Студопедия — Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке






1. В отличие от наказания время применения принудительных мер медицинского характера заранее не устанавливается и не ограничивается каким-либо сроком. Прекращение (отмена) принудительных медицинских мер возможно лишь тогда, когда достигнуты цели их применения, предусмотренные ст. 98 УК РФ. Основания отмены и изменения вида рассматриваемых мер определены ст. 102 УК РФ.

2. УК РФ устанавливает судебный порядок не только отмены принудительных медицинского характера или изменения их вида, но и продления. Согласно ч. 2 ст. 102 УК РФ каждое лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для прекращения или изменения назначенной меры (изменения ее вида). При отсутствии необходимости в изменении или отмене принудительной медицинской меры администрация учреждения, применяющего эту меру, представляет в суд врачебное заключение о ее продлении. Первое продление производится судом по истечении шести месяцев, а последующие – ежегодно.

3. Указание закона на комиссионный характер врачебного психиатрического освидетельствования означает, что число участвующих в его производстве врачей-психиатров должно быть не менее двух.

Представляется, что больной или его законный представитель вправе пригласить по своему выбору врача-психиатра (с согласия последнего) для участия в освидетельствовании на правах члена врачебной комиссии. Указанное правило предусмотрено применительно ко всем общепсихиатрическим врачебным освидетельствованиям (ч. 2 ст. 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"), является важной гарантией объективности психиатрического освидетельствования и прав освидетельствуемого.

4. Изменение вида принудительного лечения производится в случае, когда отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры и ее надлежит заменить другой. При этом допускается замена как более строгой меры на менее строгую, так и менее строгой на более строгую.

Отмена принудительных мер медицинского характера производится:

а) в случае полного выздоровления больного;

б) при сохранении болезни (психического расстройства), но таком изменении ее характера, когда исчезает опасность больного для себя или окружающих либо возможность причинения иного серьезного вреда. Исчезновение опасности возможно как при улучшении, так и при ухудшении психического состояния. Последнее наблюдается, например, при неблагоприятном варианте течения некоторых хронических психических заболеваний, приводящих к тяжелому дефекту личности (слабоумию) с утратой способности к последовательной деятельности, апатией, потерей активности и т.п. Исчезновение опасности может быть связано с физической немощностью, вызванной преклонным возрастом больного или соматическими болезнями, в результате которых больной не в состоянии физически совершать опасные действия (к примеру, при параличе).

5. Для решения вопроса о необходимости изменения или отмены принудительной меры медицинского характера необязательно дожидаться истечения шести месяцев или года со дня предыдущего комиссионного освидетельствования. При изменениях состояния пациента, дающих основания ставить вопрос об отмене или изменении вида применяемой меры, врачебная комиссия собирается и производит психиатрическое освидетельствование ранее указанного выше срока.

Досрочное освидетельствование может проводиться по инициативе лечащего врача, констатировавшего изменение психического состояния пациента, а также по ходатайству самого этого лица, его законного представителя и (или) его близкого родственника. Ходатайство подается ими через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, вне зависимости от времени последнего освидетельствования.

6. Дело рассматривается судьей единолично. В суд должны быть представлены ходатайство администрации психиатрического учреждения и соответствующее заключение врачебной комиссии.

Положение ч. 1 комментируемой статьи требует уточнений:

1) прекращение, изменение или продление указанных мер производится не только в отношении невменяемых, но также и лиц, заболевших после совершения преступления тяжелым психическим расстройством;

2) приведенное положение ч. 1 ст. 445 не должно трактоваться так, будто в случае подачи ходатайства самим лицом или его защитником психиатрическое заключение вообще не требуется. Во-первых, подобное толкование противоречило бы ч. 2 ст. 102 УК РФ, а во-вторых, без психиатрического заключения данные вопросы не могут быть решены судом, поскольку для их решения необходимы специальные знания в области психиатрии.

Статья 445 признает обязательным участие в судебном заседании только прокурора и защитника. Неявка прочих лиц, своевременно извещенных о дате судебного заседания, не препятствует рассмотрению дела. Вместе с тем суд в зависимости от конкретных обстоятельств должен признать участие кого-то из них обязательным.

7. В судебном заседании в обязательном порядке производятся следующие действия: исследование ходатайства администрации медицинского учреждения и врачебного психиатрического заключения; выслушивание мнения всех лиц, прибывших в судебное заседание. Если кто-то из них представляет дополнительные доказательства, например составленное в письменном виде особое мнение врача-психиатра, включенного в состав врачебной комиссии по выбору больного или его законного представителя, то они также исследуются в ходе судебного разбирательства. Врач, составивший особое мнение, если он был вызван или по собственной инициативе явился в суд, должен быть допрошен.

Необходимость истребования дополнительных доказательств (документов, показаний и пр.), включая заключение судебно-психиатрической экспертизы, может быть вызвана также сомнениями в правильности психиатрического заключения, которое представлено медицинским учреждением, осуществляющим применение принудительной медицинской меры. В этих случаях обязательным следует признать и вызов в суд кого-либо из членов врачебной психиатрической комиссии, дававшей заключение.

8. Часть 5 ст. 445 допускает возможность допроса самого лица, к которому применяется принудительная мера медицинского характера, а значит, возможность вызова (доставки) данного лица в суд.

9. По итогам судебного разбирательства суд вправе согласиться с представленным ходатайством о продлении, изменении или прекращении принудительной медицинской меры и вынести соответствующее постановление либо не согласиться с изложенными в ходатайстве доводами и вынести постановление об отказе соответственно в прекращении, изменении либо продлении принудительного лечения. Отказ в продлении означает, по существу, отмену принудительной меры медицинского характера. В этом случае в зависимости от ее вида производится выписка лица из психиатрического стационара или прекращается принудительное амбулаторное наблюдение и лечение. Психиатрическая помощь такому лицу может оказываться уже только "на общих основаниях", т.е. за пределами уголовного процесса в порядке, установленном законодательством о здравоохранении.

Судья выносит свое постановление в совещательной комнате и оглашает его в судебном заседании.

10. Принудительные меры медицинского характера подлежат прекращению в отношении полностью выздоровевшего лица или лица, у которого полного выздоровления не наступило, однако оно, оставаясь больным, перестает быть опасным для себя и окружающих.

11. О кассационном обжаловании постановления судьи см. ст. 444 УПК РФ.

12. В случае прекращения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении "на общих основаниях".

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия