Студопедия — ТОЛКОВАНИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ С ПОЗИЦИЙ АБСТРАКТНОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ - служить истине, науке, искусству и т.д
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТОЛКОВАНИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ С ПОЗИЦИЙ АБСТРАКТНОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ - служить истине, науке, искусству и т.д






3. ТОЛКОВАНИЯ С ПОЗИЦИИ МАКСИМАЛЬНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ БИОЛОГИ­ЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ - сладко есть, пить и спать.

4. С ПЕССИМИСТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ - человек рожден для страданий и

смерти.

Несмотря на долгие поиски, вечной формулы смысла жизни так и не удалось найти. Ведь у каждого человека свое, индивидуальное предс­тавление о нем.

Для того. чтобы жизнь человека наполнилась смыслом, необходимо иметь определенную цель. Эта цель, которую ставит перед собой боль­шинство людей, и определят смысл нашей жизни. А так как цели весьма разнообразны, то и смысл жизни будет у каждого человека свой, инди­видуальный.

Например, для кого-то он заключается в покупке весьма желанной для него вещи (ЗАЗ 968М), для кого-то в получении новой должнос­ти, для кого-то в получении квартиры. Часть людей ставит перед собой более глобальные цели и поэтому смысл жизни для них более многогра­нен. Например, комиссар полиции Коррадо из известного итальянского сериала "Спрут", который посвятил всю свою жизнь борьбе с организо­ванной преступностью.

Если существует цель, человек живет и стремится жить, несмотря на возникающие трудности. Если же цели нет, вся человеческая жизнь утрачивает смысл и, как правило, заканчивается суицидом.

Из многообразия подходов к пониманию смысла жизни можно выде­лить два наиболее распространенных и вместе с тем диаметрально про­тивоположных - ЭГОИЗМ и АЛЬТРУИЗМ.

ЭГОИЗМ - это такая позиция личности, когда смысл жизни заключен в ней самой. Каждую жизненную ситуацию эгоист рассматривает как средство для извлечения личной выгоды. Ко всякому человеку он отно­сится в зависимости от того, полезен он ему или нет.

Эгоист, как правило, выбирает себе такую профессию, которая бы позволяла ему без всяких существенных затрат сил и энергии получать как можно больше разнообразных жизненных благ; находит в качестве друзей так называемых "нужных" людей - тех, кто может что-то органи­зовать или достать; даже в брак он вступает, как правило, по расчету.

Общая жизненная установка у эгоиста - урвать от жизни как можно больше. Но, чем больше он имеет, тем более обойденным и обиженным чувствует себя. Постоянно завидует другим. Кроме того, его трагедия заключается и в том, что ни богатство, ни удовольствия не возьмешь с собой в могилу. Он понимает, что смерть мгновенно перечеркнет все

его старания и поэтому панически боится ее.

АЛЬТРУИЗМ - это такая жизненная позиция, когда человек видит смысл своего существования в деятельности направленной на благо дру­гих людей. В этом случае жизнь человека делается тем более осмыслен­ной, чем большую часть себя, своих сил, души он вкладывает в свои дела. Лишь то, что продолжает жизнь на Земле, совершенствует ее, что надолго сохраняется в памяти человечества - только это и заслуживает подлинного смысла с точки зрения альтруизма. А добрый след, остав­ленный человеком на Земле может быть разным: дети, дома, сады, кни­ги, произведения искусства, технические изобретения и многое другое.

В качестве примера можно привести жизнь и деятельность хорошо вам известных людей - Франциска Скорины, Ефросиньи Полоцкой, Кастуся Калиновского, Максима Богдановича, Якуба Коласа и Янки Купалы, Петра Мироновича Машерова и многих других наших соотечественников.

Многие из них жили десятки, а то и сотни лет назад, но память о них, о их деятельности на благо других людей жива по сей день.

Не случайно наши предки уже давным-давно заметили:

" Человек прожил свою жизнь не напрасно если он построил дом,

посадил дерево и вырастил сына".

Как вы считаете, не заключается ли в этом изречении та вечная формула смысла жизни, которую много веков искало человечество?

ВЫВОД:

Таким образом, смысл жизни человека это то - что придает ей ценность. Чтобы жизнь наполнилась смыслом, необходимо иметь оп­ределенную цель. У каждого человека она своя. Следовательно су­губо индивидуальным будет и смысл жизни.

Наиболее распространенными подходами к пониманию смысла жизни являются: альтруизм и эгоизм. И если альтруистическая установка в конечном итоге удовлетворяет большинство людей, то эгоисти­ческая позиция рано или поздно приводит к глубокому разочарова­нию жизнью.

ВЫВОД ПО ТЕМЕ:

Таким образом, человек - это часть материального мира, природ­ное существо. И поэтому он неотделим от природы.

С биологической точки зрения человек принадлежит к высшим мле­копитающим, и образует особый вид - HOMO SAPIENS.

Как и любой другой биологический вид он характеризуется опреде­ленной совокупностью видовых признаков. Например продолжительность жизни - 80-90 лет. Биологически обусловлена продолжительность жиз­ненных циклов - детства, зрелого возраста, старости. Биологически обусловлена и одаренность людей в различных видах деятельности. HOMO SAPIENS имеет устойчивые подвиды. Но человек и социальное существо.

Его неотъемлемые качества- сознание, язык, трудовые навыки формиру­ются только среди подобных.

Кроме того, определенные биологические качества способны реали­зоваться только в определенной социальной среде.

Характеризуя человека во всех его проявлениях, мы используем такие понятия, как "человек", "индивид", "личность", "индивидуаль­ность". Каждое из них отражает определенные стороны и признаки, характеризующие природу человека, и между ними существует существенная

разница.

Следует иметь в виду, что жизнь каждого человека обязательно имеет смысл - то, что придает ей ценность. Чтобы жизнь наполнилась смыслом, необходимо иметь определенную цель. Но у каждого человека она будет своя. Следовательно индивидуальным будет и смысл жизни каждого.

Наиболее распространенными подходами к пониманию смысла жизни являются: альтруизм и эгоизм.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ

ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ ТЕМЫ.

При подготовке к семинарскому по данной теме в первую очередь необходимо выяснить, кто же такой человек? Какова его природа?

Или он просто продукт окружающей среды, или ее творец?

В чем проявляется, на ваш взгляд, существенное отличие человека от животных?

Затем необходимо выяснить соотношение биологического и социаль­ного в человеке. Обязательно проанализируйте и выскажите свою точку зрения по поводу выводов З.Фрейда, утверждавшего, что в большинстве случаев инстинкты играют решающую роль в поведении человека, а мо­раль и искусство - это просто сдерживающие механизмы, созданные об­ществом для для защиты от животных инстинктов.

Последние годы, в связи с крупнейшими открытиями в области ге­нетики появилось ряд теорий, которые считают возможным и необходимым генетическими методами улучшить природу человека. Ваше отношение к подобным теориям?

Обязательно выясните сущность понятий "человек", "индивид", "личность", "индивидуальность".

Здесь обратите внимание на следующие проблемы:

Человек по своей природе существо биологическое или социальное?

Всякий ли человек является личностью?

В чем разница между личностями заурядными и незаурядными?

"Личность" и "индивидуальность" - тождественные понятия или нет?

В заключение продумайте, а затем выскажите свою точку зрения по проблеме - в чем заключается смысл человеческой жизни? Имеет ли смысл жизнь человека, если он заранее знает, что смертен. Почему?

ЛИТЕРАТУРА

ФИЛОСОФИЯ Под ред. В.П. Кохановского

"Феникс" 1995 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. Н.И. Жукова

Минск НТЦ "АПИ" 1998 год

ФИЛОСОФИЯ Под ред. Б.С. Трибулева

Минск БГПА 1994 год.

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Минск БГПА 1994 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. И.П. Мамыкина

Минск ИП "Экоперспектива" 1997 год.

Е.В. ЗОЛОТУХИНА-АБОЛИНА " СТРАНА ФИЛОСОФИЯ"

"Феникс" 1995 год.

ФИЛОСОФИЯ Под ред. Ю.А. Харина

Минск "Вышэйшая школа" 1993 год.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия