Студопедия — Что думал Боулби о привязанности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что думал Боулби о привязанности






Поведение привязанности является одним из видов социального поведения, выполняющего особую биологическую функцию, возникает из-за активизации определенной поведенческой системы, которая развивается у младенцев в результате взаимодействия с матерью. Пища в их взаимодействии играет минимальную роль.

Дж. Боулби рассматривал привязанность как модель поведения, обеспечивающую достижение и сохранение контактов с близким взрослым, удовлетворяющим потребность ребенка в безопасности. Поведение привязанности – своеобразная система с контролем и обратной связью. Ребенок активен в поиске близости со значимой фигурой взрослого, поскольку лишь установление необходимой близости с ним и удовлетворение потребности в безопасности открывает возможности для познавательной активности в иссл новой сит.

Боулби считал, что тип привязанности влияет на познавательное развитие ребенка. Если мир представляется доброжелательным и безопасным, то бояться нечего и можно смело исследовать мир.

2) Можно выделить следующие этапы формирования привязанности:

Общее: Обычно у детей привязанность появляется на 1м году жизни, однако возможны культуральные различия, связанные с особенностями быта. После года появляется привязанность к другим лица, к матери не ослабевает. Структура и постоянство поведения привязанности могут изменяться в течении дня, это зависит от состояния организма (более активное поведение привязанности при голоде или боли) и от условий внешней среды (при появлении опасности).

Поведение матери определяет развитие привязанности, но ребенок является инициатором взаимодействий и влияет на паттерн общего взаимодействия.

Самое сильно поведение привязанности можно наблюдать в 2-3 года, потом репертуар поведения расширяется и изменяются условия, которые вызывают поведение привязанности.

После 3лет большинство детей способны чувствовать себя в безопасности, если с ними замещающий человек.

В подростковом возрасте дети полностью отделяются от родителей, потребность в близости реализуется в отношениях со сверстниками. Вероятно, привязанность к группе опосредуется привязанностью к человеку, занимающему видное место в группе.

Этапы формирования привязанности:

0-6 — формирование потр в контакте и близости со взр

6-12 мес — на основе формирования «сохранения объекта» выделение образа матери как объекта поведенческой модели прив. Начало дифференциации «своих» от «чужих». На чужих взрослых у ребенка 6-7 месяцев впервые возникает R страха. Интернализация образа матери и четкое выделение фигур привязанности;

до 2-3 лет — осуществляется формирование устойчивых паттернов привязанности. Свидетельством их возникновения являются реакции ребенка на сепарацию (отделение) и разлуку с матерью. Таким образом, если в младенчестве формируется потр в контакте с близким взрослым, складываются исходные паттерны привязанности, то в раннем возрасте они преобразуются в устойчивые модели поведения, определяющие стратегию взаимодействия с близким взрослым и отношение ребенка к миру в терминах базового доверия/недоверия к миру.

Привязанность во взрослом возрасте является продолжением привязанности в детстве, так как условия появления привязанности в детстве и во взрослом возрасте во многом сходны.

3) Формы поведения привязанности.

Плач, зов, улыбка, цепляние, сосание, потом более сложные формы поведения (соц. взаимодействие). Должно быть ориентировочное поведение, что бы знать где мать, и адресовывать ей свое поведение. Существует целекорректируемое (подползти к матери, если та уходит) и нецелекорректируемое поведение (плач, улыбка). Активизация данных систем происходит в зависимости от:

· состояния ребенка – усталость, голод, плохое самочувствие

· местонахождения и поведения матери – при ее отсутствии, поведении не направленного на ребенка

· другие условия, связанные с окружением ребенка – тревожные события, другие люди

Если мать хорошо выполняет функции, то у ребенка снижается процент поведения привязанности и он больше исследует мир.

4) Процессы, ведущие к выбору лиц привязанности.

Механизмы развития привязанности:

1. внутренняя предрасположенность ориентироваться на определенные звуковые и зрительные стимулы, следовательно ребенок рано начинает обращать особое внимание на тех, кто заботится о нем.

2. научение в результате воздействия, следовательно происходит усвоение перцептивных признаков того, кто ухаживает за ребенком, выделение этого человека из других людей.

3. внутренняя предрасположенность приближаться ко всему, что знакомо, тяга к лицу, которое он научился выделять.

4. обратная связь от последствий какого-либо поведения

Поведение привязанности обычно адресовано одному, а затем нескольким лицам. Чем менее надежная привязанность к матери, тем менее надежная к другим лицам. Привязанность может возникать и к неодушевленным предметам, они выполняют функцию замещения.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия