Студопедия — Порядок расчета с энергосистемой за потребление электрической энергии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок расчета с энергосистемой за потребление электрической энергии






Порядок расчета с энергосистемой за потребление электроэнергии осуществляется на основании "Правил пользования электрической энергией" с изменениями на 30 июня 1999 года.

Для промышленных предприятий расчет за потребление электрической энергии осуществляется следующим образом:

– по одноставочному тарифу оплачивается электрическая энергия, расходуемая промышленными и приравненными к ним потребителями с присоединенной мощностью до 750 кВА;

– по двухставочному тарифу рассчитываются промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью 750 кВА и выше.

Двухставочный тариф состоит из годовой платы за 1 киловатт (кВт) заявленной (абонированной) потребителем максимальной мощности, участвующей в максимуме нагрузки энергосистемы (основная ставка), и платы за 1 киловатт·час (кВт·ч) отпущенной потребителю активной электрической энергии (дополнительная ставка).

Под заявленной мощностью имеется в виду абонированная потребителем (абонентом) наибольшая получасовая электрическая мощность, совпадающая с периодом максимальной нагрузки энергосистемы, используемая на производственные нужды, включая мощность субабонентов двухставочного тарифа.

По двухставочному тарифу оплачивается электрическая энергия, расходуемая промышленными и приравненными к ним потребителями на производственные нужды, освещение и прочие нужды производственных и непроизводственных (но связанных с производством) помещений: цехов, заводоуправлений, фабрично заводских общественных организаций, складов, гаражей и т.п., а также собственных железнодорожных подъездных путей и территорий предприятия, промышленного (внутризаводского, шахтного, рудничного и т.п.) электротранспорта.

Расчеты с промышленными и приравненными к ним потребителями за электрическую энергию, расходуемую на освещение и прочие нужды зданий и помещений, не связанных с производством (жилые поселки, отдельные жилые дома, общежития, гостиницы, дома для приезжих, кинотеатры, клубы, дома культуры, больницы, поликлиники, медпункты, столовые, детские сады, ясли и т.п.), производятся по одноставочным тарифам, установленным прейскурантом для соответствующих групп потребителей.

Если отдельный цех или отдельные объекты расположены обособленно от предприятия и не имеют с ним общей распределительной сети, расчеты с этим цехом или другими отдельными объектами производятся по тарифам, установленным для соответствующих потребителей, независимо от тарифа, применяемого в расчетах с самим предприятием.

Заявленная потребителем мощность, участвующая в максимуме нагрузки энергосистемы, фиксируется в договоре поквартально и периодически контролируется энергоснабжающей организацией по фактическому средневзвешенному получасовому максимуму нагрузки потребителя, определяемому по показаниям приборов учета.

Исходя из зафиксированной в договоре нагрузки потребителя по кварталам устанавливается сумма основной годовой платы, которая фиксируется в договоре.

Для потребителей с сезонным характером работы сумма платы, установленной прейскурантом за 1 кВт, определяется за соответствующий период работы потребителя расчетным путем и фиксируется в договоре с разбивкой по месяцам.

Время контроля за фактической нагрузкой потребителя в период максимума нагрузки устанавливается энергоснабжающей организацией по кварталам и фиксируется в договоре.

В случае, если фактическая нагрузка потребителя в часы максимума нагрузки энергосистемы превысит величину, предусмотренную договором, в конце квартала производится перерасчет суммы платы по фактической максимальной нагрузке потребителя за расчетный квартал по установленной прейскурантом плате за 1 кВт.

Если фактическая нагрузка потребителя в часы максимума нагрузки энергосистемы будет ниже установленной договором, оплата производится по величине нагрузки, обусловленной договором.

В случае лимитирования (снижения договорной) нагрузки потребителя в часы максимума нагрузки энергосистемы энергоснабжающая организация при расчетах за электрическую энергию должна соответственно снижать потребителю на период лимитирования оплачиваемую мощность, при условии соблюдения потребителем установленного плана потребления электрической энергии в кВт·ч.

Если потребитель в период лимитирования самовольно превышает установленный лимит по максимальной нагрузке, основная плата взимается за фактическую максимальную нагрузку, но не ниже первоначально установленной договором.

При желании потребителя произвести уменьшение или увеличение обусловленной договором оплачиваемой мощности потребитель подает об этом заявление энергоснабжающей организации за месяц до срока намечаемого уменьшения или увеличения мощности.

Заявленное потребителем снижение оплачиваемой мощности принимается в расчет при исчислении основной платы при условии, если это снижение будет длиться не менее 3 месяцев.

В случае самовольного присоединения потребителем мощности помимо расчетных приборов учета энергоснабжающая организация дополнительно взыскивает с плательщика в бесспорном порядке за расход электроэнергии по присоединенной помимо приборов учёта мощности за весь период пользования со дня последней технической проверки электроустановок (в пределах срока исковой давности) по установленному тарифу за 1 кВт·ч для предприятий одноставочного тарифа и по среднеотпускному тарифу (с учетом основной и дополнительной ставки) для предприятий двухставочного тарифа.

Плата за 1 кВт·ч установлена за отпущенную потребителю активную электрическую энергию, учтенную расчетным счетчиком на стороне первичного напряжения головного абонентского трансформатора. Если счетчик установлен на стороне вторичного напряжения, то есть после головного абонентского трансформатора, то указанная в прейскуранте плата за 1 кВт·ч отпущенной потребителю электрической энергии при расчетах с потребителем умножается на коэффициент 1,025. По установке расчетного электросчетчика после головного абонентского трансформатора потери электроэнергии от границы балансовой принадлежности электросети до места установки электросчетчика определяются расчетным путем и добавляются к полезному отпуску электроэнергии потребителя. Дополнительной оплате эти потери не подлежат.

Если к первичной стороне головного трансформатора потребителя подходит находящаяся на его балансе линия электропередачи, потери электроэнергии в этой линии должны относиться на счет потребителя.

При установке расчетного электросчетчика на первичной или вторичной стороне трансформатора потребителя потери электроэнергии в указанной линии электропередачи должны определяться расчетным путем и оплачиваться плательщиком по тарифу, установленному прейскурантом.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия