Студопедия — I. Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Вопросы для повторения - 10 минут.

1. Что запомнилось более всего при изучении предмета ОБЖ в классах школы?

2. Что вы знаете об опасностях, которые нас окружают?

3. Почему необходим предмет БЖД (ОБЖ)?

2. Учебные вопросы:

1-й час урока (всего 30 минут):

2.1 Предмет БЖД (ОБЖ) и его краткое содержание - 10 минут.

2.2 Основные термины и понятия в области безопасности жизнедеятельности - 10 минут.

2.3 Основы теории безопасности - 10 минут.

 

3. Подведение итогов урока и домашнее задание (5 минут):

 

Ход урока.

 

2.1 Предмет БЖД (ОБЖ) и его краткое содержание -10 минут.

 

Школьный предмет ОБЖ, как и вся образовательная область «Безопасности жизнедеятельности»,

появился в начале 1990-х годов в России не случайно: это было вызвано резким изменением положения с обеспечением безопасности, как в нашей стране, так и за ее рубежами.

Психологами установлено, что безопасность является одной из коренных потребностей

человека Базовые потребности человека – это физиологические потребности: утоление жажды, прием пищи и утоление голода, сохранение тепла и продолжение рода. Это первый уровень потребностей человека и всего живого на земле. Второй по значимости уровень потребностей разумного человека – это обеспечение собственной безопасности, а также безопасности потомков, родителей и окружающих. Обеспечение безопасности, а значит и самосохранения, также свойственны всем живым организмам. На рис. 1 представлены базовые потребности как источники активной жизнедеятельности [9, стр.35].

 

(нарисовать на доске схему потребностей человека)

 

Потребность в социальных связях возникают не только после удовлетворения потребности в безопасности от непосредственных угроз, но вызвана стремлением к повышению уровня этой безопасности. В обществе человеку безопаснее.

Потребность в уважении служит основанием для того, чтобы интересы сообщества стали личными интересами. А это, в свою очередь, дает возможность обеспечивать безопасность большинства членов сообщества.

Потребность развитие предоставляет возможность человеку все более эффективные инструменты и технологии, как организации обеспечения безопасности, так и самой безопасности.

Духовное развитие личности, как одна из потребностей более высокого уровня, направлена на формирование в сознании человека высшие общественные ценности, в том числе обеспечение безопасности самого сообщества.

Как видно, потребности более высокого уровня вырастают из двух основных потребностей – физиологической (фундаментальной, базовой потребности) и безопасности, которую некоторые авторы называют «коренной».

В результате развития человечества и повышения уровня цивилизации человек, преобразуя природу и окружающий его мир, создал огромную техническую рукотворную среду своего обитания и жизнедеятельности. Но, создавая для себя блага, он создал проблему обеспечения своей и общественной безопасности. Примером тому можно назвать огромные энергетические системы:

Атомные и другие электростанции, заводы по переработке нефтепродуктов, военно-технические комплексы, в том числе с ядерными зарядами, а также транспортные и информационные системы и многое другое. Во второй половине ХХ века возникла глобальная (мировая) проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности на Земле. Другими словами возникла проблема глобального масштабаобеспечения безопасности человека, семьи, сообщества, общества, государства и всего человечества от их собственной жизнедеятельности (см. рис.5 [8, стр.36]).

 

(нарисовать на доске схему современного комплекса проблем безопасности)

 

Очевидно, что общество не может оставаться в стороне от решения проблемы безопасности. Поэтому возник социальный заказ на систематизированную подготовку населения к безопасному участию в повседневной жизнедеятельности. Выполнение такого заказа общества невозможно без включения в такую подготовку системы образования.

 

Предмет БЖД (ОБЖ).

Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с окружающей его средой.

 

Для сравнения рассмотрим предметы таких наук как физика, химия и биология (см. Словарь иностранных слов. – 14 изд., испр. - М.: Рус. яз., 1987. – 608 с.).

Стр. 527. Физика [гр. Physike < physis природа] наука о наиболее общих свойствах материального мира: о существующих формах материи и строении (физ. поля, элем. частицы, атомн. ядра, атомы, молекулы, кристаллы, жидкости, газы и т.д.), о взаимодействии различных форм материи и их движении (механические, тепловые, электромагнитные, гравитационные, атомные, ядерные и другие процессы); подразделяется на механику, термодинамику, статистическую физику, оптику, молекулярную, атомную и ядерную физику, физику элементарных частиц, квантовую теорию поля; современная физика тесно связана со всеми другими науками о природе (астрономией, химией, геологией, биологией), а также с математикой и техникой.

 

Стр.547. Химия [ ср.-лат. (al)chimia (ал)химия ] – одна из областей естествознания, наука о веществах, их строении, свойствах и взаимных превращениях; современная химия подразделяется на следующие крупные разделы: неорганическая х., органическая х., физическая х., аналитическая химия.

 

Стр.80. Биология [см. био…< гр.bios жизнь + логия…< гр. logos слово: понятие, учение] – наука (точнее комплекс наук) о живой природе, предметом которой являются познание сущности, происхождения, развития и многообразия жизни и изыскание наиболее рациональных методов охраны и преобразования живой природы в соответствии с потребностями человека.

 

Таким образом, предметом курса БЖД (ОБЖ) является изучение состояний окружающего мира, в том числе техногенного, раскрытие закономерностей и законов его развития с точки зрения обеспечения безопасности человека и сообществ, результатов их деятельности, направленных на повышение собственного благосостояния, и определение принципов, методов, форм и технологий защиты человека от окружающих его опасностей, а также подготовки человека к безопасному участию в организации и осуществлении своей повседневной жизнедеятельности (см. рис. 4. [7, стр.13]).

 

(нарисовать на доске Принципиальную схему формирования предмета БЖД (ОБЖ) и его взаимосвязи с другими компонентами в информационном пространстве системы «Человек – природа (среда)»).

 

Специалисты выделили 5 групп опасностей:

· природные;

· технические;

· антропогенные (от человеческой деятельности);

· экологические;

· социальные.

 

По признаку непосредственного воздействия на организм человека опасности делятся на 4 группы:

к физическим опасностям относятся электрический ток;

· шум;

· вибрация;

· механические воздействия;

· электромагнитные излучения

· многие другие, оказывающие сложное отрицательное воздействие на человека.

Химические опасности, оказывающие токсическое, сенсабилизирующее, канцерогенное и другие воздействия, представлены различными химическими веществами.

Биологические опасности, объединяющие микро- и макро-организмы, могут быть причиной разных заболеваний и травм.

Психофизиологические опасности, представляющие собой особую группу опасностей, вызывают нервное перенапряжение организма в целом и отдельных анализаторов.

 

Главный признак, который относится ко всем опасностям – это то, что любая опасность может причинить ущерб здоровью человеку или привести к его гибели.

Содержание изучаемого курса ЮЖД (ОБЖ) включает три основные разделы:

 

I. Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях.

II.

III..

В процессе изучения предмета мы рассмотрим такие вопросы как безопасность на транспорте, пожарная безопасность, безопасность на воде, биологическая и химическая безопасность, виктимология и самозащита, информационная и психологическая безопасность, оказание медицинской помощи пострадавшим, вопросы, связанные с назначением и функциями МЧС, ГО и др.

2.2 Основные термины и понятия в области безопасности жизнедеятельности – 10 минут.

 

ОПАСНОСТЬ – центральное понятие в науке «Безопасность жизнедеятельности», под которым понимаются явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать нежелательные последствия.

ОПАСНОСТЬ – НЕГАТИВНОЕ СВАЙСТВО ЖИВОЙ ИЛИ НЕЖИВОЙ МАТЕРИИ, СПОСОБНОЕ ПРИЧИНЯТЬ УЩЕРБ САМОЙ МАТЕРИИ: ЛЮДЯМ, ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ, МАТЕРИАЛЬНЫМ ЦЕННОСТЯМ.

 

ОПАСНОСТЬ хранят все системы, имеющие энергию, химически и биологически активные компоненты, а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности человека.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ – (ПРАВОВОЕ ПОНЯТИЕ) – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

БЕЗОПАСНОСТЬ – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

БЕЗОПАСНОСТЬ – это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключено проявление опасности.

 

АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ – неблагоприятная обстановка, возникновение угрозы для безопасной жизни и деятельности людей, нарушение нормальной работы объектов в результате их повреждений или отклонений от заданного режима.

 

АВАРИЯ – повреждение или разрушение машины, механизма, транспортного средства, оборудования предприятий и т. п., вызывающее остановку в работе, необходимость ремонта или замены.

 

ПРОИСШЕСТВИЕ – незначительная авария.

 

КАТАСТРОФА – крупная авария.

 

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности, и, следовательно, неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – необходимое условие существования человеческого общества.

ТРУД – высшая форма деятельности.

 

2.3 Основы теории безопасности - 10 минут

 

Полноценное решение задач современного комплекса проблем безопасности может и должно быть получено на основе общей теории безопасности. Ее основные подходы и методы сформулированы практикой и широко используются для прогнозов развития опасных ситуаций, качественных и количественных мер и систем безопасности.

 

Теория безопасности (общая) – это система представлений и идей, выявляющих связи между безопасностью человека и его жизнедеятельностью.

Объекты исследования в теории безопасности – человек и окружающая его среда.

Понятие человек здесь обобщенное – под ним понимается и любой индивид и общество во всей его иерархической структуре (иерархия – расположение частей или элементов в порядке от высшего к низшему.- см. Словарь иностр. слов, стр.184).

Таким же обобщенным является понятие окружающая среда – это все его составляющие: природная, техногенная, социальная.

Предмет исследования в теории безопасности – опасности для человека от его взаимодействия с окружающей средой и возможные меры безопасности.

На рис. 2 представлена принципиальная модель теории безопасности, устанавливающая взаимосвязи между базовыми понятиями [9,стр.38].

 

(нарисовать на доске Принципиальную модель теории безопасности)

 

Модель отражает основные особенности решения любых проблем безопасности. Анализируя опасности и их причины, человек ищет необходимые меры безопасности и выбирает наиболее эффективный вариант или комбинацию этих мер. Меры безопасности, предпринимаемые человеком, включают в себя не только защиту в уже сложившейся ситуации, позволяющую снять лишь часть угроз, причем как часто бывает, не самых главных. Главное – предотвращение потенциальных опасностей, выявленных прогнозированием и предвидением, путем устранения их причин. Это достигается преобразованием окружающей среды, порождающей те или иные опасности. Типовая схема решения частных задач обеспечения безопасности приведена на рис.3 [9,стр.39].

 

(нарисовать на доске Типовую схему решения задач обеспечения безопасности)

 

 

4. Подведение итогов урока и домашнее задание (5 минут):

4.1 Кратко напомнить студентам о материале занятия.

3.2 Дома: изучить материал занятия в полном объеме.

 

 

Доцент МаГУ, канд.пед.наук А,М,Якупов

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В работах с изначально одинаковыми типовыми темами, предметы исследования должны быть различными | Билет№28

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия