Студопедия — Отрасли права. Конституционное право — совокупность норм права, регулирующих отношения в сфере основ государственного и общественного строя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли права. Конституционное право — совокупность норм права, регулирующих отношения в сфере основ государственного и общественного строя






Конституционное право — совокупность норм права, регулирующих отношения в сфере основ государственного и общественного строя, правового положения личности, организации системы органов публичной власти.

Административное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований.

Гражданское право — отрасль права, регулирующая имущественные, а также личные неимущественные общественные отношения на основе принципов равенства,неприкосновенности всех форм собственности и свободы заключения договоров их участниками, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Уголовное право — отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Гражданское процессуальное право — отрасль права, включающая совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судоми иными участниками судебного производства в ходе осуществления правосудия по гражданским делам, а также исполнения судебных постановлений.

Арбитражное процессуальное право — совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность арбитражного суда и других участников судебного процесса в ходе отправления правосудия по спорам между юридическими лицами и иным делам, рассмотрение которых отнесено законом к компетенции арбитражных судов.

Уголовно-процессуальное право — отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел.

Уголовно-исполнительное право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения всех видов уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового воздействия.

Финансовое право — отрасль юридической науки, а также отрасль права, предметом которой являются общественные отношения, связанные с образованием и расходованием публичных финансов (финансов государства и местного самоуправления), необходимых для реализации публичных функций.

· Бюджетное право

· Налоговое право

· Банковское право

· Валютное право

Трудовое право — отрасль российского права, предметом которой является регулирование трудовых отношений между работником и работодателем и других, связанных с трудовыми отношениями.

Земельное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных вещных прав на землю, а также её межевания, особенностей гражданского оборота земли, ограничения по пользованию землей как уникальным природным объектом, а также деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования земли и её охраны.

 

15. Основным источником нрава среди нормативных правовых актов является закон. Основным российским законом является Конституция РФ. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим конституционным положением, судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ.

Федеральные конституционные законы - это законы, которые принимаются по вопросам, специально указанным в Конституции РФ или в самих федеральных конституционных законах. Федеральные законы принимаются для регулирования более узких групп общественных отношений. Их отличительной особенностью является более локальное правовое регулирование.

Законы субъектов РФ также являются источниками права, и принимаются законодательными органами власти субъектов РФ по вопросам своего исключительного или совместного ведения (с Российской Федерацией), перечень которых определен в Конституции РФ.

Подзаконные акты. Под ними понимаются нормативные правовые акты, принимаемые в результате исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. К данной группе источников права относятся: акты Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и иные акты министерств, инструктивные письма, регламенты и приказы различных ведомств.

Нормативные акты органов местного самоуправления также относятся к подзаконным актам и принимаются, в основном, по вопросам местного значения, т.е. в рамках определенных пределов полномочий органов местного самоуправления. Они отражают специфику, связанную с историческим, культурным и экономическим развитием местности.

Судебный прецедент можно назвать источником российского права только тогда, когда идет речь о судебных актах, не столько создающих или изменяющих правоприменительную практику, сколько влияющих на содержание правовых норм в уже действующих законах.

Правовой обычай - это правила поведения, сложившиеся и широко применяемые в определенной сфере жизнедеятельности человека, прямо не предусмотренные законодательством Российской Федерации. Наиболее широкое распространение в правоприменительной практике получила такая разновидность правового обычая, как обычаи делового оборота,применение которых предусмотрено. Обычаи по большей части применяются в отношениях с иностранными лицами или в отношениях, осложненных национальными и культурными особенностями народов России.

16. Значение законности и правопорядка в современном обществе

Законность представляет собой взаимоотношения органов государства с гражданами, при которых эти взаимоотношения строятся на основе законов, и за отступление от них наступает юридическая ответственность. Суть данного понятия состоит в строгом, точном и неукоснительном соблюдении, исполнении и применении норм права участниками общественных отношений. Обязанность соблюдения законов ложится на обе стороны, а юридическая ответственность за неисполнение законов возлагается на любую сторону независимо от положения субъекта. Следовательно, режим законности уравнивает всех граждан общества по отношению к законам.
Принципы законности образуют основное ее содержание и состоят в следующем: единство законности, верховенство закона, целесообразность и реальность. Гарантиями законности являются средства и условия, обеспечивающие соблюдение правовых предписаний. Правовыми гарантиями законности выступают следующие факторы: совершенствование законодательства, надзорно-контрольные мероприятия, меры защиты и ответственности. Законность необходимо отличать от близкого понятия правопорядка, который основывается на законности.
Правопорядок - это совокупность правовых отношений, урегулированных правом и основанных на законности. Следовательно, правопорядок - это фактическое состояние общественных отношений и результат законности. Среди особенностей правопорядка можно выделить следующие: предусмотренность данных отношений в нормах права; возникновение правопорядка после реализации норм; обеспечение его соблюдения средствами государства; правопорядок является результатом законности. Правопорядок составляет основу более широкого понятия - общественный порядок, который представляет собой состояние упорядоченности общественных отношений, достигаемое с помощью соблюдения правовых норм и других социальных регуляторов.

17. Конституционное право или Государственное право — отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства, регламентирующая организацию государственной власти в стране и иные отношения конституционно-правового характера.

Предмет конституционного права составляют правоотношения, которые регулируются конституционными нормами.

ПРЕДМЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАН С:

- установлением и защитой прав и свобод личности,

- регулированием конституционного строя нашей страны,

- установлением основ современного гражданского общества.

В Конституционном праве доминирует императивный метод регулирования общественных отношений и большинство норм, связанных с властными отношениями, имеют обязывающий или запрещающий характер. А также в конституционной отрасли права существуют нормы дозволяющие, являющиеся нормами-основами.

Можно также выделить отдельные методы науки Конституционного права:

· формально-юридического анализа

· сравнительно-правовой

· системный

· правового моделирования

· статистический

· конкретно-социологический

· диалектический

 

Источники конституционного права – это внешние формы выражения конституционно-правовых норм.

 

18. Характеристика Конституции РФ-основного закона государства.

 

Конституция является основным законом государства, главным источником права и конституционного права. В Конституции определяются виды других источников права. В ней устанавливаются наименования правовых актов, их юридическая сила, порядок принятия, опубликования и отмены.

Конституция является единственным действующим актом, принятым посредством референдума. Она воздействует на все сферы общественной жизни: политическую, экономическую, социальную, духовную и тем самым отличается от иных источников права, направленных на регулирование какой-либо одной сферы общественных отношений.

Конституция устанавливает базовое правовое регулирование, необходимое для всего правового регулирования. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применятся на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции (ч. 1 ст. 15 Конституции).

Конституция является актом не только высшего государственно-правового уровня, но и общественного значения. Ее нормы в той или степени касаются каждого гражданина, всех субъектов общественной деятельности.

Конституция выступает и как способ социальной ориентации. Она закрепляет стратегические цели и задачи развития общества и государства. Сформулированные в Конституции цели общественного развития определяют генеральное направление развития системы общественных отношений, служат критерием оценки социальных процессов. Исключительно важно, чтобы Конституция и общественная практика не расходились друг с другом.

19. Характеристика основ (принципов) конституционного строя России.

Конституционный строй - устройство общества и государства, закрепленное нормами конституционного права.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия