛ. Условное осуждение и условно-досрочное освобождение
от наказания. М, 1963. С. 6.

2 См., напр.: Советское уголовное право: Часть Общая. М., 1962. С. 384-395.


Глава XXI. Освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания

В литературе также отмечается, что условное осуждение — это особое средство воспитательного характера1. Действительно, условное осужде­ние имеет воспитательный характер, но это не определяет его правовую природу, поскольку и наказание имеет воспитательное значение. Сход­ную позицию занимает, например, Ф.С. Саввин, считающий, что услов­ное осуждение не ограничивает какие-либо блага осужденного2, а также В.Н. Баландин, полагающий, что сущностью наказания является кара, а условного осуждения — воспитание, выраженное в особом психолого-педагогическом воздействии на осужденного с целью его исправления3.

Вывод о том, что условное осуждение лишено элементов кары, оши­бочен: приговором от имени государства содеянное порицается, условно осужденный имеет судимость, сопряженную с рядом существенных пра-воограничений. Условное осуждение не только имеет воспитательное зна­чение, но и преследует, кроме того, достижение целей общей и частной превенции, а также цели восстановления социальной справедливости.

Некоторые юристы считают условное осуждение одной из мер общест­венного воздействия4, что вызывает возражения: условное осуждение опре­деляется судом, а не общественностью, и его реализация обеспечивается государственным принуждением. Общественность может привлекаться к воспитательной работе с условно осужденным на тех же основаниях, на которых она оказывает помощь государству в деле борьбы с преступностью.

Условное осуждение - это освобождение лица, совершившего преступ­ление, от реального отбывания исправительных работ, ограничения по во­енной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы сроком до 8 лет с установлением при этом испытательного срока.

Как отмечалось, термин «условное осуждение» неудачен. Осужде­ние всегда безусловно. Дело в другом: при условном осуждении основ­ное наказание не приводится при определенных условиях в исполне­ние. В связи с этим правильно употреблять словосочетание «условное неприменение наказания», как в ст. 73 Модельного УК для стран СНГ.

Являясь формой реализации уголовной ответственности (признание лица виновным в совершении преступления, его осуждение к условно­му неприменению основного наказания и к реальному исполнению до­полнительного наказания, судимость), условное осуждение призвано

См.: Кадари X. Условное осуждение в советском уголовном праве // Ученые записки Тартуского университета. Вып. 44. Таллин, 1966. С. 193.

См.: Саввин Ф.С. Условное осуждение как мера воспитания осужденных в совре­менный период //XXII съезд КПСС и вопросы государства. Свердловск, 1962. С. 351.

См.: Баландин В.Н. Эффективность освобождения от отбывания наказания при Условном осуждении и отсрочке исполнения приговора. Свердловск, 1998. С. 7.

См.: Саркисова Э. О воспитательной работе с условно осужденными // Социали­стическая законность. 1963. № 12. С. 48.


Раздел пятый. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

решать задачи, стоящие перед уголовной ответственностью и уголов­ным наказанием: восстановление социальной справедливости, исправ­ление осужденного, предупреждение совершения нового преступления условно осужденными и иными лицами.

В ч. 2 ст. 73 УК установлены основания применения условного осу­ждения: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие об­стоятельства. Заметим, что здесь не полностью учтены общие нача­ла назначения наказания (ст. 60 УК). В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК в ст. 73 УК следовало включить положение, согласно которому при ре­шении вопроса о применении условного осуждения суд должен учи­тывать влияние этой меры на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В УК не предусмотрены ограничения применения условного осужде­ния в зависимости от тяжести совершенного преступления или каких-либо обстоятельств, характеризующих личность виновного, в частности не запрещено применять условное осуждение к лицам, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления. Вместе с тем согласно ст. 73 УК условное осуждение не применимо к лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше 8 лет. Этот срок представляется слишком боль­шим, его следовало бы снизить, допустим, до 3—4 лет. В УК зарубежных государств, например в УК ФРГ, такой срок равен 3 годам. Кроме того, условное осуждение не назначается осужденным за преступления про­тив половой неприкосновенности лиц, не достигших 14-летнего воз­раста (ч. 1 ст. 73 УК). К таким преступлениям относятся преступления, предусмотренные ст. 131-135, 240, 241, 2421 и 2422 УК.

В 2000 г. К. был осужден за убийство (ч. 1 ст. 105 УК), совершенное при следующих обстоятельствах. К К. напросился в гости Р., который стал при­ставать к несовершеннолетнему брату К. с сексуальными предложениями, что привело подростка к приступу истерии, и его увезла в больницу неот­ложная медицинская служба. После этого Р. не только отказался покинуть квартиру К., но более того — стал выгонять из нее ее владельца. Завязалась драка, в ходе которой К. кухонным ножом нанес смертельные ранения Р. Суд назначил К. наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК) в виде 3 лет лишения свободы условно с 3-летним испытательным сроком. Применяя условное осуждение, суд отметил, что драка была спровоцирована нахо­дившимся в состоянии алкогольного опьянения Р., который недавно был освобожден из мест лишения свободы после отбытия наказания за разбой. Р. и до этого систематически учинял пьяные дебоши и вел себя аморально.

В п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1961 г. «О судебной практике по применению условного осуждения»


Глава XXI. Освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания

обращалось внимание судов на то, что «условное осуждение, как пра­вило, не должно применяться к лицам, виновным в совершении тяж­ких преступлений. Суд может применять условное осуждение к отдель­ным участникам совершения таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также если данные, характеризующие личность виновного, и обстоятельства, при которых было совершено преступление, дают основание считать нецелесооб­разной изоляцию осужденного от общества»1. Данное положение, обос­нованное несовершенством регламентации ст. 44 УК 1960 г., следует учитывать и при применении условного осуждения, установленного ст. 73 действующего УК.

Верховный Суд РСФСР, а затем и РФ придерживались аналогич­ной позиции. Так, в определении по делу Н. и И. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ указала, что условное осужде­ние не должно, как правило, применяться к лицам, виновным в совер­шении тяжких преступлений. Суд может применять его к отдельным участникам таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также если данные, характеризующие личность виновного, и обстоятельства, при которых совершено пре­ступление, дают основание считать нецелесообразной изоляцию осу­жденного от общества2.

Условное осуждение применимо только к тем лицам, которым суд доверяет, полагая, что для их исправления нет необходимости в реаль­ном исполнении наказания. При определенной общественной опасно­сти лица учитывается как тяжесть совершенного им преступления, так и его поведение до совершения преступления и после него.

Как правило, нельзя применять условное осуждение к лицам, кото­рые хотя и привлекаются к уголовной ответственности впервые, но до этого упорно в течение длительного времени проявляли себя отрица­тельным образом, злостно нарушая правила общежития, злоупотреб­ляя спиртными напитками и т.п. Степень общественной опасности ли­ца иногда определяется и его поведением после совершения преступ­ления. Если виновный проявляет деятельное раскаяние, то это в ряде случаев может быть учтено судом при решении вопроса о его услов­ном осуждении.

Помимо обстоятельств, непосредственно характеризующих преступ­ное деяние и виновное лицо, суды, применяя условное осуждение, учи­тывают семейное положение виновного, наличие у него на иждивении







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия