Студопедия — Профессиональные общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональные общества






 

В апреле 1948 г. несколько ученых, принимавших во время второй мировой войны деятельное участие в исследованиях операций в Англии и периодически собиравшихся на неофициальные встречи для обсуждения своих работ, пришли к соглашению о том, чтобы выступить в качестве учредителей Клуба исследования операций; его первым почетным секретарем стал Дж. А. Джукс. Цель создания клуба состояла в том, чтобы придать неофициальным творческим встречам ученых регулярный характер. В течение последующих шести лет в период между сентябрем и маем в помещении Королевского общества (содействия успехам естествознания) в Лондоне ежегодно проводились такие встречи, на которых члены Клуба обсуждали вопросы использования методов исследования операций в сфере услуг и во многих областях хозяйства, включая сельское хозяйство, хлопчатобумажную, обувную, угольную, металлургическую отрасли промышленности, электроэнергетику, животноводство, строительство и транспорт.

Клубом был основан журнал Operational Research Quarterly, первый номер которого вышел в свет в марте 1950 г.; его редакторами были Макс Дэвис и Р.Эддисон.

Учитывая растущий интерес к данной научной дисциплине, 10 ноября 1953 г. члены клуба приняли решение об организации Общества по исследованию операций (Operational Research Society - ORS), членами которого могли стать все лица, занимающиеся этими вопросами. Первым председателем общества был избран О.Г.Венсбурх-Джоунс.

Между тем Национальным исследовательским советом США в 1949 г. был учрежден Комитет по исследованию операций; его председателем стал Горас К.Левинсон - астроном по образованию, который независимо от других исследователей в 20-х годах начал заниматься вопросами исследования операций в области торговли. Цель создания комитета состояла в повышении интереса к исследованию операций в невоенной сфере; для этого комитет опубликовал получивший широкое распространение технический проспект по исследованию операций со специальными рекомендациями для невоенных приложений. В январе 1952 г. его десять специалистов по исследованию операций встретились в Кембридже, шт. Массачусетс, для обсуждения мер по созданию в США профессиональной ассоциации. После второй, более продолжительной встречи в марте, посвященной дальнейшей детализации планов, 26-27 мая в Нью-Йорке было проведено собрание, на котором было создано Американское общество по исследованию операций (ORSA). Филип М.Морз, являющийся вдохновителем всех этих действий, был избран первым его президентом. Первое заседание нового общества состоялось в ноябре 1952 г., когда вышел из печати первый номер журнала этого общества - Journal of the Operations Research Society of America (редактором его был Торнтон Пейдж); в 1956 г. название журнала было изменено на Operations Research.

Другая группа научных работников США основала в 1953 г. институт научных методов управления (The Institute of Management Sciences - TIMS), международную организацию, большинство членов которой работает в США. Первым президентом этой организации был избран Уильям У.Купер. Первый номер журнала этого института - Management Science - вышел в свет в сентябре 1954 г.; его редактором был К.Уэст Черчмен.

В январе 1955 г. Рассел Л.Акоф, выдвинутый в то время кандидатом на должность вице-президента ORSA, предложил Б.Г.П.Райветту, секретарю ORS, организовать международную конференцию по исследованию операций. Это предложение сразу же нашло поддержку, и был сформирован организационный комитет, в состав которого вошли в качестве сопредседателей Чарльз Гудви (от ORS) и Торнтон Пейдж (от ORSA и TIMS). 2-5 сентября 1957 г. в Оксфордском университете состоялась первая международная конференция по исследованию операций, в которой приняли участие 250 делегатов из 21 страны. Последующие международные конференции проводились в Эйкс-ин-Провинсе (1960), Осло (1963), Кембридже, шт.Массачусетс (1966), Венеции (1969), Дублине (1972), Токио и Киото (1975). Труды этих конференций являлись своеобразными документами, показывающими текущее состояние и достигнутые успехи в области исследования операций во всем мире.

На первой международной конференции в Оксфорде был составлен предварительный план деятельности Международной федерации общества по исследованию операций (International Federation of Operational Research Societies - IFORS), официально учрежденной 1 января 1959 г. и имевшей сначала в своем составе три организации: ORS, ORSA и Французское общество по исследованию операций (основанное в 1956 г.). Первым секретарем IFORS был Чарльз Гудви.

В период с 1959 по 1975 г. к IFORS присоединились 24 национальных общества других стран; профессиональная ассоциация ЧССР установила тесные контакты с IFORS по каналам соответствующего административного органа. Институт научных методов управления и Общество по математическому программированию, будучи международными организациями, на основе специального соглашения также установили сотрудничество с IFORS. Связи с IFORS поддерживает и одна из узкоспециализированных групп. Однако список организаций, не отражает в полной мере масштабов исследования операций. Например, членами Американского общества по исследованию операций, которое является национальной организацией, в 1974 г. состояли специалисты не менее 67 стран. Таким образом, есть все основания считать, что методы исследования операций получили всемирное распространение.

Установить точное число специалистов всех стран, профессионально занимающихся исследованием операций, не представляется возможным, однако по данным о количестве членов организаций, входящих в IFORS и сотрудничающих с этой федерацией, это число по состоянию на 1975 г., можно грубо оценить в пределах 25-35 тыс. человек.

 

Книги

 

Вскоре после окончания второй мировой войны были написаны три книги, в которых на профессиональном уровне рассмотрены вопросы, касающиеся развития идей и методов исследования операций в военное время, однако сравнительно быстро вышла в свет только одна из них - " Методы исследования операций " Ф.Морза и Д.Кимбелла. Первое правительственное издание этой книги в 1946 г. было секретным, в 1948 г. гриф секретности с нее был снят, и в 1951 г. она вышла в открытом издании. Однако получение правительственного разрешения на открытую публикацию двух других книг затянулось более чем на четверть века. Поэтому в течение ряда лет книга Ф.Морза и Д.Кимбелла был единственной общедоступной книгой, в которой последовательно изложены основы исследования операций.

Через несколько лет, в начале 50-х годов, было издано несколько сборников статей и докладов.

Первым учебником послевоенного времени, созданным на основе учебной программы и курса лекций, была книга Черчмена, Акофа, и Арнофа " Введение в исследование операций ", которая получила широкое распространение и во многом содействовала установлению основной проблематики данной дисциплины.

Тем временем стали появляться книги, имеющие конкретную направленность, например: " Введение в теорию игр " Мак-Кинси, " Современный страте г" Дж.Вильямса, " Динамическое программирование " Р.Беллмана, " Игры и решения " Р.Льюса и Х.Райфы, " Линейное программирование (методы и приложения) " С.Гасса, " Теория графов и ее применения " К.Бержа, " Математические методы в теории игр, программировании и экономике " С.Карлина, " Математические методы исследования операций " Т.Саати, а также ряд других книг.

К 1960 г. различные по научному уровню монографии и учебники стали появляться достаточно регулярно, а к 1965 г. поток книг стал весьма обильным и в течение последующих десяти лет не уменьшился.

Особого упоминания заслуживает вышедший в 1969 г. учебник Г.Вагнера " Основы исследования операций ". Этой книге, получившей широкое распространение, в 1969 г. была присуждена премия Ланчестера, учрежденная Американским обществом по исследованию операций.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия