Студопедия — Источники и способы финансирования краткосрочных (оборотных) средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники и способы финансирования краткосрочных (оборотных) средств






Источники формирования и пополнения оборотн-х ср-в предприятия:

на стадии создания предпр-я-это собствен-е обор-е ср-ва(ср-ва учредителей, ср-ва от реализ-ции акции и др.)

в период функцион-я предпр-я-источниками финансирования, прироста норматива оборотных ср-в явл-ся собственные ср-ва, заемные и привлеченные ср-ва, приравненные к собственным ср-ва.

Собственные: чистая прибыль, нераспредел-я прибыль прошлых лет, остатки фондов предпр-я.

Приравненные к собственным: кредитор. задолженность и находящая минимальная задолж-ть по оплате труда раб-ков. Эти источники наз. устойчивыми пассивами.

 

38. Определение плановой расчетной потребности в оборотных средствах методом прямого счета. Определение потребности в оборотных средствах заключаются в расчете нормативов оборотных средств по нормируемым оборотным средствам и определение обоснованной суммы оборотных средств, вложенных в ненормируемые элементы оборотных средств.Исходными предпосылками для нормирования оборотных средств являются: 1. Характер хозяйственных связей, их устойчивость; 2. Особенность воспроизводственной структуры оборотного капитала; 3. Уровень производственных затрат, как основа определения потребностей в оборотном капитале; 4. Размер любого элемента оборотных средств должен быть минимальным и в то же время обеспечивать развитие предпринимательской деятельности;

В процессе нормирования определяются нормы, как относительная величина запаса соответствующих ценностей к затратам предприятия или объемам выпуска продукции. Норматив в денежном выражении, который определяется ежегодно и рассчитывается как произведение нормы на однодневных расход соответствующих ценностей или однодневные затраты, или однодневный выпуск продукции. Планирование методом прямого счета предполагает расчет норм и норматив оборотных средств по каждому элементу оборотных средств с учетом факторов, влияющих на величину норматива.

К таким факторам относятся: -по производственным запасам (сырье, основные и вспомогательные материалы, тара): 1.объем производства, 2. периодичность поставок соотв-их ценностей (этот показатель (интервал между поставками) положен в основу расчета нормы по данному элементу оборотных средств. В связи с тем, что материальные ценности могут поступать от разных поставщиков в различные периоды, то потребность в оборотных средствах колеблется от максимальной на кануне поставки, до минимальной после поставки. Интервал между поставками принимает в расчет нормы в половинном размере. Для обеспечения нормального функционирования предприятия при нарушении графика поставок при расчете нормы по этим запасам учитывается страховой запас. Кроме этого при расчете нормы учитывается транспортный запас в тех случаях, когда срок оплаты ценностей превышает (опережает) срок их прибытия. В отдельных случаях рассчитывается технологических запас и подготовительный, который включает время на доставку, приемку и складирование ценностей. Сумма перечисленных запасов характеризует норму оборотных средств по соответствующим ценностям.

по незавершенному производству: основным фактором определяющим величину нормы по этому элементу является длительность производственного цикла, кот. включает время технологической обработки изделий с момента запуска сырья до сдачи готовой продукции на склад предприятия. В основе нормы запасов по этому элементу заложен принцип продолжительности по времени, поскольку не все затраты осущ в начале производственного цикла, при расчете нормы оборотных средств длительность производственного цикла должна быть скорректирована на процент нарастания затрат. Он характеризует уровень готовности продукции в составе незавершенного производства и рассчитывается как отношение суммы единовременных затрат и половины последующих плановой себестоимости изделия. Кроме этого норматив оборотных средств по незавершенному производству зависит от объема производства, от структуры ассортимента выпускаемой продукции, от принятого на предприятии порядка сдачи полуфабрикатов на склад готовой продукции.

По готовой продукции норма запаса зависит от объема выпуска, ассортимента продукции в соответствии с заключенными договорами, от порядка отгрузки продукции, порядка расчета с покупателями. Поэтому норма по этому элементу оборотных средств включает время необходимое для комплектования и накопления партии до необходимых размеров, для маркировки упаковки, и доставки до станции назначения.

На основе расчета частных нормативов по отдельным элементам оборотных средств определяется совокупный норматив собственных оборотных средств в целом по предприятию. При его увеличении на плановый период определяется прирост норматива, который должен быть покрыт соответствующими источниками финансирования.

 

 

Определение плановой расчетной потребности в оборотных средствах экономико-аналитическим методом и методом коэффициентов.

Определение потребности в оборотных средствах заключаются в расчете нормативов оборотных средств по нормируемым оборотным средствам и определение обоснованной суммы оборотных средств, вложенных в ненормируемые элементы оборотных средств.

В процессе нормирования определяются нормы, как относительная величина запаса соответствующих ценностей к затратам предприятия или объемам выпуска продукции. Норматив в денежном выражении, который определяется ежегодно и рассчитывается как произведение нормы на однодневных расход соответствующих ценностей или однодневные затраты, или однодневный выпуск продукции.

Сущность планирование аналитическим методом заключается в том, что потребность в оборотных средствах определяется в целом по каждому элементу оборотных средств и в целом по предприятию на основе обоснования величины оборотных средств во взаимосвязи с объемом производства реализации продукции, изменением ассортимента продукции и с учетом возможностей минимизации затрат и ускорения оборачиваемости. В данном случае за основу расчета норматива приняты базовые показатели и изменения факторов влияющих на их величину в плановом периоде.

Денежные средства: основной задачей планирования денежных средств является обоснование их суммы, которая необходима для выполнения всех финансовых обязательств и одновременного достижения высокой доходности от использования временно свободных средств. Поэтому управление денежными средствами предполагает:

-ускорение получения выручки от реализации;

-применение эффективных форм расчетов; снижение скорости денежных выплат, получение отсрочки платежей, чтобы сохранить денежные средства как можно дольше в своем обороте.

-обеспечение максимальной отдачи от вложения денежных средств, т.е. сокращение до минимума кассовой наличности и увеличение суммы денежных средств, вложенных в активы, приносящие доходы.

Планирование денежных средств осуществляется путем прогнозирования денежного потока, т.е. поступления и использования денежных средств за конкретных период времени.

Планирование дебиторской задолженности осуществляется по следующим этапам: анализ состояния дебиторской задолженности, формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям.

Определение возможной суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность с учетом планируемых объемов реализации в кредит, с учетом среднего срока отсрочки платежей.

Установление стандартов оценки покупателей и диффиринциация условий предоставления кредита.

Формирование процедуры инкассации.

Обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования деб задолженности. Т.е. перевод ее в другие формы оборотных активов, т.е. в денежные средства, ценные бумаги.

Основные формы финансирования: факторинг, форфейтинг, учет векселей (выданных покупателям)

 

40. Организация управления краткосрочными (оборотными) активами на стадиях кругооборота. Для того чтобы эффективно управлять оборотным капиталом, необходимо рассмотреть основные этапы его движения. Оборотные активы представляют собой наиболее динамичную часть ресурсов организации.

На первой стадии денежные активы используются для приобретения сырья и материалов, т.е. входящих запасов материальных оборотных активов. На второй стадии входящие запасы материальных оборотных активов в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции. На третьей стадии запасы готовой продукции реализуются потребителям и до наступления их оплаты преобразуются в дебиторскую задолженность. На четвертой стадии оплаченная дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные активы.

Эффективное управление оборотным капиталом наиболее важный аспект финансовой политики предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает наибольшую норму рентабельности и практически полностью отвечает за платежеспособность предприятия в текущей деятельности.

Политика управления оборотными активами – совокупность мер, направленных на рационализацию и оптимизацию объема, состава и источников финансирования оборотных активов с целью повышения эффективности их использования.

Главной целью управления оборотными активами предприятия является максимизация прибыли (рентабельности оборотных активов) при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности организации. Эти две цели в определенной степени противостоят друг другу. Так, для повышения рентабельности необходимо, чтобы денежные средства были вложены в различные виды оборотных активов с заведомо более низкой, чем денежные средства, ликвидностью. А для обеспечения устойчивой платежеспособности у организации постоянно должна находиться на счете некоторая сумма денежных средств, фактически изъятая из оборота для текущих платежей, или же часть средств должна быть размещена в виде высоколиквидных активов.

Для определения доходности вложений средств в оборотные активы используется коэффициент рентабельности, а также модель Дюпона, которая применительно к этому виду активов имеет вид:

Роа = Ррп*Ооа, где Роа – рентабельность оборотных активов; Ррп – рентабельность реализации продукции; Ооа – оборачиваемость оборотных активов.

Как видно их формулы, чем выше оборачиваемость, тем больше норма доходности. В свою очередь оборачиваемость текущих активов в большей мере зависит от объема средств инвестированных в оборотные активы.

Ооа = Чем меньше средств авансированных в текущие активы, тем выше скорость оборота. Однако сокращение средств не должно отрицательно отразиться ни на процессе производства, ни на ликвидности предприятия. Т.е. должен быть обеспечен необходимый объем денежных средств и высоколиквидных активов предприятия с учетом объема и графика предстоящих платежей. Таким образом, важной задачей в части управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта является обеспечение оптимального соотношения между платежеспособностью и рентабельностью путем поддержания оптимальных размеров и структуры оборотного капитала.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия