Студопедия — ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4 (210 х 297 мм)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4 (210 х 297 мм)






Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4 (210 х 297 мм). Ориентация текста книжная (лист располагается вертикально). Текст наносится постранично только с одной стороны листа, двустороннее расположение текста на листе недопустимо.

Основной текст печатается шрифтом 14-го размера через 1.5 (полтора) интервала. Поля и отступы текста: левое поле - 25 мм, правое поле - 10 мм, верхнее и нижнее поля - по 20 мм. Если текст печатается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, то при форматировании следует установить правый ограничитель текста в позицию 161/2. Оформлять границы полей в виде рамок не нужно.

Нумерация страниц начинается с титульного листа. Титульный лист считается первой страницей, но номер «1» на нем не проставляется.

На второй странице располагается «Оглавление» (план работы). В «Оглавлении» напротив соответствующих разделов (глав и параграфов) в обязательном порядке должны быть проставлены номера страниц, с которых они начинаются (приложение 2). Позиционирование номера страницы на листе осуществляется посередине внизу страницы.

Такие разделы работы как «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» и «Приложения» приводятся в «Оглавлении», но не нумеруются. Нумерации подлежат только разделы, относящиеся к основной части работы, то есть главы и подглавы (параграфы). (Образец оформления см. в приложении 2).

На титульном листе курсовой работы должна содержаться следующая информация: Министерство образования и науки, заглавными буквами шрифт Arial (кегль 14), название вуза печатается строчными буквами шрифт Arial Narrow (кегль 14). Межстрочный интервал между названиями – одинарный. Название кафедры печатается курсивом через четыре строки от названия вуза по центру страницы шрифтом Arial Narrow (кегль 14).

Название курсовой работы печатается заглавными буквами в середине страницы с одинарным межстрочным интервалом и выравниванием по центру шрифт Arial (кегль 16). Ниже на один интервал строчными буквами в круглых скобках шрифтом Arial Narrow (кегль 14) печатается полное название исследуемого предприятия.

Ниже названия курсовой работы на шесть строк при одинарном интервале с выравниванием по правому краю шрифтом Times New Roman (кегль 14) печатается название документа – курсовая работа, указание курса, специальности, фамилии и инициалов студента. В следующей строке ученая степень, звание, фамилия и инициалы научного руководителя.

Внизу страницы строчными буквами шрифт Arial Narrow (кегль 14) печатается название места (города) и года выполнения курсовой работы (Образец оформления приложение 3).

Сноски в тексте работы могут быть как постраничными, так и концевыми. В последнем случае они должны корреспондировать со списком литературы, приведенном в финале работы. Например, сноска типа [6, с.148] непосредственно в тексте означает ссылку на источник, позиционированный в списке литературы под номером 6 и на текст, размещенный в нем на 148-ой странице.

Статистический, числовой, аналитический и графический материал (таблицы, графики, диаграммы и т.п.) можно разместить в основной части работы. Однако целесообразно (хотя бы частично) перенести его в раздел «Приложения» (также со ссылками на источник). Данный раздел, если он заявлен, располагается в самом конце работы, после списка использованной литературы. Каждое приложение должно быть пронумеровано либо числами, либо заглавными буквами латинского алфавита.

Во всех графических построениях должны быть обозначены координатные оси, а все графики, диаграммы и т.п. пронумерованы и иметь свое название, которое указывается под каждым из них.

Оформление иллюстраций. Все иллюстрации (рисунки, схемы, графики, диаграммы) должны быть органически связаны с текстом работы, располагаться по тексту курсовой работы (возможно ближе к соответствующим частям работы после первой ссылки на них) и выполняться с использованием компьютера. Иллюстрации располагаются, как правило, по центру страницы так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота листа или с поворотом его по часовой стрелке. Если рисунок или схема невелики, то они могут быть размещены между соответствующими блоками текста и отделяются одной пустой строкой до и после рисунка. При этом размер рисунка не должен превышать 150 х 120 мм.

Отдельные страницы, на которых выполнены иллюстрации, включают в общую нумерацию страниц дипломного проекта.

Подпись к иллюстрации размещается под иллюстрацией с выравниванием по центру страницы и определяет ее тему, поясняет ее содержание, связывает ее номером с текстом, к которому она относится. Подписи к иллюстрации оформляют 14 шрифтом с одинарным интервалом. Требования к подписи и экспликации: точность и ясность, краткость.

Ссылки на иллюстрации делаются по типу «... в соответствии с рис. 2». Ссылка на графический материал должна предварять сам рисунок. Если иллюстрация заимствована из литературного источника, документа организации, необходима ссылка на первоисточник.

Главными принципами при оформлении иллюстрации должны максимальная наглядность, быть краткость, продуманность, минимум надписей, элементов и связей.

Пример:Рассмотрим эволюцию задолженности по этапам, внимательно изучая каждый из периодов ее существования, давая характеристики всем происходящим процессам (рис.1).

Рис. 1. Возникновение и эволюция дебиторской задолженности

Оформление таблиц. Таблица благодаря особенностям своей формы намного упрощает и ускоряет анализ содержания дипломного проекта. Таблица подтверждает определенный тезис, изложенный в тексте работы за счет группировки данных, устанавливая смысловую связь между данными, расположенными по строкам и столбцам. Таблицу помещают в тексте работы после первого упоминания о ней. Большие таблицы помещают на отдельных страницах.

Таблица должна иметь нумерационный заголовок, тематический заголовок (название), заголовки граф и строк, нумерацию граф (при необходимости разделения таблицы), обозначения данных, ссылки на литературные источники (в случае заимствования), примечания. После таблицы приводится текст с анализом ее содержания.

Нумерационный заголовок позволяет упростить ссылку в тексте курсовой работы на таблицу, обеспечивает связь текста с таблицей. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту курсовой работы. Над верхним правым углом таблицы помещают надпись с указанием ее номера.

Тематический заголовок помогает читателю сориентироваться в предназначении (задаче, теме) таблицы. Заголовок не ставится над продолжением или окончанием таблицы. Тематический заголовок таблицы следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) 14 шрифтом и располагать над таблицей по центру страницы в строке после нумерационного заголовка. В больших таблицах текст может быть напечатан шрифтом Times New Roman, кегль не менее 10. Перенос слов в заголовке и подчеркивание заголовка таблицы не допускается. Точка в конце заголовка не ставится. Если название таблицы занимает две и более строки, межстрочный интервал может быть уменьшен до одинарного. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа после тематического заголовка через запятую, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью.

Ссылки. На все таблицы курсовой работы должны быть даны ссылки в тексте по типу (табл. 1). Ссылка на таблицу в тексте должна предварять саму таблицу. Если таблица заимствована из литературного источника, документа организации, необходима ссылка на первоисточник.

Пример:

Большое значение имеет емкость рынка удобрений, т.е. объем платежеспособного спроса потребителей удобрений, и доля самого предприятия на этом рынке (табл.1).

Таблица 1

Основные регионы аграрного потребления удобрений в России

(01.12.2010 год)

Регион Отгрузка «Агросоли», тыс. тонн Основные потребности регионов, тыс. тонн Доля на рынке, %
Республика Татарстан 198,67 341,65 58,15
Удмуртия 0,72 17,03 4,25
Алтайский край 1,46 40,49 3,61
Красноярский край 3,13 95,59 3,27
Тюменская область 1,98 82,64 2,40
Пермский край 2,51 106,93 2,35

 

Анализ таблицы. Текст, в котором комментируется содержание таблицы, должен:

1) формулировать основные выводы, к которым данные таблицы подводят;

2) обращать внимание на самое характерное и важное в ней, помогая лучше и быстрее разбираться в содержании таблицы;

3) дополнять таблицу, но не пересказывать ее в текстовой форме;

4) быть кратким, соответствовать данным таблицы.

Все переменные, неизвестные, константы и т.п., приведенные в формулах, должны быть хотя бы единожды объяснены и расшифрованы. Перечень использованных в формуле символов расшифровывают последовательно, символ отделяют от пояснения знаком тире, расшифровку от последующего символа отделяют точкой с запятой. Расшифровка символов приводится непосредственно под формулой с новой строки, если они не были пояснены ранее в тексте. В строке после формулы ставится запятая. Следующая строка начинается со слова «где», напечатанного строчными буквами без двоеточия после него. Непосредственно после слова «где» приводят первый поясняемый символ. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Пример:

Фондоотдача определяется по объему реализации (или выпуска) продукции (услуг) на 1 рубль среднегодовой стоимости основных фондов. Для расчета фондоотдачи используется формула (1)

(1)

где Q – объем произведенной продукции (оказанных услуг), тыс. руб.;

– среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

Формулы, заимствованные из литературных источников, должны иметь ссылки, которые делаются в тексте работы перед формулой.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой номера приложения, например: (2. 3 – 3-я формула во 2-ом приложении).

Оформление списка литературы должно осуществляться по ГОСТу 7.1 - 2003. Источники в списке использованной литературы позиционируются в соответствии со следующими принципами.

В первую очередь приводятся официальные документы, принятые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Приоритет здесь таков (в порядке убывания ранга значимости): Статьи Конституции РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Федерального Собрания РФ (Совета Федерации и Государственной думы), документы Конституционного и Верховного Судов РФ, приказы и распоряжения отдельных министерств и ведомств РФ; далее в аналогичном порядке официальные документы субъектов РФ; далее официальные документы, принятые на муниципальном уровне. В рамках одной очереди позиционирование осуществляется в хронологическом порядке, то есть по дате принятия (опубликования, вступления в силу), начиная с более раннего и заканчивая текущим периодом. Обязательными реквизитами при этом являются: название данного акта, кем принят, дата принятия, опубликовавший его печатный орган.

Во вторую очередь указываются книги, монографии, учебники, учебные пособия, сборники научных трудов, учебно-методические материалы и иная литература, не носящая ярко выраженного периодического характера издания. В список литературы переносятся те выходные данные книги, которые указаны в ее библиографии, размещенной чаще либо в начале (обычно на 3-ей - 4-ой страницах), либо реже в конце (на предпоследней странице) источника. Если книга написана одним или небольшим количеством авторов, то в ее выходных данных на первый план выносится фамилия и инициалы автора (фамилии и инициалы авторов). Если же работа носит коллективный характер (большое количество авторов) и написана под общей редакцией одного или нескольких лиц, то в ее выходных данных на первое место выносится название самой книги. Таким образом, позиционирование источников этого раздела списка литературы осуществляется в алфавитном порядке по первой букве фамилии (но не инициалов!) автора, как в первом случае, либо по первой букве заглавия книги, как во втором случае.

В третью очередь в списке литературы располагаются источники из периодических изданий (преимущественно журнальные и газетные публикации). Отличительной особенностью этих источников является наличие символа «//» (две косых черты), стоящих сразу после названия статьи и непосредственно перед названием периодического издания (журнала, газеты и т.п.). Позиционирование этих источников в списке литературы также осуществляется в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора статьи. Обязательным является указание страниц, в диапазоне которых в данном номере периодического издания размещена указанная статья этого автора.

В четвертую очередь в списке использованной литературы указываются статистические сборники, справочники и прочая аналогичная литература. Позиционирование этих источников производится в алфавитном порядке по первой букве заглавия справочника (статистического сборника).

В пятую очередь в списке литературы приводятся источники на иностранных языках. Позиционирование данных источников в списке осуществляется по тем же правилам, которые применяются для литературы на русском языке, но при этом применяется латинская транслитерация.

В шестую очередь в списке использованной литературы указываются внутренние документы исследуемого объекта: устав, коллективный договор, бухгалтерская отчетность и т.д.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия