Студопедия — Доходы от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доходы от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности






[Бюджетный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

Система налогов, формирующих государственный и муниципальный бюджеты
1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
2. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации

3. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
4. Местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи.
5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 13. Федеральные налоги и сборы
К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы; 3) налог на доходы физических лиц; 4) единый социальный налог; 5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых; 7) утратил силу с 1 января 2006 г.;
8) водный налог; 9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 10) государственная пошлина.
Статья 14. Региональные налоги
К региональным налогам относятся: 1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог.
Статья 15. Местные налоги К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц.

 

 

5.Понятие и классификация бюджетных расходов.

 

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные расходы.

Капитальные расходы бюджетов – это часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, которые предназначены для инвестиций во вновь создаваемые или уже существующие (действующие) юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта и другие расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности у РФ, субъектов РФ и других, а также иные расходы бюджета, которые включаются в капитальные расходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов РФ.

Текущие расходы бюджетов – это часть расходов бюджетов, которая обеспечивает текущее функционирование органов - государственной власти, местного самоуправления; бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки иным бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование и иные расходы бюджетов, которые не включаются в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией РФ.

Группировка расходов бюджетов на текущие и капитальные устанавливается экономической классификацией расходов бюджетовРФ.

Предоставление бюджетных средств осуществляется в следующих формах:

1. ассигнования на содержание бюджетных учреждений. Согласно Бюджетному кодексу РФ, бюджетные учреждения расходуют бюджетные средства исключительно на:

а) оплату труда;

б) перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

в) трансферты населению и др.;

2. cредства на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным или муниципальным контрактам. Все закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда осуществляются на основе государственных или муниципальных контрактов;

3. трансферты населению – бюджетные средства для финансирования обязательных выплат населению: пенсий, стипендий, пособий, компенсаций, других социальных выплат;

4. ассигнования на реализацию органами местного самоуправления обязательных выплат населению, установленных законодательством РФ;

5. ассигнования на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;

6. ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов;

7. бюджетные кредиты юридическим лицам; 8) субвенции и субсидии физическим и юридическим лицам;

8. инвестиции в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых юридических лиц;

9. межбюджетные трансферты. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета предоставляются в форме:

а) финансовой помощи бюджетам субъектов РФ;
б) финансовой помощи бюджетам отдельных муниципальных образований, предоставляемой в случаях и в порядке, установленных федеральными законами;
в) иных безвозмездных и безвозвратных перечислений;

г) бюджетных кредитов бюджетам субъектов РФ;

10. кредиты и займы внутри страны за счет государственных внешних заимствований;

11. кредиты иностранным государствам;

12. средства на обслуживание долговых обязательств, в том числе государственных или муниципальных гарантий.

В законе о бюджете определяются обязательные для исполнения получателем бюджетных средств условия финансирования конкретных расходов, предусмотренных законом о бюджете.


6. Государственные социальные внебюджетные фонды: понятие, назначение, общая характеристика

Внебюджетные фонды денежных средств являются разновидностью целевых государственных и муниципальных фондов денежных средств. Они создаются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях как в силу самих законов РФ и постановлений Правительства РФ, так и в соответствии с законами РФ, Указами Президента РФ, но по решению компетентных органов. Внебюджетные фонды по целевому назначению подразделяются на социальные и экономические.
В состав государственных внебюджетных фондов РФ в настоящее время входят: Пенсионный фонд РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения РФ, Фонд социального страхования РФ. Данные фонды собирают средства для финансирования важнейших социальных программ -это выплата пенсий, оказание бесплатной медицинской помощи, выплата пособий по безработице, выплата пособий по временной нетрудоспособности.
Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования являются самостоятельными кредитными учреждениями. Оперативное управление средствами Государственного фонда занятости населения РФ осуществляют органы службы занятости Минтруда России. К числу социальных внебюджетных фондов относятся: Пенсионный фонд РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования РФ. Эти фонды называются внебюджетными социальными фондами потому, что они созданы в целях эффективной реализации социальных задач, а именно: финансирования выплаты пенсий, пособий, материальной помощи, медицинского обслуживания и т.д. Внебюджетные фонды - это своеобразная форма аккумуляции перераспределения денежных средств, используемых, во-первых, для финансирования конкретных социальных потребностей общегосударственного значения и, во-вторых, для дополнительного финансирования территориальных нужд, осуществляемого органами исполнительной власти субъекта РФ и органами самоуправления. Порядок формирования внебюджетных фондов и контроль за использованием средств в них на местном уровнях регулируется Законом РФ «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления».Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода государства в пользу определенных социальных групп населения. Государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих мероприятий. Средства,обобществленные внебюджетными фондами, используются для процесса воспроизводства. Внебюджетные фонды решают две важные задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населению.


7. Бюджетный процесс: понятие, сущность, основные стадии. Участники бюджетного процесса в Российской Федерации.

Понятие бюджетного процесса. Участники бюджетного процесса. Порядок разработки бюджетов. Порядок составления проекта Федерального бюджета. Формирование федерального бюджета. Рассмотрение и утверждение бюджетов. Контроль исполнения бюджетов. Бюджетный дефицит и профицит.

Бюдж. процесс(БП)-совок-ть слуд-щих друг за другом этапов формир-я и исполн-я бюджета,начиная с момента его разраб-ки до момента утвержд-я отчета об исполн-ии подчиненных цели созд-я централизов-го фонда денеж. средств,эф-го его использ-я для обеспеч-я ф-ций гос-ва и мест. органов власти.

Признаками БП явл-ся:1)целенаправл-ть и результатив-ть,2)формализация таких процедур,как:-закрепление полномочий участников,-установл-е процессуальных сроков,3)цикличность,4)непрерывность.

БП охватывает 4 стадии:1.составл-е проекта бюджета,2.рассмотр-е и утвержд-е бюджета,3.испол-е бюджета,4.составл-е отчета об исполнении бюджета и его утвержд-е. Этапы БП следуют строго последов-но,имеют свое назнач-е,должны быть выполнены в установл. сроки. Бюджет исполн-ся в теч-е фин. года. С учетом перехода РФ на 3-х летнее бюджет. планиров-е бюджет. цикл составляет около 5 лет.

Участниками БП явл-ся:1)Президент РФ,высшее должностное лицо субъ-та РФ,глава муниц. образ-я;2)законодат. органы гос.власти,представит. органы МСУ;3)исполнит. органы(муниц. образ-й);4)ЦБ РФ;5)органы гос-го(муниц-го) фин. контроля;6)орагны упр-я гос. внебюдж. фондами;7)глав. распорядители бюдж. средств;8)глав. администр-ры доходов бюджета;9)глав. админ-ры источников финансир-я дефицита бюджета;10)получатели бюджет. средств.

Бюджетный дефицит — состояние бюджета, характеризующееся превышением объема предусмотренных в бюджете расходных обязательств над объемом планируемых в нем доходов и ведущее к образованию отрицательного сальдо бюджета.

Дефицит бюджета должен быть сбалансирован, для чего существует целый ряд специальных методов.

Механизм образования дефицита или профицита государственного бюджета может быть представлен следующим образом:

§ Сбалансированный бюджет — равенство доходов и расходов бюджета.

§ Дефицит бюджета- это превышение расходов госбюджета над его доходами.

§ Профицит бюджета — превышение бюджетных доходов над расходами.

Возникновение бюджетного дефицита не является идеальной ситуацией для национальной экономики. Покрытие дефицита бюджета осуществляется специальными финансовыми методами:

§ выпуск в обращение дополнительной денежной массы (инфляция);

§ выпуск облигаций государственного займа (внутренний долг);

§ финансирование и кредитование других государств (внешний долг).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1103. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия