Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. ?Основ философии». Согласно учебного плана на его изучение отводится 54 часа учебного времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. ?Основ философии». Согласно учебного плана на его изучение отводится 54 часа учебного времени






преподаватель цикла

Сегодня мы приступаем с вами к изучению нового предмета -

«Основ философии». Согласно учебного плана на его изучение отводится 54 часа учебного времени. Из них - 18 часов лекционных, 27 часов уроков и 8 часов семинарских занятий. В процессе изучения курса предусмотрено выполнение вами классной контрольной работы.

О философии, еще до ее изучения, у вас, скорее всего, уже сло­жилось представление как о совокупности знаний из самых различных областей. Не раз вы слышали о том, что хотя это интересная дисципли­на, но весьма сложная. И, закономерно, у Вас должен возникнуть воп­рос - а для чего она нужна будущему офицеру милиции?

Цель нашей лекции: выяснить, что представляет собой философия, как и почему она возникла, какие ее основные функции и задачи, и за­чем она нужна человеку вообще и сотруднику милиции в частности.

 

I. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ. МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ.

Человечество существует на нашей Планете уже несколько тысячелетий. За это время сменились сотни поколений, возникли и исчезли многие империи и государства, социально-политические устройства и идеологии.

Однако вечными и неизменными для человека остались вопросы, составляющие основу нашего существования.

Как вы думаете, какие?

Как возник мир, в котором мы живем?

Вечен ли он?

Изменяется ли этот мир, и по каким законам?

Существует ли в природе определенный порядок, закономерность, или она бессистемна и хаотична?

Кто такой сам человек, и зачем он живет в этом мире?

Все эти вопросы, как вы понимаете, далеки от праздного любопытства. Они имеют чрезвычайно важное, жизненное значение для каждого челове­ка. И не случайно, именно эти вопросы и составляют основу мировозз­рения - системы взглядов человека на мир и его закономерности, на место человека в этом мире и его отношение к нему. История челове­чества знает несколько типов мировоззрения:

(демонстрируем слайд N1)

1. МИФОЛОГИЧЕСКОЕ 2. РЕЛИГИОЗНОЕ 3. ОБЫДЕННОЕ, ЖИТЕЙСКОЕ 4. ФИЛОСОФСКОЕ

Мифологическое мировоззрение преобладало в древности. Оно давало об­разную картину мира, сочетая в себе реальность и фантазию. Например, все вы знаете такие древнегреческие мифы как: о сотворении Земли, о похищении Европы, о загробном царстве Аида, о Фаэтоне и многие другие.

Миф – это общественное сознание древнего общества. В нем соединялись зачатки знаний, элементы верований, политических взглядов, различных видов искусства. Миф выражал как миропонимание, так и мировосприятие тогдашней эпохи. В мифах велась речь о фантастических существах (кентавры, сирены), о деяниях богов и героев (Зевс, Афина, Гера, Гефест, Ра, Осирис, Перун, Велес и т.д.) Различные народы посвятили свои мифы космическим темам, что с нашей точки зрения еще предстоит изучить.

В мифах такого рода содержатся попытки ответа на вопросы о происхождении Вселенной, о важнейших явлениях природы – солнечных и лунных затмениях, наводнениях, падениях метеоритов. Многочисленные мифы рассказывают о происхождении человека, стадиях его жизни, проблеме жизни и смерти. Библия – как одно из важнейших явлений духовной культуры – также базируется в известных пределах на мифологическом фундаменте.

Для мифологического мировоззрения характерны следующие черты:

- эмоционально-образная форма. Она проявляется при передаче образов героев, богов, духов. Например, всем известен образ подземного царства Мертвых – Аида (ада), где Харон (лодочник) перевозит души умерших через реку Стикс.

- очеловечивание природы в мифах проявляется в переносе человеческих черт на окружающий мир, в одушевлении Космоса, природных сил.

- утилитарная направленность мифологии проявляется в том, что решаемые ею мировоззренческие проблемы тесно связаны с практическими задачами: на удачу, счастливую жизнь, защиту от болезней, нужды, голода.

Миф умер как форма мировоззрения на этапе уровня развития человека, общества, знаний и культуры в целом. На смену мифу пришла религиозная форма мировоззрения.

Религиозное мировоззрение было преобладающим в Средние века. Основано на вере в существование сверхъестественных сил. Особое мес­то в нем занимают религиозные догматы - положения принимаемые исклю­чительно на веру. Оно отвергает сомнение, проверку получаемой инфор­мации практикой. Тем не менее, это был существенный шаг вперед по сравнению с мифологическим мировоззрением. Ведь религия формирует духовный мир человека. В религиозном сознании культивируются чувства любви человека к человеку, сострадания, совести, милосердия (десять заповедей в христианстве, этика конфуцианства, нашедшая отражение в буддизме).

Обыденное, житейское. Взгляд на окружающий мир складывается у человека на основе повседневной практики. Но это происходит стихийно и бессознательно. Круг используемых источников весьма широк.

Поэтому недостатком данного типа мировоззрения является то, что наши представления о мире бывают зачастую противоречивы и не стыкуются друг

с другом. Например, вы проездом оказались в большом незнакомом горо­де, где живет ваш приятель. У вас есть его адрес и вы решили к нему заехать. Наиболее распространенный путь поиска - бессистемный. Вы спрашиваете, как добраться по указанному адресу у прохожих, у пасса­жиров городского транспорта; выходите, пересаживаетесь, возвращаетесь и, в конце концов, достигаете цели. Но это всегда занимает мас­су времени и сил. Так же обстоит дело и с нашими знаниями об окружа­ющем мире.

Философское мировоззрение - основано на строго проверенных на­учных фактах и дает, поэтому, рациональное объяснение картины мира.

Как же оно возникло?

Чтобы найти правильные ответы на сложнейшие вопросы нашего бытия уже в глубокой древности возникла новая наука философия. В переводе с греческого она означает "любовь к мудрости".

Первоначально философия носила характер науки. И не просто - науки всеобъемлющей. Ведь в этот период естественные науки - физика, биология, химия, математика и другие только зарождались. Поэтому фи­лософы древности в своих размышлениях пытались дать ответы на самые разнообразные вопросы, которые волновали людей. То есть на первых порах философия компенсировала недостаточность естественнонаучных знаний. С XV столетия начался бурный рост естественных наук. Стреми­тельно развиваются математика, физика, химия.

Как вы считаете, почему?

И философия постепенно утрачивает характер всеобъемлющей науки. Она перестает заменять собой естественные науки. В этом уже не было не­обходимости.

Из науки она превратилась в мировоззрение и представляет собой общий взгляд человека на мир и его закономерности, охватывая в целом природу, общество и самого человека.

В настоящее время философия и наука - разные области знания, имеющие различные функции. Так, наука и философия различаются по способам доказательства своих положений, методам анализа, языку и т.д.

В частности, философия в отличии от науки идет в своих рассуж­дениях не от объекта, а от субъекта, его изменчивого социального опыта, его интересов и ценностей.

В науке не может быть нескольких, совершенно различных решений одной и той же проблемы. А философия, в силу многообразия и изменчи­вости опыта и интересов людей, не может дать конкретного, окончатель­ного ответа ни на один вопрос. Как говорят, философия обсуждает "вечные проблемы", предполагающие каждый раз новое решение.

Ее призвание - находиться в постоянном поиске, не принимая ни­каких заранее установленных пределов. Она побуждает человека уви­деть, что же находится за гранью беспредельного мира неизведанного.

ВЫВОД ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

Таким образом, мировоззрение - это система взглядов человека на мир и его закономерности, на место человека в этом мире и его отношение к нему. Существует несколько типов мировоззрения:







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия