Студопедия — Словарь. Раздел 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь. Раздел 2






Андеркласс – слой общества, образуемый деклассированными элементами (пьяницы, наркоманы и др.), «социальное дно» общества.

Акциз (франц. accise) – вид косвенного налога, взимается с покупателя при приобретении им некоторых видов товаров и устанавливается обычно в процентах к цене товара.

Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения не находит себе работу, которую эти люди способны выполнять.

Безработный – человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места и живёт на пособие по безработице.

«Белые воротнички» - работники, занятые в автоматизированном производстве, научных и прикладных разработках, в сфере информации.

Валюта – денежная единица страны при международных расчётах.

Валютный курс – цена денежной единицы одной страны в иностранных денежных единицах или международных расчётных единицах.

Вестернизация (от англ. western) – распространение ценностей западной культуры и цивилизации в незападные общества.

Владение – фактическое обладание имуществом.

Гражданское неповиновение -форма коллективного протеста, заключающаяся в неподчинении властям.

Девальвация – уменьшение курса валюты, при котором Центральный банк увеличивает предложение валюты на валютном рынке своей страны за счёт дополнительной эмиссии.

Дотация ( от лат. dotatio – дар) – ассигнования из государственного бюджета на покрытие убытков, предприятий, фирм, финансовые поддержки отраслей инфраструктуры и др.

Доход – любая сумма денег, полученных в виде зарплаты, пенсии, ренты, пособий, алиментов, гонораров и т. д.

Занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая закону и приносящая трудовой доход.

Издержки производства – сумма затрат фирмы на производство товаров и услуг, проданных в течение определённого времени.

Импорт – ввоз товара в страну.

Инвестиции (лат. investio – одеваю) – долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей.

Инвестиционные компании – финансово-кредитный институт, собирающий денежные средства частных инвесторов через продажу им собственных ценных бумаг, выступает посредником между заёмщиком и частным инвестором.

Интеграция – развитие устойчивых экономических, политических, культурных связей между государствами, процесс сближения народов и стран.

Кадастр – перечень сведений об объектах налогообложения (земельный, промысловый), с учётом средней доходности.

Квотирование – определение квоты (доли, части), т.е. максимальных размеров экспорта или импорта товаров, в пределах которых совершаются внешнеэкономические операции по лицензии (разрешению), выдаваемой уполномоченными органами.

Капитал (от лат. capitalis – главный) – созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход.

Коррупция (от лат. corruptio –подкуп) –прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения.

Лобби – группы людей при законодательных органах, оказывающих в интересах «своих» монополий воздействие (вплоть до подкупа) на законодателей и чиновников при принятии законов, размещении правительственных заказов и т.п.

Маркетинг (англ.market – рынок) – современная система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий, основанная на комплексном анализе рынка.

Менеджмент (англ.manager – управляющий) – самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение экономических целей путём рационального использования материальных, трудовых и иных ресурсов организации.

Налог на добавленную стоимость (НДС) – косвенный налог, в виде изъятия в бюджет части прироста стоимости, созданной в процессе производства работ; налогооблагаемая величина устанавливается как разница между ценами продаваемых и купленных фирмой товаров.

Налоговая декларация – документ, представляющий собой заявление налогоплательщика обо всех видах доходов, полученных им за определённый период времени, не учтённых налоговыми органами, с указанием льгот и скидок.

Налоговая ставка – размер налога на единицу налогообложения (например, подоходный налог - 13%, налог на имущество - 2%).

Налоговые льготы – частичное или полное освобождение физических и юридических лиц от уплаты налогов.

Натуральное хозяйство – хозяйство, в котором всё необходимое для жизни производится не на продажу, а для собственного потребления.

Общественные блага – это товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах, которые неделимы, их нельзя изъять у лиц, отказывающихся за них платить, потребление их одними членами общества не исключает возможности одновременного использования другими членами общества (оборона, бесплатное образование, дороги, уличное освещение и т.д.).

Олигополия – структура рынка, характеризующаяся производством одинаковых или сходных товаров небольшим числом крупных фирм, конкурирующих между собой.

Пенсионный фонд - фонд, создаваемый частными и государственными компаниями, предприятиями для выплаты пенсий и пособий лицам, вносящим пенсионные взносы в этот фонд.

Протекционизм – политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции и осуществляемая путём ограничения ввоза иностранной продукции.

Ревальвация – повышение курса национальной валюты, осуществляемое путём её скупки и обмена на иностранную валюту.

Сальдо (итал. saldo – расчёт, остаток) – в бухгалтерском учёте разность между итогами записей по дебету и кредиту счетов.

Страховые компании – организации, оказывающие страховые услуги, используя отчисления граждан и предприятий, предназначенные для возмещения ущерба, потерь, вызванных неблагоприятными событиями.

Субсидии – финансовая помощь государства фирмам или физическим лицам.

Таможенная пошлина – косвенный налог на товары, ценности, имущество, провозимые через таможенную границу определённой территории.

Трансфертные платежи – платежи государства гражданам в виде пенсий, стипендий и социальных пособий.

Фондовая биржа – учреждение. Где осуществляются сделки по купле-продаже ценных бумаг.

Фьючерсная биржа – биржа, торгующая не товаром, а контрактами на поставку товаров в будущем.

Ценные бумаги – документы, удостоверяющие имущественные права или отношения займа между юридическим лицом, выпустившим эти документы, и владельцем документов. Экономический кризис – глубокий спад в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, сопровождающийся ростом безработицы и сокращением зарплаты.

ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет) – орган ООН, призванный способствовать повышению уровня жизни, полной занятости населения, разрешению глобальных экономиче6ских и социальных международных проблем, уважению и соблюдению прав человека.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия