Студопедия — Гражданско-правовая ответственность адвоката перед доверителем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданско-правовая ответственность адвоката перед доверителем






Абзац второй ч. 2 комментируемой статьи вступает в противоречие со ст. 25 комментируемого Закона. Смысл этого противоречия состоит в том, что эта часть статьи определяет, что гражданско-правовая ответственность адвоката перед доверителем наступает в соответствии с комментируемым Законом. А упомянутая ст. 25 "Соглашение об оказании юридической помощи" не предусматривает наличия такой ответственности и даже порядка ее установления. Поэтому рассматриваемая норма не имеет юридического смысла, а ответственность адвоката устанавливает суд по инициативе доверителя (в данном случае истца) в порядке общегражданского судопроизводства, в котором бремя доказывания ложится на истца.

3. Закон устанавливает общий запрет на привлечение адвоката к любой ответственности (уголовной, административной, гражданско-правовой и т.д.) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение. Однако из этого правила есть два исключения.

Во-первых, адвоката можно привлечь к ответственности, если приговором суда будет установлено, что выражение им какого-либо мнения является преступным деянием.

Во-вторых, указанный запрет не распространяется на гражданско-правовую ответственность адвоката перед доверителем, предусмотренную в соответствии с подп. 5 п. 4 ст. 25 Закона в соглашении между адвокатом и доверителем об оказании последнему юридической помощи. Размер и характер ответственности адвоката за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи регулируются указанным соглашением.

Гражданско-правовая ответственность адвоката - это имущественная ответственность адвоката перед доверителем, адвокатским образованием, адвокатской палатой и третьими лицами, возникающая в связи с осуществляемой им профессиональной деятельностью. В зависимости от основания наступления Г.К. Шаров выделяет <12>:

--------------------------------

<12> См.: Шаров Г.К. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" о страховании риска ответственности адвоката // Адвокат. 2004. N 12. С. 21.

 

1) договорную ответственность - наступает в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ). Адвокат, заключая гражданско-правовой договор с доверителем для оказания юридической помощи, выступает как субъект гражданского права. Существенными условиями такого договора являются размер и характер ответственности адвоката, принявшего поручение (п. 4 ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). В рамках договорной ответственности перед доверителем адвокат отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. Чтобы установить степень выполнения адвокатом своих обязанностей по отношению к доверителю, необходимо определить, была ли оказана доверителю именно квалифицированная юридическая помощь. В литературе указывается на следующие критерии квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами <13>:

--------------------------------

<13> См.: Адвокатская деятельность и адвокатура в России. Введение в специальность: Учебник / Под ред. И.Л. Трунова. М.: Эксмо, 2006. Часть первая. С. 381 - 385.

 

- достижение положительного результата для клиента;

- выполнение требований, относящихся к составлению правовых документов;

- отсутствие нарушений норм законодательства и основополагающих норм профессиональной этики;

2) внедоговорную (деликтную) ответственность - возникает в случаях причинения вреда адвокатом не в связи с исполнением договора; наступает перед доверителем, адвокатским образованием, адвокатской палатой, судом, иными лицами. Внедоговорная ответственность регулируется общими правилами ответственности и специальными нормами об обязательствах из причинения вреда (гл. 59 ГК РФ).

Общими условиями применения мер имущественной ответственности к адвокату (как договорной, так и деликтной) являются:

1) противоправное поведение адвоката, выражающееся в действии или бездействии;

2) наличие у потерпевшего лица вреда, под которым понимается всякое умаление личного или имущественного блага <14> (ст. 15 ГК РФ);

--------------------------------

<14> См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Статут, 2000 (Классика российской цивилистики). С. 329.

 

3) причинная связь между поведением адвоката и убытками потерпевшего (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 1064 ГК РФ);

4) вина адвоката.

Отсутствие вины должно доказываться адвокатом (п. 2 ст. 401 ГК РФ - отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство, п. 2 ст. 1064 ГК РФ - лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине). Адвокат и доверитель могут установить в договоре условие об ограничении ответственности адвоката, кроме случаев умышленного нарушения обязательства (п. 4 ст. 401 ГК РФ). Некоторые ученые предлагают даже законодательно закрепить ограничение ответственности адвоката "размером полученного вознаграждения" <15> от доверителя. На наш взгляд, такой подход ущемляет интересы доверителя, тем более что в настоящее время существует возможность страхования риска ответственности адвоката, что является одним из преимуществ адвокатской помощи по сравнению с услугами других юристов <16>.

 

Адвокат может быть субъектом гражданско-правовой, администра­тивно-правовой, уголовно-правовой ответственности и ответственно­сти, налагаемой органами адвокатского самоуправления, которую можно условно определить как дисциплинарную или корпоративную.

Гражданско-правовая ответственность адвоката в связи с его про­фессиональной деятельностью, адвокатским статусом и принадлежностью к адвокатскому образованию перед доверителем, адвокатским об­разованием, адвокатской палатой и третьими лицами может наступить как за нарушение обязательств (договорная), так и за причинение вре­да (деликтная) (например, договорная - перед доверителем по догово­ру об оказании юридической помощи, или деликтная - перед адвокат­ским образованием или судом, если, выполняя свои профессиональ­ные обязанности, адвокат причинит им имущественный вред).

Адвокат несет гражданско-правовую ответственность перед дове­рителем, поскольку адвокатская деятельность осуществляется на ос­нове соглашения между адвокатом и доверителем, которое представля­ет собой гражданско-правовой договор, между доверителем и адвока­том (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверите­лю или назначенному им лицу, заключаемый в простой письменной форме.

Одним из обязательных условий соглашения является размер и ха­рактер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (приняв­ших) исполнение поручения.

В соответствии с п.1 ст.393 ГК РФ должник обязан возместить кре­дитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим ис­полнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии со ст.15 ГК РФ: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинен­ных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено воз­мещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата и повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполучен­ные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущен­ная выгода).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия