Студопедия — Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы






Выбор темы дипломной работы всегда представляет для студентов опреде­ленную трудность. Практика убедительно свидетельствует, что правильно выбранная тема во многом определяет направленность и высокий конечный результат Вашей работы. Иначе Вы можете потратить много времени и сил, а на определенных этапах выясняется, что писали не о том и не так, как требуется. Поэтому целесообразный и оптимальный выбор темы - первый, но очень значимый шаг студента - выпуск­ника. По сути, сама тема должна содержать проблему, следовательно, для сознательного определения и тем более уточнения темы необходимо выявление исследовательской про­блемы.

Ситуация облегчается тем, что преподаватели профессиональных модулей могут в этом оказать Вам существенную помощь. Вам необходимо знать, что в колледже:

1. Темы ВКР разрабатываются преподавателями междисциплинарных курсов в рамках профессиональных модулей.

2. Тематика ВКР должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу СПО.

3. Темы ВКР рассматриваются соответствующими предметно-методическими комиссиями (далее ПМК), кафедрами и утверждаются приказом ректора МФЮА.

4. Преподаватели профессиональных модулей оказывают студентам помощь в выборе тем посредством консультации и могут рекомендовать выпускнику подготовить дипломную работу по определенной тематике.

5. Студенту может предоставляться право самостоятельного выбора темы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием её актуальности и целесообразности разработки.

Выбор темы ВКР будет более оптимален, если Вы учтете и оцените свою подготовленность и наклонности.

В том числе:

· место, профиль и опыт работы при прохождении учебной, производственной и преддипломной практики;

· уровень теоретической подготовки, развитие навыков научно- исследовательской работы,

· перспективу будущей работы и ее содержание.

Вместе с тем, бывает, что студент не может в полной мере воспользоваться правом выбора: не знает, чего именно он хочет, ни одна из предложенных тем "не греет душу".

Выход один: возьмите тему, в которой Вы наилучшим образом ориенти­руетесь, которая наиболее Вам близка. Проанализируйте еще раз свои рефераты и курсовые работы. Хорошо, когда ВКР углубляет ранее разработанную Вами тематику. Основным критерием выбора темы дипломной работы является Ваш тучный интерес, стремление расширить свои познания в определенной области.

Старайтесь не выбирать тему, на которую уже пишется работа другим студентом в той же группе.

Об этих и других "подводных камнях" следует обязательно проконсультиро­ваться с преподавателями и осознанно идти на преодоление трудностей.

Выбрав или самостоятельно определив тему дипломной работы, не спешите ее сразу раскрывать. Эту тему Вы сначала должны утвердить. Порядок утверждения тем выпускных квалификационных работ определяется нормативно-методическими документами колледжа.

Вы должны знать:

- закрепление за студентами тем ВКР оформляется личным заявлением студента с утверждающей визой заведующей кафедрой. Все последующие изменения, связанные с те­мой, также подлежат утверждению на кафедре.

- для оказания профессиональной и методической помощи в период напи­сания ВКР каждому студенту назначаются руководитель из числа про­фессорско-преподавательского состава колледжа и, при необходимости, консультанты. Когда выпускная квалификационная работа выполняется в организации, то руководителем может быть специалист структурного подразделения.

- факт утверждения темы ВКР подтверждается получением студентом задания по подготовке выпускной квалификационной работы установлен­ной формы, где указаны: тема работы, срок сдачи законченной работы, перечень под­лежащих к разработке основных вопросов и др. (см. Приложение).

 

Составление рабочего и календарного планов

После утверждения темы, получения задания на ВКР и назна­чения научного руководителя, Вы приступаете к ее выполнению.

Важно, прежде всего, составить рабочий план ВКР. Рекомен­дуем:делать это после обсуждения с научным руководителем основных проблем, входящих в тему, и первичного ознакомления с научной литературой.

Проявите активность,покажите научному руководителю свою заинтересо­ванность в его мнении ив его советах. Постарайтесь выяснить у него как можно больше всего, что поможет вам в работе. Среди весьма желательных сведений сле­дует выделить: начальный список необходимой литературы и примерные ориенти­ры для разработки плана. Все четко записывайте. Полученные сведения и указания позволят придать целенаправленность Вашей работе и уменьшить затраты времени и сил.

Первичное ознакомление с рекомендованной литературой, уяснение требова­ний и советов научного руководителя дадут Вам возможность самостоятельно и осознанно определить, цель, задачи и структуру исследования, особенно­сти сбора теоретического и эмпирического материала.

В этом случае Ваша готовность к планированию дальнейшей работы с науч­ным руководителем будет высокая: вместе с ним вы составляете рабочий план ВКР.

План ВКР даст вам возможность уточнить, её объем, сроки выполнения основных этапов и приступить к составлению кален­дарного плана.

Календарный план написания ВКР является результатом само­стоятельной работы студента с помощью научного руководителя.

При его разработке следует иметь в виду следующее:

-сроки определяются самим студентом и корректируются руководителем:

-выделяются основные содержательные и структурные компоненты ди­пломной работы:подбор и изучение литературы, ознакомление с опытом работы, обработка полученных данных, работа над текстом, оформление дипломной работы, подготовка к защите и др.;

-определяются формы контроля и корректировки процесса написания, предусматривается резерв времени на случай непредвиденных осложнений на отдель­ных этапах работы.

При разработке календарного плана написания и оформления выпускной квалификационной работы целесообразно воспользоваться его типо­вой формой (см. Приложение).

После разработки календарного плана его необходимо утвердить подписью научного руководителя.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия