Студопедия — Экологические аспекты деятельности организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологические аспекты деятельности организации






· Аспект — элемент деятельности, продукции или услуг организации, который может взаимодействовать с окружающей средой.

Экологически значимые аспекты — это такой аспект, который ведет или может привести к значительному воздействию на окружающую среду. Стандарт 14001 не устанавливает нам четкого определения значимости экологического аспекта. Однако вопросы значимости могут рассматриваться исходя из: масштабность, интенсивность, продолжительность, вероятность возникновения, а так же вопросы экономического характера. Установить и поддерживать процедуру экологических аспектов: определить экологические аспекты, которые имеют или могут иметь воздействие на окружающую среду и обеспечить учет значительных аспектов при определении экологических целей.

· Организация должна разработать, внедрить и поддерживать процедуру(ы):

a) идентификации экологических аспектов своей деятельности, продукции и услуг в рамках определенной областиприменения системы экологического менеджмента, которые она может контролировать и на которые она можетвлиять, учитывая при этом планируемые или новые возможности развитияили модифицированные виды деятельности,продукции и услуг;

b) выявления тех аспектов, которые оказывают или могут оказывать значимые воздействия наокружающую среду(т.е. значимых экологических аспектов).

Организация должна документировать эту информацию и поддерживать ее актуальность. Организация должнагарантировать, что значимые экологические аспекты учитываются при разработке, внедрении и поддерживаниисистемы экологического менеджмента.

9. Нормативно правовое регулирование в системе экологического менеджмента

Стандарт Исо 14001 требует установить и поддерживать процедуру выявления действующих и иных требований, которые являются обязательными для выполнения рассматриваемой хозяйственной деятельности. Определены те требования, обязательство выполнения организация приняла на себя добровольно.

Основными специальными законодательными актами, отражающими важнейшие аспекты экологического права и обязательными для выполнения при планировании и функционировании системы экологического менеджмента, в нашей стране в настоящее время являются федеральные законы Российской Федерации «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления», «О радиационной безопасности населения», «Об экологической экспертизе». К основным законодательным актам, регламентирующим использование природных ресурсов, относятся Закон РФ «О недрах», Земельный, Водный и Лесной кодексы. Наряду с законодательными требованиями при планировании и функционировании системы экологического менеджмента необходимо учитывать также обязательные для выполнения требования национальных стандартов (ГОСТов), санитарных правил и норм (СанПиН), строительных норм и правил (СНиП), а также ведомственных нормативных актов. При этом первостепенное значение имеет соблюдение законодательных и других требований в области экологического нормирования.

Действующие в России нормативы можно подразделить на несколько групп.

Первая группа включает показатели, характеризующие качество окружающей среды: нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе, воде, почве.

Вторая группа включает показатели, устанавливающие требования к источнику вредного воздействия: нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу и предельно допустимых сбросов (ПДС) в водные объекты, предельно допустимые уровни вредных физических воздействий (шума, электромагнитного излучения, радиационного воздействия и др.), разрешения на вывоз и захоронение твердых отходов и некоторые другие. Третья группа содержит нормы и правила, направленные на обеспечение единства и унификации деятельности организационных, правовых и производственных структур. К ним могут быть отнесены нормативы санитарно-защитных зон, строительные и градостроительные правила, предельно допустимые нагрузки (ПДН) на окружающую природную среду, регламентирование рационального использования природных ресурсов, экологические требования к продукции, лицензирование экологической деятельности, разрешения на землепользование, недроиспользование, водопользование и лесопользование, установление квот вылова рыбы и отстрела диких животных и т.п. Применительно к деятельности по определению, экологических аспектов в рамках планирования систем экологического менеджмента особое значение имеет учет требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года №7-ФЗ (ст. 32) в отношении оценки воздействия на окружающую среду.
10.Цели и задачи в системе экологического менеджмента

Стандарт ИСО 14001 требует определить экологические цели и задачи, документировать их для каждой соответствующей функции и уровня, при этом учитываются значимые экологические аспекты, установленные требования, технологические возможности.

Цели и задачи должны соответствовать экологической политике. Они устанавливаются и документируются как в целом для организации, так для различных уровней менеджмента. Цели должны включать совершенствование в конкретном вопросе деятельности организации. В целях должно быть отражено повышение результативности. Повышение результативности экологического контроля, повышение компетентности и осведомленности, обеспечение долгосрочной перспективы развития предприятия и эффективного экологического контроля.

Цели могут устанавливаться на долгосрочную перспективу, которая может далеко выходить за рамки сертификации. Однако на каждый период внедрения функц. СЭМ должны выделяться конкретные краткосрочные цели, выполнение которых может быть контролируемо.

Цели должны быть: конкретными, стимулирующими, достижимыми, регистрируемые и определенные во времени.

В период сертификации должна демонстрироваться реальность постепенного повышения результативности природоохранной деятельности, что должно соотноситься с долгосрочными целями непрерывного совершенствования.

  1. Программы достижения целей в экологической сфере

Организация должна принять и поддерживать программу достижения целей и задач. Эта программа является частью общей программы развития организации на определенный период времени для достижения стоящих перед организацией задач.

Организация должна установить и поддерживать документально оформленные экологические цели и задачи для каждой функции и каждого уровня, для которых это адекватно, в рамках этой организации.

При установлении и анализе своих целей организация должна учитывать требования законодательства и другие требования, свои значимые экологические аспекты, свои технологические возможности, свои финансовые, эксплуатационные и деловые требования, а также точки зрения заинтересованных сторон.

Цели и задачи должны быть согласованы с экологической политикой, включая обязательство в отношении предотвращения загрязнения.

Организация должна разрабатывать и поддерживать программу(ы) достижения своих целей и задач. Такая программа должна включать:

a) распределение ответственности за достижение целей и задач для каждой функции и каждого уровня, для которых это адекватно, в рамках организации;

b) средства и сроки, в которые они должны быть достигнуты.

Если проект связан с новыми разработками и новыми или модифицированными видами деятельности, продукции или услуг, то программа(ы) должна быть изменена там, где это необходимо, чтобы обеспечить применимость системы экологического менеджмента к таким проектам.

12. Структура и ответственность в системе экологического менеджмента, Организационные структуры.

Важнейшим условием успешного внедрения системы экологического менеджмента является рационализация организационной структуры предприятия с четким определением ответственности и распределением обязанностей. В соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98 должны быть документально оформлены ответственность и полномочия персонала и обеспечен обмен информацией для эффективного управления окружающей средой. Первый шаг в определении ответственности заключается в выяснении функций, видов деятельности и процессов, которые тем и иным образом могут оказать воздействие на окружающую среду, для которых выполнение экологической политики и достижение производственных целей одинаково актуальны и задачей которых является выполнение требований стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98. Следует определить функциональные роли, обязанности и полномочия персонала и документально их оформить. Установление обязанностей должно начинаться с высшего руководства организации. Руководство определяет экологическую политику организации и обеспечивает внедрение системы управления охраной окружающей среды, для чего выделяются необходимые ресурсы, включая персонал соответствующего профессионального уровня, а также технологические и финансовые средства. Одной из обязанностей руководства высшего звена является назначение должностного лица с четко определенными полномочиями по внедрению системы управления охраной окружающей среды. Руководство высшего звена возлагает на это должностное лицо, независимо от осуществления им других функций, обязанности и ответственность по установлению требований к системе управления охраной окружающей среды, их внедрению и поддержанию в соответствии с положениями стандартов ИСО 14000, а также ведению отчетности о работе системы управления охраной окружающей среды, представляемой руководству высшего звена для анализа и использования в качестве основы для улучшения системы.

Организационная структура — совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач. По сути дела, организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации. Линейная организационная структура управления - Это одна из простейших организационных структур управления. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения любого уровня стоит руководитель-единоначальник, который осуществляет все функции управления и осуществляет единоличное руководство подчиненными ему работниками.

Функциональная организационная структура управления - Идея состоит в том, что выполнение отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов, т.е. каждый орган управления (либо исполнитель) специализирован на выполнении отдельных видов деятельности.

Линейно-функциональная структура также имеет свои положительные и отрицательные стороны: Преимущества: Возможность получить высокую степень профессиональной специализации сотрудников. Точно определить места и необходимые ресурсы (особенно кадров). Способствует стандартизации, формализации и программированию процесса. Недостатки:. Затрудняет горизонтальное согласование. С трудом реагирует на изменение.Основная фигура – менеджер, руководящий подразделением. В его подчинении находится ряд помощников, которые выполняют функцию координации отдельных функциональных служб. Благодаря такому сочетанию обеспечивается достаточно успешный компромисс между вертикальными и горизонтальными отношениями внутри подразделения или организации в целом. Подразделения выделяются на основании одного критерия; это может быть или производство определенного вида товара, или обслуживание региона, или работа с определенным типом потребителя, или иной признак. Руководители функциональных служб зависят от менеджера, руководящего подразделением, и отчитываются перед ним

Дивизиональная структура также имеет свои преимущества и недостатки: Плюсы:

наличие тенденций к децентрализации;высокая степень самостоятельности дивизионов;разгрузка менеджеров базового звена управления;высокая степень выживаемости в условиях современного рынка;развитие у управляющих дивизионов предпринимательских навыков. Минусы: появление дублирующих функций в дивизионах; ослабление связей между сотрудниками различных дивизионов;







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия