Студопедия — Назначение, конструкция и принцип действия колонны К-1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение, конструкция и принцип действия колонны К-1






Колонна деэтанизации предназначена для разделения выветренного конденсата на газ деэтанизации (ГД) и деэтанизированный конденсат (ДК) путем ректификации.

Колонна деэтанизации представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат переменного сечения, внутри которого расположены 43 массообменных ситчато-клапанных и одна "полуглухая тарелка. В верхней части 20 тарелок, диаметром 2200 мм, в нижней части 24 тарелки, диаметром 2600 мм.

Конструкция колонны К-1 выполнена из жаропрочной нержавеющей стали 09Г2С. Конструкционная низколегированная 09Г2С расшифровывается как сталь, углерода в которой около 0,09% и содержание легирующих компонентов марганца, кремния и других, составляет в сумме менее 2,5%. Такая сталь может использоваться в качестве материала различных конструкций, работающих при температуре от минус 70 до 425°С под давлением. Поверхность колонны К-1 покрыта изоляцией и лакокрасочными веществами.

Разделение нестабильного (выветренного) конденсата на фракции путем перегонки (дистилляции) основано на различии температур кипения его компонентов.

При нагревании компоненты с более низкой температурой кипения переходят в пары, а компоненты с высокой температурой кипения остаются в жидкости. Пары после конденсации образуют дистиллят, неиспарившаяся жидкость – остаток. Такой процесс называется простой перегонкой.

При простой перегонке в дистиллят увлекается значительное количество легкокипящих компонентов, а в остатке накапливаются высококипящие компоненты. Для четкого разделения сложной смеси применяют перегонку с ректификацией. Процесс ректификации проводится в ректификационных колоннах и заключается в следующем. Горячие пары, поднимаясь по колонне, контактируют с более холодной жидкостью, стекающей вниз. Происходит охлаждение паров, конденсация и переход в жидкость наиболее высококипящих компонентов. Одновременно жидкость нагревается, низкокипящие компоненты испаряются. Иначе говоря, между парами и жидкостью происходит тепломассообмен.

С верха концентрационной части колонны получают продукт необходимой чистоты – ректификат (ГД), а с низа отгонной части – остаток (ДК).

Для предотвращения уноса капельной жидкости с газом деэтанизации в верхней части деэтанизатора установлен сетчатый каплеотбойник. При достижении перепада давления на каплеотбойнике выше установленного предела происходит срабатывание световой и звуковой сигнализации.

Чтобы создать в колонне паровой поток, часть отходящего из нее остатка нагревается в печи П-1-5 (от П-1-6 до П-1-8) и возвращается в низ колонны в качестве "горячей струи".

Для поддержания необходимого температурного режима деэтанизатора производится циркуляция постоянного количества кубовой жидкости насосами Н-1-5-1, Н-1-5-2 (от Н-1-6-1, Н-1-6-2 до Н -1-8-1, Н -1-8-2), через печи П-1-5 (от П-1-6 до П-1-8) и возврат парожидкостной смеси в нижнюю часть деэтанизатора под полуглухую тарелку.

В кубовой части колонны имеется перегородка, разделяющая куб на 2 зоны ("холодную" и "горячую"). В "горячую" зону поступает циркулирующая жидкость из печи П-1-5 (П-1-6- П-1-8), а из "холодной" зоны конденсат поступает во всасывающий трубопровод центробежного насоса Н-1-5-1, Н-1-5-2 (от Н-1-6-1, Н-1-6-2 до Н -1-8-1, Н -1-8-2). Деэтанизированный конденсат выводится из "горячей" зоны куба.

Для работы ректификационной колонны, как говорилось выше, необхо-димо, чтобы с тарелки на тарелку непрерывно стекала орошающая жидкость – флегма. Она образуется за счет возвращения в колонну части верхнего продукта (ГД), называемого орошением.

Эффективность контакта обеспечивается ректификационными тарелками или насадкой.

Перепад давления с первой по 44 тарелки отображается на экране дисплея в операторной. При достижении перепада давления выше установленного предела происходит срабатывание световой и звуковой сигнализации.

При аварийной остановке технологической нитки предусмотрен автоматический сброс газа из деэтанизатора К-1-5 (от К-1-6 до К-1-8) на факел, открытием электропривод ной задвижки.

В колонне К-1 используются клапанно-ситчатые тарелки. Принцип работы клапанно-ситчатой тарелки представлен на рисунке 14.

Рисунок 14 – Принцип работы клапанно-ситчатой тарелки

 

1 – корпус колонны; 2 – карман в тарелке; 3 – полотно тарелки; 4 – отверстие в тарелке; 5 – перегородка, регулирующая уровень на тарелке; 6 – горячие пары с низа колонны; 7 – уровень жидкости на тарелке; 8 – поток флегмы.

 

За счет стекающей флегмы (8), на полотне тарелки (3) образуется уровень жидкости (7). Уровень на тарелке удерживается перегородкой (5). Перегородка останавливается высотой не менее двух сантиметров. Пары (6) продукта, поступающие с низа колонны, поднимаются к тарелке и барботируют через слой жидкости, находящейся на тарелке. Проходя через слой жидкости, пары охлаждаются, происходит конденсация и переход в жидкость высококипящих компонентов, одновременно жидкость нагревается и низкокипящие компоненты испаряются, т.е. на тарелке происходит тепломассообмен между парами и жидкостью. Такой тепломассообмен происходит на каждой тарелке по всей колонне. На каждой тарелке свои температуры кипения и конденсации.

Давление в колонне контролируется двумя манометрами, установленными один - в кубовой части, другой - в верхней; давление в системе деэтанизации поддерживается клапаном-регулятором давления, который установлен на шлемовой трубе К-1. Колонна К-1 снабжена уровнемерами, клапанами-регуляторами для регулирования уровня жидкости в колонне.

Для защиты аппарата от превышения давления на шлемовой линии установлены два пружинных предохранительных клапана, которые сбрасывают газ деэтанизации в факельную линию при повышении давления выше установленного, равного 32 кгс/см2.

Балансовое количество и температура деэтанизированного конденсата отводится из куба деэтанизатора, под собственным давлением в колонне, который последовательно проходит межтрубное пространство теплообменников, отдает тепло потоку выветренного конденсата, затем доохлаждается в воздушных холодильниках ВХ-1-5-1, ВХ-1-5-2 технологической нитки (от ВХ-1-6-1, ВХ -1-6-2 до ВХ -1-8-1, ВХ -1-8-2) до температуры не выше 30°С и поступает в общий коллектор ДК, по которому транспортируется в резервуарный парк ГНС.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия