Студопедия — ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ДИАЛЕКТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ДИАЛЕКТИКИ






МОГИЛЕВСКАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ

ВВЕДЕНИЕ.

Рассматривая предыдущие темы курса, мы с вами отмечали, что весь окружающий нас мир находится в состоянии постоянного изме­нения или развития. Оно охватывает и природу, и общество, и са­мого человека.

Развитие является важнейшей формой движения и, поэтому, изуче­ние его закономерностей также является одной из важнейших задач философии.

Ответ на вопрос, что такое развитие и каковы его наиболее общие закономерности, дает особая философская теория называемая- диалектикой.

Цель лекции: выяснить, что такое диалектика, каковы ее основные категории, и какую роль они играют для объяснения закономерностей окружающего нас мира.

I. ПОНЯТИЕ РАЗВИТИЯ.

Мы с вами выяснили, что все в этом мире движется. Движение объ­екта, в процессе которого происходит изменение его свойств, называ­ется развитием. Если разобраться, в окружающем нас мире развивается абсолютно все. Вселенная, наша Солнечная система, планета Земля и все, что на ней находится.

Одновременно развиваемся и мы с вами, общество, в котором мы живем. Достаточно вспомнить, каких темпов в настоящее время достига­ет научно-технический прогресс!

Например, развитие компьютерной техники за последнее десятиле­тие. Или достижения генной инженерии.

Но по своей сущности развитие не однозначно. Диалектика выделя­ет три основных вида развития:

(демонстрируем слайд N 1)

ВИДЫ РАЗВИТИЯ
ПРОГРЕССИВНОЕ РЕГРЕССИВНОЕ НЕЙТРАЛЬНОЕ

Прогрессивное - от простого к сложному, от менее совершенного - к более совершенному. В ходе его объект приобретает новые ценные свойства и возможности.

Например, эволюция человека. Или такой привычный для нас телевизор "Горизонт".

Регрессивное или нисходящее - когда в результате его объект становится менее совершенным, утрачивает целый ряд свойств, присущих ему ранее.

Например, новый автомобиль в процессе эксплуатации регрессиру­ет. Человек с возрастом также переживает этот процесс и неизбежно наступает старость. Алкогольная деградация для человека злоупотреб­ляющего спиртным.

Нейтральное или циклическое - когда в процессе развития новые явления примерно равны по своим возможностям старым.

Например, смена времен года. Повторение жизненных циклов насе­комого: (бабочка - яйца - гусеница - куколка - бабочка и т.д.).

Ряд ученых высказывают предположение, что и человеческая циви­лизация развивается циклично: достигнув максимума в своем развитии она себя уничтожает, а через несколько тысячелетий все начинается сначала. Французский мыслитель Кювье выдвинул теорию, согласно кото­рой на нашей Планете уже жило несколько высокоразвитых цивилизаций, которые затем исчезли. И действительно, геологи, археологи не раз делали находки, объяснить которые довольно сложно.

Например, так называемый Адамов болт, находка российских ученых в 1998 году.

Камень был найден почти случайно. В поисках осколков метеорита экспедиция Центра "МАИ-Космопоиск" прочесывала поля на юге Калужской области. Был поднят обычный кусок камня одним из исследователей - Дмитрием Курковым. Почему то он решил его осмотреть. Но когда с кам­ня смахнули грязь, на его сколе был ясно виден попавший внутрь бол­тик длиной около сантиметра. Как он оказался там?

(демонстрируем слайд N 2)

В ходе анализа было установлено, что "болтик" попал в породу до ее отвердения, а возраст последнего не менее 300-320 миллионов лет. Попасть в камень позже (например в результате ядерного взрыва) он также не мог, так как структура камня не нарушена. Более того, "бол­тик" стал каменным. Химический анализ показал, что за прошедшее вре­мя атомы железа диффундировали, то есть перешли внутрь камня на глу­бину полтора сантиметра, а на их место встали пришедшие из камня атомы кремния. В результате этого образовался овальный железистый "кокон", и сейчас прекрасно различимый. Кроме того, рентгеновские снимки четко показали, что внутри камня есть и другие, скрытые от глаз "болтики".

Уникальная находка не единична. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к архивным данным.

В 1844 году в Кунгудском карьере в Милфилде (север Британии), был найден стальной гвоздь, примерно на дюйм (2,5 см) внедренный вместе со шляпкой в твердый песчаник. Острие гвоздя выходило наружу в слой валунной глины, будучи почти полностью съеденным ржавчиной.

В 1851 году золотоискатель Хайрем Уитт в куске золотоносного кварца "размером с мужской кулак" обнаружил чуть тронутый ржавчиной гвоздь.

В июне 1851 года в Дорчестере (США) среди фрагментов камней, отколотых от скалы взрывом, к величайшему изумлению собравшихся были обнаружены " 2 обломка металлического предмета, разорванного при взрыве пополам. При соединении части образовали колоколообразный со­суд 4,5 дюйма (114 мм) высотой, 6,5 дюйма (165 мм) шириной при ос­новании, а при вершине 2,5 дюйма (64мм) и толщиной стенок около 1/8 дюйма (3 мм). Металл сосуда по виду напоминал цинк или же его сплав со значительной добавкой серебра. На поверхности различались шесть

изображений цветка или букета, покрытых чистым серебром, а вокруг

нижней части сосуда - лоза или венок, также покрытые серебром. Резь­ба и покрытие были превосходно выполнены неизвестным мастером. Этот странный сосуд загадочного происхождения извлечен из слоя породы, находившегося до взрыва на глубине 15 футов (4,5 метра)".

В начале декабря 1852 года неподалеку от Глазго (Шотландия,Ве­ликобритания) в добытом куске угля также "оказался инструмент стран­ного вида".

В 1968 году в штате Юта (США) Вильям Майстер обнаружил два чет­ких отпечатка человеческих ног в ботинках. Причем левый ботинок сво­ей пяткой наступил на трилобита, останки которого окаменели вместе с отпечатком. Трилобиты - членистоногие, сходные с современными рако­образными, но обитали на нашей Планете 400-500 миллионов лет назад.

В пустыне Гоби найден отпечаток сапога в песчанике, возраст ко­торого оценен в 10 миллионов лет. Аналогичная находка была сделана в глыбе известняка в штате Невада (США).

В угольных шахтах на территории России находки были не менее странными: пластмассовые колонны, железный метровый цилиндр с круг­лыми вкраплениями из желтого металла и другие...

Список подобных находок далеко не закрыт.

Словом, необъяснимых и необъясненных находок немало. Откуда же они берутся? Точного ответа на этот вопрос пока нет.

В реальном мире все эти три вида развития взаимосвязаны и могут переходить друг в друга.

Например, жизнь человека. В юности он прогрессирует; в зрелом возрасте - нейтральное развитие; по достижении старости - регресс.

 

ВЫВОД:

Таким образом, развитие - это движение объекта, в процессе которого происходит изменение его свойств. Выделяется три основных вида развития: прогрессивное, регрессивное и нейтральное, которые между собой тесно

взаимосвязаны.

II. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ДИАЛЕКТИКИ.

Чтобы выяснить, почему происходит развитие, необходимо знать его основные категории и законы.

Категории диалектики - это понятия, отражающие наиболее существенные черты, свойства и отношения объективного мира.

К основным категориям диалектики относятся:

(демонстрируем слайд N 3)

ЕДИНИЧНОЕ, ОСОБЕННОЕ, ОБЩЕЕ СУЩНОСТЬ И ЯВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия