Студопедия — III. Требования к структуре и содержанию курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Требования к структуре и содержанию курсовой работы






 

3.1. Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

– титульный лист;

– план;

– введение;

– основная содержательная часть;

– заключение;

– список использованных источников.

 

3.2. Титульный лист является первой страницей курсовой работы (однако номер на ней не проставляется) и оформляется в соответствии с приложением 2.

 

3.3. План курсовой работы. Обычно в работах подобного рода второй структурный элемент называется оглавлением, он включает последовательное перечисление введения, наименований глав и параграфов, заключения, списка использованных источников с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы в работе.

Однако в связи со спецификой формы курсовой работы по дисциплине «Уголовное право» выделить в ней главы и параграфы достаточного объема можно не по каждой теме. Поэтому в плане вместо названий глав и параграфов можно привести формулировки основных вопросов темы с их последовательной нумерацией арабскими цифрами от 1. Введение, заключение и список использованных источников не нумеруются.

План курсовой работы должен отражать структуру и логику исследования, содействовать систематизированному изложению содержания работы. Например, по теме «Регламентация понятия и признаков преступления, категорий преступлений по УК РФ и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья» могут быть выделены и обозначены в плане три основных вопроса: 1. Понятие преступления по УК РФ и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья. 2. Признаки преступления по УК РФ и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья. 3. Категории преступлений по УК РФ и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья.

Образец оформления плана курсовой работы приведен в приложении 3.

 

3.4. Введение. Во введении на 1-2 страницах описываются функциональное назначение соответствующего выбранной теме института и его место в системе уголовного законодательства, обозначаются проблемы его законодательной регламентации в УК РФ (если студент по результатам ознакомления со специальной литературой считает, что таковые имеются), перечисляются уголовные кодексы зарубежных стран, отобранные для сравнительно-правового анализа с обязательным указанием года их принятия и ссылками на источники опубликования. Ссылка на источник опубликования каждого из уголовных кодексов делается один раз – при первом упоминании кодекса во введении, в основной содержательной части и в заключении такую ссылку делать не нужно. Наименование любой страны должно быть официальным (например, Республика Таджикистан, а не Таджикистан, Литовская Республика, а не Литва).

 

3.5. Основная содержательная часть курсовой работы – обычно в работах подобного рода она представлена главами, которые могут быть разделены на параграфы. Однако в связи со спецификой формы курсовой работы по дисциплине «Уголовное право» текст работы структурируется не по главам и параграфам, а по частям, соответствующим основным вопросам темы (см. пример по теме «Регламентация понятия и признаков преступления, категорий преступлений по УК РФ и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья») с их последовательной нумерацией арабскими цифрами от 1. Заголовки этих частей должны полностью соответствовать плану и содержанию курсовой работы.

 

Основная содержательная часть курсовой работы – это «ядро» исследования, в ней всесторонне и глубоко анализируются все подлежащие изучению вопросы, с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема.

В основной содержательной части курсовой работы приводятся данные сравнительно-правового анализа и результатов его обобщения, в целом составляющие характеристику рассматриваемого уголовно-правового института по пяти обязательным позициям:

1) характеристика системы нормативных предписаний и структуры института в УК РФ и в уголовных кодексах зарубежных стран; оценка на этой основе полноты законодательной регламентации регулируемых институтом общественных отношений в УК РФ и в уголовных кодексах зарубежных стран;

2) характеристика общего в законодательной регламентации института по УК РФ и по уголовным кодексам зарубежных стран;

3) характеристика особенного в законодательной регламентации института по УК РФ и по уголовным кодексам зарубежных стран;

4) авторское (имеется в виду автор курсовой работы - студент) видение проблем законодательной регламентации института в УК РФ, обнаруживаемых на фоне сравнения с регламентацией аналогичного или подобного института в уголовных кодексах зарубежных стран, либо обоснование отсутствия таких проблем;

5) авторское (имеется в виду автор курсовой работы - студент) видение возможных путей заимствования для УК РФ позитивного зарубежного опыта законодательной регламентации соответствующего выбранной теме института либо обоснование отсутствия необходимости в таком заимствовании.

Таким образом, в основной содержательной части курсовой работы следует не просто осветить вопросы темы в форме описания, но и обозначить возможные (или уже имеющиеся) пути решения выявленных проблем, сопоставить их, дать свою интерпретацию, высказать свою точку зрения, предложить свое решение. При этом нужно доказательно и юридически грамотно аргументировать свою позицию.

Все части основной содержательной части курсовой работы необходимо излагать в строгой логической последовательности и взаимосвязи, так, чтобы каждая часть имела определенное целевое назначение и являлась базой для последующего изложения материала. В конце каждой части целесообразно сформулировать краткие выводы, вытекающие из ее текста, каждый из выводов желательно пронумеровать.

 

Содержание курсовой работы должно основываться только на лично изученных студентом источниках.

При написании курсовой работы обязательно использование УК РФ со всеми изменениями и дополнениями по состоянию на момент завершения выполнения курсовой работы.

Курсовая работа должна быть написана с обязательным использованием уголовных кодексов зарубежных стран, они в достаточном количестве имеются в библиотеке Института права БашГУ на бумажном носителе, а также в электронной библиотеке БашГУ. Кроме того, возможно обращение к следующим интернет-сайтам, на которых размещены тексты уголовных кодексов ряда зарубежных стран:

– СоюзПравоИнформ. База данных «Законодательство стран СНГ» (http://www.base.spinform.ru);

– Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» → нормативные акты (http://law.edu.ru/norm) → географический рубрикатор.

С учетом специфики формы курсовой работы по дисциплине «Уголовное право» для изложения содержания курсовой работы достаточно уголовных кодексов, использование по тексту специальной литературы по теме (учебники, комментарии к УК РФ, монографии, научные статьи) не является обязательным требованием. Однако необходимо иметь в виду, что без ознакомления со специальной уголовно-правовой литературой студенту будет весьма сложно выявить проблемы законодательной регламентации соответствующего выбранной теме института в УК РФ и определить возможные пути заимствования для УК РФ позитивного зарубежного опыта.

Так как сравнительно-правовое исследование предполагает анализ исключительно действующего уголовного законодательства России и зарубежных стран, курсовая работа должна опираться на актуальную специальную литературу, то есть в обязательном порядке содержательно соответствующую действующей редакции УК РФ. Поэтому бессмысленно использовать и ссылаться на специальную литературу, изданную до 1997 года, а также такую, которая не учитывает изменений и дополнений, внесенных в УК РФ по состоянию на момент завершения выполнения курсовой работы.

Запрещается использование баз студенческих рефератов, курсовых, дипломных и подобных им работ из сети Интернет.

 

В курсовой работе допустимы элементы компиляции и реферирования, но они не могут претендовать на самостоятельность исследования, поэтому требуют соблюдения правил заимствования чужого текста. Студент в обязательном порядке должен приводить ссылки на источники, материалы из которых заимствованы им при написании курсовой работы.

При выполнении курсовой работы при приведении чужого авторского текста дословно (даже единственного абзаца или предложения) необходимо оформлять цитату, которая берется в кавычки, и делать сноску – библиографическую ссылку с указанием фамилии и инициалов автора, названия цитируемой работы, источника ее опубликования и конкретной страницы (или страниц) цитирования. По тем же правилам цитируется специальная литература (учебники, комментарии к УК РФ, монографии, научные статьи) из ресурсов электронных библиотек, а также размещенная в справочно-правовых системах и в сети Интернет, в сноске дополнительно указывается электронный адрес, где размещен цитируемый текст, и дата обращения к электронному ресурсу. При недословном приведении чужого авторского текста правила ссылки те же, но забирать его в кавычки не нужно.

Более подробные требования к оформлению сносок приводятся в разделе IV настоящих Методических указаний. Примеры оформления библиографических ссылок даются в приложении 5.

Следует ссылаться только на ту специальную литературу, которую студент изучил лично, – недопустимо приводить цитаты и делать ссылки на источники по работам других авторов.

Тексты всех работ проверяются на плагиат. Плагиат влечет неудовлетворительную оценку курсовой работы.

Все правила заимствования чужого текста (цитирования, ссылок) касаются только специальной уголовно-правовой литературы, они не распространяются на тексты уголовных кодексов. Приводить выдержки из кодексов следует дословно, но оформлять их цитатой в кавычках не обязательно, делать сноски на источник опубликования не нужно (за исключением введения).

 

Рекомендуемый объем основной содержательной части курсовой работы по дисциплине «Уголовное право» – от 10 до 20 страниц (минимальный объем в 10 страниц допустим при условии проведения сравнительно-правового анализа и обобщения по всем указанным выше пяти направлениям с использованием от двух до пяти уголовных кодексов зарубежных стран).

 

3.6. Заключение – содержит в сжатой форме основные теоретические выводы и практические предложения, к которым пришел студент в целом по теме в результате выполнения курсовой работы. Они должны быть краткими, конкретными, вытекать из существа работы и отражать предмет исследования. Аргументацию в заключении приводить не нужно, ее место – в основной содержательной части работы. Выводы и предложения желательно пронумеровать.

Объем заключения может составлять от 1 до 4-х страниц (минимальный объем в 1 страницу допустим при условии отражения в заключении всех без исключения выводов по результатам сравнительно-правового анализа и обобщения по всем указанным выше пяти направлениям с использованием от двух до пяти уголовных кодексов зарубежных стран).

 

3.7. Список использованных источников располагается после заключения и состоит из двух подразделов: I. Законодательство; II. Специальная литература.

Список должен содержать перечень источников информации, реально использованных при выполнении курсовой работы, и их библиографическое описание.

Список специальной литературы составляется в алфавитном порядке.

Образец оформления списка использованных источников имеется в приложении 4.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия