Студопедия — Общие принципы организации добровольческой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие принципы организации добровольческой деятельности






 

Организация добровольческой деятельности должна учитывать общие принципы, определяющие внутреннее содержание и значение добровольческой деятельности, сохраняя ее целостность и уникальное значение. Назначение добровольческой деятельности в современном мире – это, прежде всего, утверждение ценностей бескорыстного служения ближнему и обществу, исполнения гражданского долга и человеческого предназначения. Добровольческое служение имеет высокую экономическую значимость. Благодаря добровольческой деятельности решаются многие социальные проблемы, не учтенные расходными частями бюджета местных сообществ, национальных и международных программ. В то же время добровольческая деятельность имеет огромное нравственное значение. Возможность для человека исполнить свое предназначение в служении ближнему, в исполнении гражданского долга, в творческом взаимодействии с другими людьми придают добровольческой деятельности значение важнейшего ресурса демократического развития общества и личностного роста граждан.

Добровольческая деятельность в любых обстоятельствах должна сохранить свой нравственный характер, дабы не превратиться в инструмент экономического и политического манипулирования. В этой связи процесс организации добровольческой деятельности должен строиться на четко определенных принципах.

· Добровольность

Каждый человек вправе участвовать в добровольческой деятельности по собственному свободному волеизъявлению. Человек также вправе отказаться от участия в добровольческой деятельности в соответствии с добровольно и осознанно принятыми им обязательствами.

Решение о принятии участия в добровольческой деятельности не может быть сделано под прямым или косвенным нажимом. Например, неучастие в добровольческой деятельности не должно негативно отразиться на оценке выполнения человеком своих основных обязанностей: трудового договора, воинского долга или гражданской ответственности.

Общественная работа, в отличие от добровольческой деятельности, может носить характер обязательный. Например, необходимость выполнения общественных работ может быть условием удовлетворения различных естественных потребностей: дежурство на кухне, дежурство в жилых помещениях, уборка общих территорий, благоустройство мест общего пользования, обеспечение безопасности. Также участие в общественной работе может стать одним из условий трудового договора по основному месту трудовой занятости. Добровольческая деятельность не может быть оговорена как обязанность и должна сохранять свой свободный характер.

Принцип добровольности не отрицает наличие определенных обязательств. Во время осуществления добровольческой деятельности необходимо учесть все обязательства, которые человек должен принять на себя для эффективного осуществления деятельности. Эти обязательства должны быть оговорены специальным договором или добровольческим контрактом и, при необходимости, могут иметь юридическую силу. К таким обязательствам относятся:

- материальные, в случае необходимости пользоваться и распоряжаться материальными ресурсами;

- профессиональные, в случае необходимости строгого выполнения профессиональных требований;

- этические, при необходимости особо соблюдать этические нормы и требования при осуществлении добровольческой деятельности.

· Бескорыстность

Д обровольческая деятельность не должна преследовать корыстных целей. Цели добровольческой деятельности – помощь другим людям и собственное личностное, нравственное совершенствование через оказание такой помощи. Выполнение добровольческой деятельности не должно быть условием материального благосостояния человека.

Добровольческая деятельность также не должна носить скрытый корыстный характер. Например, если деятельность осуществляется в расчете на карьерный рост по месту основной работы или предполагает скрытые возможности для личного материального обогащения. Скрытый корыстный характер также может заключаться в возможности общения и взаимодействия с людьми, от которых зависит материальное благосостояние человека, возможность получения коммерческой или иной выгодной информации. Скрытая корыстная мотивация, прежде всего, должна быть предметом личностного самоанализа добровольца и не должна стать ведущей при его решении участвовать в добровольческой деятельности.

Добровольческая деятельность не должна являться основной трудовой занятостью. В отличие от основной трудовой занятости, добровольческая работа не должна выполнять роль источника доходов, необходимых для удовлетворения естественных человеческих потребностей: еда, жилье, одежда и прочее. По отношению к основной трудовой занятости добровольческая работа должна выполнять дополняющий характер. В случаях, когда человек готов сделать больше, чем этого требует от него трудовой договор, либо когда основная занятость позволяет человеку обеспечить естественные потребности личного его и нуждающихся в его поддержки членов семьи.

Добровольческая деятельность может предполагать компенсацию естественных затрат. К естественным затратам относятся затраты на питание, проживание, проезд и другие виды расходов, так или иначе связанные с выполнением добровольческой работы.

Добровольческая деятельность может способствовать удовлетворению личностно значимых потребностей добровольца, даже если это требует от организаторов деятельности материальных затрат. К таким потребностям относятся:

- получение специальных навыков (проведение тренингов, курсов, других видов профессиональной подготовки, проведение экспериментальной работы);

- организация личностно значимого общения и взаимодействия добровольцев (клубные встречи, экскурсии, лагерные слеты);

- возможности для личностного и творческого развития (участие в творческих конкурсах, работа в творческих мастерских и проектах, организация мероприятий, способствующих личностному росту и развитию).

Добровольческая деятельность допускает возможность материального поощрения в этически допустимых пределах. Материальное поощрение добровольца не должно стать скрытой формой его корыстных интересов. Прежде всего, материальные формы поощрения добровольца должны носить личностно значимый или символический характер. К личностно значимым формам поощрения относятся возможности для личностного роста и развития: книги, тренинговые курсы, участие в образовательных и личностно развивающих программах. К символическим формам материального поощрения могут быть отнесены ценные подарки, имеющие символическую ценность и не имеющие значительной материальной стоимости.

 

Социальная значимость

Востребованность и соответствие актуальным потребностям развития отдельных граждан, местного сообщества, иных объектов добровольческой деятельности. Добровольческая деятельность должна носить характер, отвечающий целям и потребностям местного сообщества, национальным интересам и принципам развития мирового сообщества. Общественная значимость добровольческой деятельности определяется ее актуальностью, своевременностью и эффективным результатом.

Законность добровольческой деятельности должна иметь безусловный характер. Какими бы благими побуждениями не руководствовались участники добровольческой деятельности, их противоправные действия не могут быть оправданы Строгое следование требованиям закона, правилам и нормам, принятым в жизни местного сообщества, - необходимое условие осуществления всякой добровольческой деятельности.

Гуманизм целей и задач добровольческой деятельности придает им общечеловеческое значение. Цели и задачи добровольческой деятельности не должны быть направлены на решение проблем отдельных организаций или объединений, национальных или религиозных сообществ, отдельных групп людей, если они не имеют общечеловеческого гуманного значения, не подчинены нравственным и этическим требованиям. Добровольческая работа, направленная на удовлетворение эгоистических, корыстных, политических целей отдельных лиц, несмотря на нравственную мотивацию самих добровольцев, по вине организаторов деятельности может потерять свое нравственное значение для общества. Поэтому каждый доброволец должен осознанно подходить к участию в добровольческой деятельности, а организаторы - нести полную ответственность за характер и результаты этой деятельности.

Организация добровольческой деятельности должна быть подчинена демократическим принципам и способствовать их развитию. Характер деятельности, ее цели и средства реализации должны в полной мере соответствовать демократическим нормам. Более того, сама добровольческая деятельность, ее свободный, бескорыстный характер, должны стать важным ресурсом развития демократических институтов.

Участие в добровольческой деятельности должно осознаваться как активная гражданская позиция. Выдающийся деятель антифашистского движения Дитрих Бонхёффер, находясь в застенках гестапо, писал: «Что, собственно прячется за жалобами на отсутствие гражданского мужества?… Работу и свободу он (немец – авт.) воспринимал как две стороны одного дела. Но благодаря этому он и просчитался; он не мог представить, что его готовность к подчинению, к самопожертвованию при выполнении приказа смогут использоваться во имя зла… Гражданское же мужество вырастает только из свободной ответственности свободного человека»1.

Участие в добровольческой деятельности должно стать осознанной обязанностью каждого ответственного гражданина, его патриотическим долгом.

· Личностная значимость

Добровольческая деятельность должна носить значимый характер для личностного развития добровольца. Добровольческая деятельность является не только ресурсом общественного развития, но и возможностью, которую общество предоставляет гражданам для их полноценного личностного роста. Возможность участия в добровольческой деятельности – это услуга, которую способно предоставить демократическое общество своим гражданам.

Добровольческая деятельность должна способствовать удовлетворению личностно значимых, социально позитивных потребностей. К основным личностно значимым мотивам добровольческой деятельности следует отнести следующие:

- Самореализация личностного потенциала

- Общественное признание, чувство социальной значимости

- Самовыражение и самоопределение

- Профессиональное ориентирование

- Приобретение полезных социальных и практических навыков

- Возможность общения, взаимодействия с единомышленниками

- Приобретение опыта ответственного лидерства и социального взаимодействия

- Способность выразить гражданскую позицию

- Выполнение общественного и религиозного долга

- Организация свободного времени

Организация добровольческой деятельности должна учитывать индивидуальные особенности добровольцев. Для эффективной личностной значимости добровольческой деятельности должны быть учтены следующие особенности:

- интересы

- потребности

- способности

- пол

- возраст

- особенности личностного и социального развития

- особенности психического развития

- ведущие мотивы участия в деятельности.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия