Студопедия — ПРАВИЛА ФОРМЛЕНИЯ РИСУНКОВ, ТАБЛИЦ, ФОРМУЛ И УРАВНЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛА ФОРМЛЕНИЯ РИСУНКОВ, ТАБЛИЦ, ФОРМУЛ И УРАВНЕНИЙ






8.1. Рисунки/иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

8.2. Иллюстрации, за исключением иллюстраций в приложениях,следует нумеровать арабскими цифрамисквозной нумерацией.

8.3. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рисунок 1.1.».

8.4. Иллюстрации, помимо нумерации, должны содержать тематические заголовки. Номер иназвание рисунка располагается под рисунком по центру, используется 12 кегль.

Пример:

ИЛЛЮСТРАЦИЯ, ДИАГРАММА, ЧЕРТЕЖ
1 пункт

 

 


Рисунок 1. Название иллюстрации (12 кегль, полужирный)

 

8.5. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Рисунок А.3. Название рисунка».

8.6. При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 1.2.» при нумерации в пределах раздела.

8.7. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким.

8.8. Слово "таблица" и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название и единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы). Все названия должны располагаться без отрыва от соответствующего объекта. Расстояние между словом «Таблица» и ее названием составляет 1 пункт. Между названием и таблицей отступ отсутствует.

Пример:

 

Таблица 1.

Название таблицы (12 кегль, полужирный)

Заголовки граф

Голов-

ка Подзаголовки

граф

 

Строки

(горизонталь-

ные ряды)

 

Боковик Графы (колонки)

(графа для

заголовков)

8.9. Единичный межстрочный интервал используется в названии таблицы, Если оно длинное и состоит из нескольких строк, разделенных по смыслу без переносов.

8.10. Размер шрифта в таблице – 12, допускается использование внутри таблицы написание текста 10-11 кеглем.

8.11. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. Если таблица продолжаются на нескольких страницах, каждая, начиная со второй, часть снабжается названием вида «Таблица 1.2. Продолжение». На последней части вместо слова «Продолжение» рекомендуется записывать «Окончание».

8.12. Заголовочная часть таблицы должны повторяться на каждой странице полностью либо с применением нумерации колонок. В последнем случае колонки нумеруются и на первой странице таблицы.

8.13. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы, в этом случае повторяется боковик.

8.14. Если нет особой необходимости помещать большую таблицу по ходу работы, целесообразней вынести ее в приложение, сделав соответствующую ссылку.

8.15. При ссылке на таблицу следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена.

8.16. Формулы и уравнения должны быть пронумерованы арабскими цифрами в скобках по правому краю листа. В случае необходимости буквенные обозначения в формуле должны быть расшифрованы.Расположены формулы на листе должны быть следующим образом:

А=a:b, (1)

B=c:e (2)

8.17. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа необходимо давать с новой строки в той же последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка начинается со слова «где» без двоеточия после него.

Пример: Плотность образца P0, кг/м3 вычисляется по формуле:

P0 = m/v,

где m – масса образца, кг;

v – объем образца, м3.

8.18. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой.

8.19. Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

8.20. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

8.21. Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия