Студопедия — Сущность и критерии финансового состояния предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и критерии финансового состояния предприятия






 

Финансовое состояние предприятия может быть хорошим, средним и плохим. Четких критериев для такой градации финансового состояния предприятия пока нет.

Финансовое состояние предприятия — очень емкое понятие, и вряд ли можно его охарактеризовать одним каким-то критерием. Поэтому для характеристики финансового состояния предприятия применяются такие критерии, как финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвидность баланса, кредитоспособность, рентабельность (прибыльность) и др.

Финансовая устойчивость предприятия такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Под общей устойчивостью предприятия можно понимать и такое его состояние, когда предприятие стабильно, на протяжении достаточно длительного периода времени выпускает и реализует конкурентоспособную продукцию, получает чистую прибыль, достаточную для производственного и социального развития предприятия, является ликвидным и кредитоспособным.

Из этих определений можно сделать вывод, что финансовая устойчивость является комплексным и наиболее важным критерием, характеризующим финансовое состояние предприятия.

Платежеспособность — это возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам. При хорошем финансовом состоянии предприятие устойчиво платежеспособно; при плохом — периодически или постоянно неплатежеспособно. Самый лучший вариант, когда у предприятия всегда имеются свободные денежные средства, достаточные для погашения имеющихся обязательств. Но предприятие является платежеспособным и в том случае, когда свободных денежных средств у него недостаточно или они вовсе отсутствуют, но предприятие способно быстро реализовать свои активы и расплатиться с кредиторами.

Поскольку одни виды активов обращаются в деньги быстрее, другие — медленнее, необходимо группировать активы предприятия по степени их ликвидности, т.е. по возможности обращения в денежные средства.

К наиболее ликвидным активам относятся сами денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги. Следом за ними идут быстрореализуемые активы — депозиты и дебиторская задолженность. Более длительного времени требует реализация готовой продукции, запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, которые относятся к медленно реализуемым активам. Наконец, группу труднореализуемых активов образуют земля, здания, оборудование, продажа которых требует значительного времени, а поэтому осуществляется крайне редко.

39. В чем состоит сущность экономической эффективности общественного производства

Показатели, применяемые в практике планирования и оценки эффективности общественного производства. Количество и состав показателей, необходимых и достаточных для определения ЭЭОП на различных уровнях национального хозяйства (национальное хозяйство в целом, его отрасли и предприятия), в настоящее время являются предметом научной дискуссии. Дискутируется вопрос об отражении экономической эффективности системой показателей или одним показателем.

Различие показателей, характеризующих эффект и затраты, отражает сложность и многообразие связей в общественном производстве, множественность факторов, влияющих на экономическую эффективность, что требует системы показателей для оценки экономической эффективности. Но при помощи нескольких показателей нельзя дать однозначный ответ на вопрос о характере изменения эффективности производства, если отдельные показатели имеют разнонаправленные значения (рост, снижение) или изменяются в разных темпах. Однако попытки построить единый обобщающий показатель ЭЭОП пока не привели к единству мнений по его содержанию.

Для планирования повышения ЭЭОП применяется система показателей. В этой системе показатели ЭЭОП группируются по различным признакам:

1) по уровням национального хозяйства выделены две группы совпадающих показателей – по национальному хозяйству в целом и отдельным регионам; по отраслям материального производства, министерствам, объединениям и предприятиям;

2) по видам затрат – показатели эффективности текущих затрат и ресурсов;

3) по элементам (содержанию) затрат выделены: обобщающие показатели экономической эффективности и частные, характеризующие эффективность использования труда, основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений, материальных ресурсов.

Для определения ЭЭОП на различных уровнях управления экономикой (предприятие, отрасль, национальное хозяйство) необходимо установить, какой целью следует руководствоваться при выборе того или иного варианта развития производства.

Сложность и многоплановость проблемы эффективности общественного производства обусловливают трудности определения критерия эффективности и многообразие точек зрения по этому вопросу. Дискуссия ведётся в основном по вопросу о числе критериев (едином для всего общественного производства или различных на разных уровнях национального хозяйства) и о его содержании.

Исходя из того что критерий отражает главный признак, по которому должна оцениваться экономическая эффективность, можно сделать вывод, что …

… для оценки эффективности общественного производства должен применяться единый критерий. Он определяется способом производства, системой экономических законов и прежде всего основным экономическим законом.

Единая цель производства служит принципиальной основой выбора альтернатив. Единый критерий эффективности означает единый основной принцип при оценке экономического результата использования ресурсов производства на различных уровнях управления.

По вопросу сущности критерия экономической эффективности производства в настоящее время также нет единого мнения. Это объясняется как различным пониманием сущности эффективности производства, так и отождествлением критерия либо с сущностью, либо с показателями эффективности, рассмотрением их как идентичных понятий. Понятия сущности, критерия и показателей экономической эффективности органически связаны между собой, однако занимают различное место в теории эффективности общественного производства. Ведущая роль принадлежит сущности, раскрывающей экономическую природу эффективности общественного производства. Критерий и показатели выступают в качестве форм, отражающих экономическое содержание. Их выбор не может быть произвольным, они должны отражать сущность и находиться в полном соответствии с нею.

42.Понятие производственного процесса.

Производственный процесс— сочетание предметов и орудий труда, а также живого труда в пространстве и во времени, функционирующих для удовлетворения потребностей производства. Это сложное системное понятие, состоящее из совокупности следующих частных понятий: предмет труда, орудие труда, живой труд, пространство, время, удовлетворение потребностей. Производственный процесс по своей структуре неоднороден, он состоит из множества взаимосвязанных подпроцессов, в ходе которых создаются отдельные детали, узлы, а их соединение путем сборки позволяет получить необходимое изделие.

Производственные процессы подразделяются на следующие виды: 1) основные; 2) вспомогательные; 3) обслуживающие. В свою очередь основные производственные процессы подразделяются на: а) подготовительные (заготовительные); б) преобразующие (обрабатывающие); в) заключительные (сборочные).

К основным относят процессы обработки, штамповки, резки, сборки, окраски, сушки, монтажа, т. е. все операции, в результате которых изменяются форма и размеры предметов труда, их внутренние свойства, состояние поверхности и т. п.

43. Понятие производственного цикла.

Производственный цикл – календарный период времени с момента запуска сырья, материалов на первую операцию цикла до получения готовой продукции.

Производственный цикл состоит из:

  1. Рабочего периода, или технологического цикла – время непосредственного воздействия рабочего на предмет труда;
  2. Времени естественных процессов (сушка на воздухе, остывание, снятие напряжения и т.д.);
  3. Времени перерывов, связанных с режимом работы (рис. 7.2).

Таким образом, продолжительность производственного цикла может быть представлена в следующем виде:

Тц = Траб + Тест + Тпер,

Понятие производственного цикла
Производственный цикл - один из важнейших технико-экономических показателей, который является исходным для расчета многих показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На его основе, например, устанавливаются сроки запуска изделия в производство с учетом сроков его выпуска, рассчитываются мощности производственных подразделений, определяется объем незавершенного производства и осуществляются другие планово-производственные расчеты.
Производственный цикл изготовления изделия (партии) представляет собой календарный период нахождения его в производстве от запуска исходных материалов и полуфабрикатов в основное производство до получения готового изделия (партии).
Структура производственного цикла включает время выполнения основных, вспомогательных операций и перерывов в изготовлении изделий.
Время выполнения основных операций обработки изделий составляет технологический цикл и определяет время, в течение которого осуществляется прямое или косвенное воздействие человека на предмет труда.
Перерывы могут быть разделены на две группы:
1) перерывы, связанные с установленным на предприятии режимом работы, - нерабочие дни и смены, междусменные и обеденные перерывы, внутрисменные регламентированные перерывы для отдыха рабочих и т.п.;
2) перерывы, обусловленные организационно-техническими причинами, - ожидание освобождения рабочего места, ожидание на сборке комплектующих узлов и деталей, неравенство производственных ритмов на смежных, т.е. зависимых друг от друга, рабочих местах, отсутствие энергии, материалов или транспортных средств и т.д.:
На продолжительность производственного цикла влияет множество факторов: технологических, организационных и экономических.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия