Студопедия — I. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО






Предвидение будущего в самых различных формах - от наивных про­рочеств до научного прогнозирования всегда играло важную роль в жиз­ни человечества.

Что же представляет собой предвидение?

Предвидение - это знание о будущем, то есть о том, чего еще нет в действительности, но что потенциально содержится в настоящем в ви­де объективных и субъективных предпосылок.

Основой предвидения служит способность высшей нервной деятель­ности к опережающему отражению действительности.

Исследование будущего, или составление социальных прогнозов стало последние 25 лет самостоятельным направлением в науке. Наука, которая занимается этой проблемой получила название - ФУТУРОЛОГИЯ, от английского слова - future (будущее).

Данной областью научных исследований занимаются весьма автори­тетные ученые мира. Создан целый ряд футурологических научных орга­низаций, таких как Гудзоновский институт, Римский клуб и др.

Главная цель этих организаций - составление долгосрочных прог­нозов социального и экономического развития, научно-технического прогресса, экологической ситуации и демографических процессов.

Исходя из содержания и назначения различных прогнозов, можно выделить их четыре типа:

(демонстрируем слайд N 1)

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПРОГНОЗОВ 1. ПОИСКОВЫЕ 2. НОРМАТИВНЫЕ 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ 4. ПРОГНОЗЫ-ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

1. Поисковые прогнозы - составляются для того, чтобы выяснить каким может быть будущее и опираются на реальные оценки существующих в данное время тенденций развития в различных сферах общественной жизни.

Например, перспективы развития демографической ситуации на Пла­нете. Согласно поисковым прогнозам можно сделать вывод о том, что численность населения Европейских государств будет снижаться, и од­новременно, численность населения в таких странах как Индия, Индоне­зия, ряд Латиноамериканских государств существенно вырастет через десятилетие. Пользуясь поиском прогнозом можно довольно точно ска­зать сколько она составит.

2. Нормативные прогнозы - ориентированы на достижение в будущем определенных целей. Содержат конкретные практические рекомендации для осуществления соответствующих планов и программ.

Например, после принятия решения о создании Европейского Эконо­мического Сообщества были составлены нормативные прогнозы относи­тельно того это осуществить. Были даны конкретные рекомендации по проведению целого ряда необходимых экономических реформ, международ­ной экономической интеграции, введению единой валюты.

3. Прогнозы-предостережения - составляются с целью воздействия на сознание и поведение людей чтобы заставить их предотвратить пред­полагаемое будущее.

Например, полтора десятка лет назад учеными было отмечено исто­щение во многих местах озонового слоя атмосферы. Нет необходимости говорить о том, какую роль он играет для Планеты. Главную причина, по мнению ученых, которая вызывает истощение озонового слоя - широкое использование фреона, как в промышленности, так и в быту.

Был составлен прогноз-предостережение, который наглядно показал человечеству, что его ждет, если фреон будет и дальше также широко использоваться. И очень скоро была подписана Международная конвенк­ция, существенно ограничивающая использование фреона.

4. Аналитические прогнозы - определяют познавательную ценность новых методов и средств исследования будущего.

Так, чтобы довольно точно предсказывать будущее, необходимо ис­пользовать множество различных методов. Поиском новых методов, их апробированием и занимаются аналитические прогнозы.

Следует отметить, что различия между этими основными типами прогнозов условны. В одном и том же конкретном социальном прогнозе могут сочетаться признаки нескольких видов.

В исследованиях будущего применяется множество различных мето­дов. Всего их около 200. Однако, основные сводятся к следующим пяти:

(демонстрируем слайд N 2)

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ 1. ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ 2. ИСТОРИЧЕСКАЯ АНАЛОГИЯ 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 4. СОСТАВЛЕНИЕ СЦЕНАРИЕВ БУДУЩЕГО 5. МЕТОД ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК

Экстраполяция - распространение установленных в прошлом тенден­ций на будущий период.

Например, после окончания второй мировой войны - в 1945-1947 гг. отмечался так называемый демографический взрыв - резкое увеличе­ние рождаемости. Методом экстраполяции нетрудно предсказать, что следу ю щий демографический взрыв наступит примерно в 1965-1967 гг., то есть, когда выросшие дети начнут вступать в брак; следующий - при­мерно в 1985-1987. На каждый последующий, будет значительно слабее предыдущего.

Историческая аналогия - объяснение будущих событий и вызвавших их причин по аналогии с прошлым.

Например, в настоящее время многие экономисты говорят о том, что для стабилизации экономики, в первую очередь, нужно создать твердую, не подверженную инфляции, денежную единицу. И исходя их ме­тода исторической аналогии, не стоит многократно изобретать велоси­пед. Есть опыт проведения данной реформы в России в период Новой Экономической Политики, в послевоенной Германии и ряде других госу­дарств.

Компьютерное моделирование - составление довольно точных прог­нозов будущего с помощью компьютерных расчетов.

Используя специальные программы можно увидеть как будет выгля­деть каждый из нас через 10, 20, 30, 40 лет.

Внося необходимые данные можно смоделировать как будет выгля­деть поверхность Планеты через несколько тысяч или даже миллионов лет.

Составление сценариев будущего - предсказывает возможные вари­анты развития будущего. Ведь будущее не линейно, а многовариантно, поэтому развитие может пойти различным путем.

Например, учитывая глобальное изменение климата на Планете, уче­ные высказывают два возможных варианта: или дальнейшее потепление и усугубление парникового эффекта, или новое оледенение вследствие загрязнения атмосферы и уменьшения количества солнечного света и тепла.

Метод экспертных оценок - предсказание будущего на основе конк­ретных расчетов.

Например, в настоящее время значительно увеличилось количество выпиваемых спиртных напитков. Так, согласно подсчетам, на каждого жителя Республики в настоящее время приходится 28 литров чистого ал­коголя в год. В то же время, как доказали медики, потребление свыше 7 литров в год на каждого означает деградацию нации. Используя метод экспертных оценок нетрудно подсчитать когда это произойдет и какое количество физически, умственно и психически неполноценных людей бу­дет среди нас, если срочно не будут приняты специальные программы.

ВЫВОД ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

Таким образом, предвидение - это знание о будущем, то есть о том, чего еще нет в действительности, но что потенциально со­держится в настоящем в виде объективных и субъективных предпо­сылок. Наука, занимающаяся этой проблемой называется футуроло­гия. Используя конкретные методы исследований, она может соста­вить весьма точные прогнозы как ближайшего, так и весьма отда­ленного будущего.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия