Студопедия — См.: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 г. // ВВС РФ. 2005. № 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

См.: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 г. // ВВС РФ. 2005. № 4







Глава V. Уголовный закон

Уголовный закон нормативен, так как он регламентирует обще­ственные отношения присущим ему методом в течение срока сво­его действия.

В соответствии со ст. 2 УК уголовный закон ставит перед собой две задачи. Во-первых, это уголовно-правовая борьба с преступностью с це­лью охраны интересов человека, общества и государства, а также чело­вечества и мира. Это основная, кардинальная задача. Во-вторых, это предупреждение преступлений. Оно охватывает общее и частное (спе­циальное) предупреждение, превенция нацелена на привитие осужден­ному в процессе исполнения наказания навыков непреступного поведе­ния. О том, что решение этой задачи уголовно-правовыми средствами сопряжено с большими сложностями, свидетельствуют следующие дан­ные. В настоящее время в местах лишения свободы мужчины, отбы­вающие это наказание, в среднем имеют примерно 2,4 судимости к ли­шению свободы, женщины — 1,9, а несовершеннолетние — 1,2. Следо­вательно, более половины осужденных не впервые находятся в местах лишения свободы.

Нормы уголовного права, устанавливая определенные правила по­ведения, не только охраняют общественные отношения, но и регули­руют их.

Приговоры, определения и постановления суда не являются источ­никами права. Они лишь толкуют, раскрывают истинное значение пра­вовых норм применительно к конкретной жизненной ситуации. Указан­ные акты обязательны только по конкретному делу. Точно так же разъ­яснения Пленума Верховного Суда РФ не создают норм права, они лишь толкуют, разъясняют смысл той или иной нормы права. Российскому уголовному праву чужд прецедент — решение суда по конкретному де­лу, являющееся обязательным для судей той или иной инстанции при решении«аналогичных или близких по характеру дел. Судебный преце­дент являемся источником права в ряде стран (Англия, Канада и др.)1.

Уголовный закон выступает в качестве формы выражения норм уго­ловного права. Следовательно, закон является формой, а норма — его содержанием.

УК состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть УК состо­ит из шести разделов, которые делятся на главы.

Общая часть определяет задачи и принципы УК, понятие преступ­ления и его виды, основания уголовной ответственности, неокончен­ное преступление, соучастие в преступлении, обстоятельства, исклю-

Некоторые авторы считают, что судебный прецедент не чужд и отечественному уго­ловному праву. См.: Полный курс уголовного права / Под ред. А.И. Коробеева. Т. I. СПб., 2008. С. 194 (автор главы - И.Я. Козаченко); Пудовочкин Е.И., Пирвагидов С.С. Принципы и источники уголовного права. СПб., 2003. С. 212.


Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность

чающие преступность деяния, понятие и цели наказания, виды нака­заний, общие начала назначения наказания и иные общие положения уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Большинство норм Общей части УК имеет позитивный (регулятив­ный) характер, их применение само по себе не сопряжено с конкрет­ным преступлением. Но вместе с тем в Общей части УК имеются нор­мы правоприменительного характера, включающие в себя и принужде­ние. Так, в ч. 4 ст. 50 УК предусмотрена замена исправительных работ в случае злостного уклонения от их исполнения принудительными ра­ботами или лишением свободы.

Позитивные нормы делятся на следующие виды:

1. Декларативные, устанавливающие задачи и принципы уголовно­го законодательства (ст. 1—7).

2. Общерегулятивные, устанавливающие общие предписания и по­нятия преступления, соучастия в преступлении, судимости и т.д. Такие нормы составляют основу Общей части УК.

3. Поощряющие, устанавливающие, например, порядок примене­ния условного осуждения (ст. 73), условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст. 79), замену неотбытой части наказания бо­лее мягким видом наказания (ст. 80).

4. Разрешающие, например определяющие право на необходимую оборону (ст. 37), причинение вреда при задержании лица, осуществляю­щего преступление (ст. 38).

5. Освобождающие от уголовной ответственности, например, в свя­зи с истечением сроков давности (ст. 78) или же в связи с примирени­ем с потерпевшим (ст. 76).

6. Освобождающие от наказания, например, в порядке условно-до­срочного освобождения (ст. 79).

7. Нормы, предусматривающие отсрочку отбывания наказания (ст. 82, 821). Подобные нормы, кроме того, носят и поощрительный характер.

Рассматриваемое деление норм Общей части УК условно и призва­но облегчить ее изучение, ибо перечисленные группы норм имеют ряд общих признаков.

Правоприменительных норм в Общей части УК немного. Это нормы, устанавливающие замену одного наказания другим в случаях злостного уклонения от уплаты штрафа (ст. 46), исполнения обязательных работ (ст. 49), исправительных работ (ст. 50) и ограничения свободы (ст. 53). При несоблюдении определенных в законе требований во время испы­тательного срока при условном осуждении (ст. 73), условно-досрочном освобождении (ст. 79) и отсрочке отбывания наказания (ст. 82) преду­смотрены различные варианты реального отбывания условно назначен­ного наказания или исполнения его неотбытой части.


Глава V. Уголовный закон

Статьи Особенной части УК устанавливают ответственность за отдельные преступления, определяемые в соответствии с предпи­саниями Общей части. Следовательно, УК — система, слагаемая из двух подсистем: Общей и Особенной частей. В построении Особен­ной части Кодекса впервые приоритетное значение отдано защи­те человека.

Отражая характер общественной опасности ряда преступлений и лиц, их совершивших, законодатель делит ряд норм на части, в которых, при наличии установленных в законе обстоятельств, преступление стано­вится более общественно опасным, что отражается в санкциях частей статей, т.е. имеются в виду так называемые квалифицирующие призна­ки. Так, в ст. 105 УК предусмотрена ответственность за убийство. В ч. 1 этой статьи имеется в виду «простое» убийство, за совершение которо­го возможно назначение наказания в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без таково­го. В ч. 2 ст. 105 УК дан перечень квалифицирующих это преступление признаков: убийство двух или более лиц; малолетнего или иного ли­ца, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, и т.д. За подобного ро­да квалифицированное убийство предусмотрено более строгое наказа­ние: лишение свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свобо­ды, либо смертная казнь.

Степень общественной опасности некоторых преступлений в зави­симости от ряда точно установленных в законе обстоятельств может значительно меняться. В таких случаях ответственность за них устанав­ливается в различных статьях. В этом отношении, например, характер­но убийство, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 105 (^б^йство), ст. 106 (убийство матерью своего ребенка), ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта), ст. 108 (убийство, со­вершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых дря задержания лица, совершившего преступление).

Статьи Особенной части нередко устанавливают ответственность за одно преступление. Однако не исключено установление в одной статье ответственности за два преступления. Так, в ч. 1 ст. 183 УК предусмо­трена ответственность за собирание сведений, составляющих коммер­ческую, налоговую илр банковскую тайну, а в ч. 2 этой статьи — за не­законные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их вла­дельца лицом, которому она была доверена или стала известна по служ­бе или работе.


Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность

В соответствии с практикой кодификации новые законоположе­ния включаются в УК (как в Общую, так и в Особенную часть) под дополнительной нумерацией для сохранения их системы и обеспече­ния работы органов правосудия, статистических научных исследова­ний в будущем.

Отмена уголовной ответственности за какое-либо преступление или какого-нибудь предписания Общей части не влечет за собой измене­ние нумерации УК.

В отличие от норм Общей части УК правовые нормы Особенной ча­сти состоят из гипотезы, диспозиции и санкции1.

Гипотеза в уголовно-правовой норме не приводится. Она предпола­гается примерно в следующей форме: «если кто-либо совершит убий­ство...», а далее следует диспозиция, определяющая, что следует пони­мать под убийством.

Диспозицией называется та часть уголовно-правовой нормы (статьи), которая содержит определение предусмотренного ею преступного дея­ния и его состава. В Особенной части УК имеются следующие виды дис­позиций: простая, описательная, ссылочная, бланкетная и смешанная (комбинированная).

Простая диспозиция называет преступление без раскрытия его при­знаков. Она применяется в тех случаях, когда смысл преступления до­статочно ясен в общих чертах без его описания или же наоборот — его описание сложно, громоздко. Примером простой диспозиции являет­ся ч. 1 ст. 126 УК «Похищение человека».

Более предпочтительной является описательная диспозиция, вклю­чающая ряд признаков, наличие которых в совокупности определяет содеянное как преступление. Такая диспозиция, например, опреде­лена в ст. 162 УК, в соответствии с которой разбоем является «напа­дение в целях хищения чужого имущества, совершенное с примене­нием насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой при­менения такого насилия». Большинство диспозиций в УК являются описательными.

Бланкетная диспозиция отсылает к нормам других отраслей права — гражданского, административного, трудового и др. Такие диспозиции имеются в главах УК, предусматривающих ответственность за преступ­ления в сфере экологии (гл. 26), экономической деятельности (гл. 22), безопасности движения и эксплуатации транспорта (гл. 27) и др. Много таких диспозиций в гл. 24, устанавливающей ответственность в сфере общественной безопасности в связи с нарушением специальных правил

Согласно другой точке зрения нормы Особенной части состоят из двух частей: дис­позиции и санкции. См.: Филимонов В.Д. Норма уголовного права. СПб., 2004. С. 19-24.


Глава V. Уголовный закон

(при ведении строительных, горных или иных работ, обращения с ору­жием, боеприпасами, радиоактивными веществами и т.д.). Бланкетной, например, является диспозиция ст. 218 УК РФ, устанавливающая от­ветственность за нарушение правил учета, хранения, перевозки и ис­пользования взрывоопасных, легковоспламеняющихся веществ и пи­ротехнических изделий.

Ссылочной является диспозиция, которая для установления призна­ков преступления во избежание повторений отсылает к иной статье или части статьи Кодекса. Так, в ст. 112 УК, устанавливающей ответствен­ность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ука­зано, что оно не опасно для жизни человека и не влечет последствий, названных в ст. 111 УК. В ч. 2 ст. 111 УК предусмотрена ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека при на­личии квалифицирующих обстоятельств. При этом сделаны ссылки на ч. 1 этой же статьи, определяющую признаки тяжкого вреда здоровью.

Смешанные, или комбинированные,диспозиции содержат признаки описательной и помимо этого какой-либо иной диспозиции. Смешан­ной диспозицией наделена ст. 236 УК, устанавливающая ответствен­ность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (бланкет­ная часть), повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (описательная часть).

Санкцией называется часть уголовно-правовой нормы (статьи), в которой определяются вид и размер наказания за конкретное пре­ступление. В санкции заключена законодательная оценка степени опасности предусмотренного в конкретной норме деяния. В зави­симости от возможности суда в приговоре варьировать размеры на­казания санкции делятся на абсолютно-определенные (безусловно определенные) и относительно-определенные. Абсолютно-определен­ные санкции были известны УК 1926 г., предусматривавшему, на­пример, за хулигайство (ч. 1 ст. 74) единственное наказание — тю­ремное заключение сроком на один год, а за впервые совершенный самоаборт (ст. 140-6) — общественное порицание. Некоторые авто­ры относят к безусловно определенным санкциям смертную казнь1. Смертная казнь является абсолютно-определенным наказанием, но не абсолютно-определенной санкцией. К абсолютно-определенным наказаниям относятся также пожизненное лишение свободы и лише­ние специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Перечисленные наказания не допускают «дозировки» при их назначении судом. Их индивидуализация невоз­можна в приговоре суда.

См., напр.: Полный курс уголовного права / Под ред. А.И. Коробеева. Т. I. С. 206.


Раздел второй. Уголовный закон и уголовная ответственность

Относительно-определенные санкции указывают вид наказания и его размеры (пределы) — «от и до» или «до». Так, в ст. 105 УК за убийство предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет. Существует иной вид относительно-определенных санкций — с указанием только максимума наказания. В подобных случаях низший предел нака­зания определяется минимально возможным размером (пределом) этого наказания, предусмотренным Общей частью УК (ст. 46,47,49-51,53-56).

Санкции могут быть: простые, альтернативные и кумулятивные. Про­стые санкции предусматривают один вид наказания. Например, за умыш­ленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК) в санкции предусмотрено только лишение свободы на срок до 8 лет.

Большинство санкций являются альтернативными и содержат два или более вида наказания, что предоставляет суду широкие возможно­сти определять степень опасности содеянного и в соответствии с этим индивидуализировать наказание.

Кумулятивные санкции предусматривают основное наказание и воз­можность или необходимость назначения дополнительного наказания (ст. 45 УК). Так, санкцией ч. 2 ст. 163 УК (вымогательство) предусмо­трено лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пе­риод до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

К закону (норме права) предъявляется много требований. Он должен быть четким, ясным, не противоречащим иным нормам (в том числе нормам других отраслей права). К тому же нормы права должны быть, с одной стороны, стабильными, а с другой — динамичными.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия