Студопедия — Язык как знаковая система передачи информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Язык как знаковая система передачи информации






Язык как знаковая система передачи информации.

Язык — это система знаков любой физической природы, выполняющая познавательную и коммуникативную (обеспечивающую общение) функции в процессе человеческой деятельности. Языки подразделяются на:

а) естественные (язык повседневной жизни, являющейся формой выражения мыслей, чувств и формой общения людей).

б) искусственные (язык, создаваемый людьми для удовлетворения своих определенных, узких потребностей).

К искусственным относятся языки математических символов, физических теорий, химических формул, системы сигнализации и т.д.На ранних стадиях развития человечества языковые знаки и формировавшиеся знаковые системы обозначили прежде всего чувственно — наглядные свойства и отношения объектов. Знаки соотносились с внешними явлениями через цепочку наглядных образцов, которые они одновременно и выражали. Первые языковые знаковые системы сами часто являлись изображениями. Выбор звуков, постепенно превращавшихся в слова, а также графических знаков носил не случайный характер.

В развитии письменности выделяют соответственное:

а) пиктографическое (лат. Piktus — писаный красками) — рисунчатое письмо;

б) идеографическое (от греч. Ideo — понятие) — основное на условном изображении;

в) иероглифическое (от греч. Hieroglyph — священные письмена) — обозначающие целые понятия;

г) фонетическое (от греч. Phone - звук) — звуковое письмо.

Конечно наглядная образность связана с низким уровнем развития абстрагирования и основанный на ней язык достаточно примитивен.

Выработка абстрактного образца предполагает отказ от фиксации единого, случайного и выявление общего. Развитие языковых знаковых систем связанно с проникновением человека в сущность объектов, с ориентацией на общение их свойств не по чисто внешним признакам, а с учетом выявление внутренних отношений этих объектов. В результате знак и знаковая система, приобретя черты большой абстрактности, стали схематическими. Указанный процесс происходил в тесной связи с развитием значения знака, который утрачивая чувственный характер, все более превращался в абстрактные понятия.

Люди, получая и перерабатывая информацию о предметах или иных объектах, оперируют с помощью языка уже не ими, а их знаками, обозначениями.

В ходе человеческой истории это беспрецедентное изобретение все более расширяет возможности взаимного общения, познавательной деятельности, научных исследований. Лежащая в его основе знаково-символическая деятельность связанна не только с процессами возникновения человечества, но и с дальнейшим развитием современного человека.

Изучение знаковых систем является предметом специальной науки, которая называется семиотикой (от греч. Semiotic — учение о знаках).

С последней трети XIX - начала XX в.в. стала развиваться семиотика.

Можно выделить три раздела семиотики:

а) синтаксису (от греч. Syntaxis - составление) — изучение внутренней структуры знаковых систем без относительно к выполняемым или функциям.

б) семантику (от греч. Seta - знак), изучающую знаковые системы как средство выражение смысла.

в) прагматику (от греч. Pragma — дело, действие) постигающую отношение знаковых систем к тем, кто их использует.

С позиции семиотики основными функциями знаковой системы являются:

а) передача определенного сообщения или выражения смысла.

б) обеспечение понимания слушателем (читателем) передаваемого сообщения.

в) эмоциональное воздействие, побуждение к действию.

Исключительно важный вклад в выработку и систематизацию идей и принципов семиотики внес американский исследователь Ч. Моррис (1901-1979).

По Моррису, можно выделить пять главных видов знаков:

1) знаки идентификаторы (где?)

2) знаки — десингнаторы (что такое?)

3) оценочные знаки (почему?)

4) прескриптивные знаки (как?)

5) знаки систематизации (формирующие отношения толкователя с иными знаками).

2.Соотношение понятий «язык» и «речь»

Хорошо известно, что проблема единства и различия языка и речи — одна из сложнейших теоретических проблем.

Термины и понятия язык и речь тесно связанны и взаимодействуют с терминами и понятиями “речевая деятельность”, текст, содержание (смысл) текста.

Примем следующие определения:

Язык — знаковый механизм общения, совокупность и система знаковых единиц общения в отвлечении от многообразных конкретных высказываний отдельных людей.

Язык — средство общения, хранение и передачи знаний, общепонятное для всех говорящих на этом языке людей.

Язык — продукт человеческой культуры и в то же время условие его развития. Это означает, что язык сам по себе чудный мир красоты и гармонии, творение ума человека.

Язык — отражает опыт всех, людей для которых данный язык является родным.

Способность языка закреплять знания и представления человека о мире в форме понятий, суждений, умозаключений (художественных образов) являются решающим условием развития культуры, в том числе и речевой.

Речь — последовательность знаков языка, организованная по его законам и в соответствии с потребностями выражаемой информации.

Речь — опыт (практика) употребления языковых средств (слов, выражений, стилей) в процессе общения и обмена мыслями.

Речь выражает опыт отдельного человека.

Речевая деятельность — совокупность психофизических работ человеческого организма, необходимых для построения речи.

Текст—словесное, устное или письменное произведение, представляющее собой единство некоторого более или менее завершенного содержания (смысла) и речи, формирующей и выражающей это содержание.

Смысл текста — конкретная информация (логическая, эмоциональная, эстетическая и иная), выраженная речью и при ее участии сформирования в сознании человека.

Видимо, из различения и определения этих терминов и понятий следует, что можно говорить не только о культуре языка. По мнению Б.Н. Головина, это будет очень различные “культуры”. Культура языка окажется не очень иным, как степенью развития и богатства его лексики и синтаксиса, отточенностью его семантики, его интонации и т.д.

Культура речи — это, как было сказано ранее, совокупность и система ее коммуникативных качеств, а совершенство каждого из них будет находиться в зависимости от разных условий, в число которых войдут, и культура языка и не затрудненность речевой деятельности, и смысловые задания и возможности текста.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия