Студопедия — II. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ






Дальнейшие перспективы современной цивилизации непосредственно связаны с преодолением кризисных явлений в ее развитии. Важнейшими проявлениями нынешнего кризисного состояния является обострение гло­бальных проблем.

Термин глобальный происходит от латинского globus - шар.

Их особенностями являются:

1. То, что они затрагивают самые основы существования современ­ной цивилизации.

2. Вопрос об решении имеет важное значение не только для нынеш­них, но и для будущих поколений.

3. Для своего решения они требуют объединения усилий всех стран и народов в общепланетарном масштабе.

Выделяются три группы глобальных проблем:

(демонстрируем слайд N 3)

1. ИНТЕРСОЦИАЛЬНЫЕ 2. КАК РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ 3. КАК РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

Рассмотрим каждую из этих групп в отдельности.

(демонстрируем слайд N 4)

ИНТЕРСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ МИРОВОЙ ТЕРМОЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТСТАЛОСТИ СТРАН ТРЕТЬЕГО МИРА УСТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОРЯДКА

Одной из важнейших интерсоциальных проблем является проблема предотвращения новой мировой войны.

Какими бы серьезными опасностями для человечества не сопровож­дались все остальные глобальные проблемы, даже в совокупности они несопоставимы с последствиями мировой термоядерной войны, которая угрожает самому существованию цивилизации и жизни на нашей Планете.

К середине 80-х годов запасов ядерного оружия было накоплено столько, что даже 5 % из них достаточно для полного уничтожения все­го населения Земли.

Весьма неблагоприятно на развитие цивилизации сказывается и са­ма милитаризация или гонка вооружений. Ежегодно она поглощает более 1 триллиона долларов, или 8000 долларов в год на каждого родившегося.

Производство современных видов вооружений требует значительного количества природных ресурсов. В военной области заняты и лучшие умы человчества. А для чего? Чтобы максимально быстро и изощренно унич­тожить себе подобных.

Если бы данная проблема была решена, это создало бы необходимые предпосылки и гарантии для решения всех остальных глобальных проблем в условиях международного сотрудничества.

Посудите сами: 1/10 военных расходов достаточно для того, чтобы

полностью модернизировать экономику развивающихся стран. А для реше­ния проблемы голода и недоедания на Земном шаре требуется 1,6 трил­лиона долларов, то есть сумма равная военным расходам за полтора го­да.

Последнее десятилетие в решении этой проблемы произошли сущест­венные сдвиги.

К семинару продумайте вопрос: какие важнейшие договоры были подписаны и какие виды вооружений были уничтожены или сокращены?

Одну из серьезных глобальных проблем этой группы представляет проблема преодоления отсталости стран третьего мира.

" Третий мир" сегодня - это 130 государств, в которых проживает 2/3 населения Планеты. Их отличает крайняя отсталость. Среднегодовой доход на душу населения не превышает 100 $.

1 миллиард жителей в этих странах постоянно недоедает, 500 мил­лионов голодают, 50 миллионов ежегодно умирают от голода.

Большинство этих стран отличает крайне низкий уровень экономи­ческого развития и зависимость от ведущих держав мира.

Вторую группу глобальных проблем составляют проблемы взаимоот­ношения природы и общества.

(демонстрируем слайд N 5)

ПРОБЛЕМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ 3. СЫРЬЕВАЯ

Наиболее острая из них - экологическая. Последние десятилетия люди загрязняют воздух и воду в таких масштабах, что биосфера Плане­ты не в состоянии их переработать.

Изменяется климат, погибают многие виды животных и растений. В настоящее время в Красную книгу занесены 40% видов млекопитающих, 53% видов птиц, 54% видов растений.

Из года в год пополняется и еще более страшная книга - Черная, в которую заносятся исчезнувшие виды. Биологи подсчитали, что в ре­зультате бездумной деятельности человека ежегодно исчезает 150 видов животных и растений.

Загрязнение атмосферы вызывает парниковый эффект, приводящий к потеплению. А это, в свою очередь, вызвало катастрофический рост по­пуляции микроорганизмов в приполярных районах, которые разрушают озоновый слой атмосферы. Резко возросла интенсивность жесткого кос­мического излучения, крайне губительного для всех живых организмов.

В результате хищнической вырубки лесов, как таежных - Сибирь, так и тропических - бассейн Амазонки, с каждым годом уменьшается ко­личество вырабатываемого кислорода.

А ведь параллельно растут объемы промышленного производства, неуклонно увеличивается количество автомобилей. Как итог - в атмос­феру Земли ежегодно выбрасывается 250 миллионов тонн пыли, 70 милли­онов кубических метров газа, около 145 миллионов тонн двуокиси серы, 1 миллион тонн соединений свинца, десятки тысяч тонн фтористых и хлористых соединений.

Помимо загрязнения воздуха, все это создает экран для солнечной радиации, снижает прозрачность атмосферы.

Последствия этого, по прогнозам ученых, могут проявиться двояко. Или вызвать дальнейшее развитие парникового эффекта и дальней-

шее повышение температуры (в конечном итоге таяние полярных льдов и новый "всемирный потоп"; или резкое похолодание и даже оледенение.

Серьезную озабоченность экологов вызывает и загрязнение гидр­осферы Планеты.

Особенно интенсивно последние десятилетия идет процесс загряз­нения пресной воды, которая в первую очередь необходима человеку, но составляет всего 2% всей гидросферы.

В промышленно развитых странах загрязняется до 25% речного сто­ка. Воды рек несут в себе отработанные технические масла, пестициды, канализационные отходы, стиральные порошки и многое другое.

Все это накапливается в водорослях, планктоне, рыбах, попадает в организм человека и оборачивается для нас проблемами новых страш­ных болезней.

Уже сейчас во многих странах мира, в том числе и у нас в Рес­публике, остро стоит проблема "водного голода" - недостаток чистой пресной воды.

Все большее внимание приковывает к себе и состояние Мирового океана, который всегда казался нам чистым и безбрежным. К сожалению, он начинает превращаться в сточную яму Планеты.

Достаточно сказать, что в Мировой океан ежегодно попадает 13-14 миллионов тонн нефти. А ведь океан - это не просто огромный водный резервуар. Одновременно он является и "легкими Планеты". Увеличиваю­щееся с каждым годом нефтяное покрывало закупоривает эти "легкие", мешает поглощению углекислоты и выделению столь необходимого нам кислорода.

Уже сегодня очевидно, что биосфера Земли работает на пределе. Это перенапряжение является основой, на которой могут возникнуть и возникают глубокие негативные сдвиги в физическом состоянии человеческого организма, наступлении на него новых болезней. Особенно это

касается генетических последствий загрязнения. Химические соедине­ния, ионизирующие излучения проникают в клетки человека и поражают их генетическую программу (вызывают мутации). Эти мутации приводят к уродствам, вызывают онкологические заболевания, поражение иммунной системы и многое другое.

Неблагоприятные сдвиги в атмосфере воздействуют не только на человека. Существенно страдает и весь животный мир.

Это только общие черты той биологической напряженности, которая возникла в результате человеческой деятельности и приобретает гло­бальные масштабы.

Одной из чрезвычайно важных проблем этой группы является проб­лема ресурсов. Например, сейчас необычайно остро встала проблема почвенных ресурсов. Интенсивное сельское хозяйство истощает почвы в 20-40 раз быстрее, чем они могут восстановиться естественным путем.

Сейчас под сельскохозяйственные культуры на Земле используется 1,5 миллиарда гектаров или 10-11% всей суши. Вместе с пастбищами, лугами и продуктивными лесами человек использует 55% суши. То есть почвенный покров Планеты эксплуатируется в весьма высокой степени. Из за этого в мире ежегодно теряется 6-7 миллионов гектаров плодо­родных земель. А ведь разрушенная почва восстанавливается на протя­жении нескольких веков! Для Беларуси, например, весьма катастрофи­ческими последствиями обернулась программа осушения болот.

Особую тревогу человечества вызывает состояние невозобновимых ресурсов. Если существующие ныне темпы добычи полезных ископаемых сохранятся, то важнейших из них - меди, свинца, олова, никеля и мно­гих других хватит не более чем на 50 лет. И это далеко не самый пессимистический прогноз.

Особое внимание вызывает состояние энергетических ресурсов. Энергетическая проблема встала сейчас настолько остро, что чаще все­го фигурирует термин "энергетический кризис". В чем его причины?

С 70-х годов быстрый рост энергопотребления обеспечивался глав­ным образом за счет освоения крупных и легкодоступных месторождений нефти и газа. Дешевая нефть вытесняла другие энергоресурсы. В ре­зультате доля жидкого и газообразного топлива в энергетическом ба­лансе мира составила около 60%. Однако, доля дешевой нефти длилась недолго. Запасы ее стали быстро истощаться. К тому же добыча ее стала более трудоемкой и дорогой. Поэтому в ближайшие годы следует ожидать коренных изменений в структуре мирового энергетического баланса. Уже сейчас мы видим переориентацию на экологически чистые виды энергети­ки - солнечную, ветра, биоэнергетику. В скором будущем намечается переход к энергетике на практически неисчерпаемой основе.

К третьей группе глобальных проблем относятся проблемы как ре­зультат взаимодействия человека и общества.

(демонстрируем слайд N 6)

ПРОБЛЕМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ 2. ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 3. ОБРАЗОВАНИЯ 4. ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НТР

Наибольшую остроту в этой группе приобретает в настоящее время демографическая проблема.

К началу нашей эры народонаселение мира составляло 250 миллио­нов человек. Сегодня оно свыше 6 миллиардов. Причем с каждым годом мы наблюдаем процесс неудержимого прироста населения Земли. Так он составлял:

60-е годы - 8 тысяч человек в час

70-е годы - 9 тысяч человек в час

80-е годы - 10 тысяч человек в час

90-е годы - 12 тысяч человек в час

Ежедневно численность населения Планеты увеличивается на 280-320 тысяч человек.

По оценкам ученых народонаселение Земли составит к 2040 году - около 10 миллиардов, к 2100 году - около 14 миллиардов человек.

Человечество бесконтрольным ростом рождаемости вовлекает свою Планету в какой-то чудовищный эксперимент, не будучи в состоянии контролировать его результаты. Ведь демографы полагают, что макси­мальная численность населения Земли может быть не более 10 миллиар­дов человек (из расчета 1 кв.км площади на 1 человека).

Ограничение роста численности народонаселения позволило бы су­щественно сократить разрыв в доходах на душу населения между разви­тыми странами мира и государствами "третьего мира". Сейчас он сос­тавляет 1: 12, а может быть вдвое меньше, если сократить темпы рож­даемости до цивилизованного уровня.

Серьезную озабоченность вызывают проблемы здравоохранения. Нап­ример ежегодно умирает огромное количество людей далеко не преклонно­го возраста вследствие сердечно-сосудистых болезней, онкологических заболеваний, синдрома приобретенного иммунодефицита.

К проблемам данной группы относятся и проблемы образования, ко­торые весьма многогранны.

несмотря на сложность глобальных проблем, они разрешаемы. Для этого необходимо слияние усилий всего человечества, учет его интере­сов, желаний и воли. Как полагают многие ученые, достичь этого можно при соблюдении целого ряда условий:

1. Изменение сознания людей Планеты. Каждый житель Земли должен осознавать свою сопричастность к решению тех глобальных проблем, ко­торые стоят перед нами.

2. Утверждение нового типа мирового хозяйства на основе смешан­ной рыночной и социально защищенной экономики. Эта форма экономичес­ких отношений будет максимально способствовать увязке интересов раз­ных субъектов хозяйствования, гармонизации связей, нахождению балан­са между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

3. Утверждению принципа ненасилия и демократического согласия во внешней и внутренней политике, в групповых и межличностных отно­шениях.

4. Утверждение объединительных процессов духовной жизни общест­ва, причем в светском, так и религиозном варианте.

5. Межэтническая и межкультурная интеграция при сохранении ав­тономности и уникальности каждого этноса и каждой культуры.

ВЫВОД ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

Таким образом, дальнейшие перспективы современной цивилизации непосредственно связаны с решением глобальных проблем. Они не­посредственно затрагивают основы существования человеческой ци­вилизации и имеют колоссальное значение не только для нынешних, но для будущих поколений.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия